Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба в прокуратуру на дознавателя


Роман777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу вашего совета.

23.11.2011 г.получил отказ в возбуждении уголовного дела (далее -ВУД) подписанный дознавателем, написал на него жалобу в прокуратуру. Прокуратура данный отказ не удовлетворила, мотивировала тем что

"30.11.2011 г. она самостоятельно своим постановлением отменила отказ в ВУД от 23.11.2011 г. как вынесенный незаконно и необосновано и вернула материалы проверки обратно"
Раз вернули значит должен быть еще отказ, уже наверное обоснованный и законный, наивно подумал я, и вот только сегодне получаю второй отказ, датированный от 16.12.2011 г.

Читаю новый отказ, и вижу:shocking: он совершенно идентичный со старым (т.е. первым от 23.11.), кроме того, он пришел ко мне с опозданием практически недели в две.

Появилась мысль, раз прокуратура отменила первый отказ в ВУД от 23.11. своим постановлением от 30.11., значит незаконность и необоснованность отражены в данном постановлении.

Письменно затребовал от прокуратуры ознакомится с данным постановлением (был на личном приеме у прокурора, точнее его зама). Зам прокурора сказал, что дадут ознакомиться, и секретариат мое заявление принял, но на следующий день после этого, звонит помощник прокурора и говорит, что с постановлением они знакомить меня не вправе, т.е. ознакомление не получилось.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Могу ли я ознакомиться с постановлением прокурора, которым он признал первый отказ в ВУД незаконным и необоснованным?

Если да? Прошу дать ссылки на законы, мне нужно прокурору показывать в подтверждение своих слов.

2. Можно ли обжаловать отказ ВУД минуя районную прокуратуру (появились сомнения в объективности) и написать сразу в прокуратуру субъекта (московскую область)?

3. Если следователь пропустил сроки доследственной проверки, какое наказание он может понести, а может ли он вообще его понести. за пропуск процессуальных сроков?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так:

1. Письменное ходатайство дознавателю об ознакомлении с материалами проверки + изготовлением за свой счёт необходимых письменных материалов. (Там как раз постановление зам. прокурора будет и подтверждения доп. действий или полного бездействия дознавателя).

2. Обжаловал в суд в порядке ст.125 УПК постановление об отказе в ВУД, куда включил бы все требования о нарушениях прав, в том числе дознавателем и прокурором.

3. Одновременно (при необходимости) жалобу на зам.прокурора прокурору субъекта.

У дознавателя (следователя) сроки начинают течь с момента поступления к ним материалов, так что возможно нарушений нет, во всяком случае на бумаге у них бывает всё ровно, в том числе и отметка об отправлении вам по почте повторного постановления. Право на ознакомление с материалами, затрагивающими ваши права и свободы заложено в ст. 24 Конституции.

Поищите на форуме похожие темы (о ст.124-125 УПК), много различных вариантов и рекомендаций расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман777,

а я бы сделала так:

1 Иск к прокуратуре за нарушение конституционного права ст 24

2 Жалоба в суд по ст 125 УПК по аналогичным основаниям с требованием устранить нарушение ваших прав

3 Жалоба в суд по ст 125 УПК на очередной отказ с запросом материалов проверки и надзорного производства прокуратуы ( там и ознакомитесь со всеми документами)

По результатам ознакомления уточните требования, в том числе по фиктивности указаний прокурора, отсутствия проверок дознавателя , непривлечения дознавателя прокуратурой к ответственности за бездействие ( зарплата получена НИ ЗА ЧТО - хищение денег из гос казны)

При получении судебного решения в вашу пользу пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру и прилагаете судебное решение , просите привлечь к ответственности. При повторении бездействия и остутствии мер уже привлекаете вышестоящего прокурора за имитацию прокурорского надзора.

4 на основании уже имеющегося постановления прокуратуры об отмене отказа в вуд подаёте иск к МФ в лице вашего УФК за нарушение ваших прав , гарантированных ст 7, 144, 145 УПК дознавателем

http://guvd-nso.ucoz.com/load/isk_za_nezakonnoe_i_neobosnovannoe_postanovlenie_otmenjonnoe_prokuraturoj/1-1-0-32

Повторяете это после каждого отказного.

Также искуете прокуратуру за отсутствие прокурорского надзора, к которому относится не выпуск бумаги, а защита ваших прав

Кстати, по ст 151 УПК проверьте подследственность - уполномочен ли дознаватель выность решение по данному преступлению

Метод таков: параллельно обжаловать решения для их отмены и исковать за уже нарушенные права,ссылась на ст 1081 ГК требовать суд в порядке регресса взыскать ущерб Казне с виновных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( там и ознакомитесь со всеми документами)

По результатам ознакомления уточните требования,

У нас не всегда суд принимал дополнительные требования, просил заново регистрировать. Возникала "дополнительная возня". А когда принимал, прокурор всегда просил перерыв на изучение и подготовку. Переносят, как правило на недели (ссылаются на загруженность), поэтому время можно больше потерять, предпочитаем сначала знакомиться и все требования сразу заявлять. Делаем так в том числе и для того, что бы не дать суду повода упрекнуть нас в провокации нарушения пятисуточного срока на рассмотрение жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возникли вопросы:

1. Могу ли я ознакомиться с постановлением прокурора, которым он признал первый отказ в ВУД незаконным и необоснованным?

Если да? Прошу дать ссылки на законы, мне нужно прокурору показывать в подтверждение своих слов.

Прокуратура обязана знакомить Вас только с постановлениями, вынесенными по Вашим жалобам. Если они отменили ВУД как бы сами, то вправе отказать в ознакомлении.

Но постановление будет в отказных материалах, и Вы вправе с ним ознакомиться у дознавателя, когда будете знакомиться с отказными материалами.

2. Можно ли обжаловать отказ ВУД минуя районную прокуратуру (появились сомнения в объективности) и написать сразу в прокуратуру субъекта (московскую область)?

Нет. То есть направить можно хоть презиенту, хоть в Генеральную, но все равно перешлют в районную и рассматривать будут там. Вот ОТКАЗ ПРОКУРОРА можно обжаловать вышестоящему.

3. Если следователь пропустил сроки доследственной проверки, какое наказание он может понести, а может ли он вообще его понести. за пропуск процессуальных сроков?

При разливе учтут - на два пальца меньше в стакан нальют. Да ещё пальцем погрозят. А бумажки все задним числом нарисуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwe123,

Прокуратура обязана знакомить Вас только с постановлениями, вынесенными по Вашим жалобам. Если они отменили ВУД как бы сами, то вправе отказать в ознакомлении.

Но постановление будет в отказных материалах, и Вы вправе с ним ознакомиться у дознавателя, когда будете знакомиться с отказными материалами.

Где логика? Прокуратура не обязана высылать постановление при самостоятельной отмене, но ОБЯЗАНА предоставить его при обращении заявителя. Ограничений законных нет.

А бумажки все задним числом нарисуют.

Поэтому надо требовать от суда запрос журнала регистрации всех решений , в том числе прокуратурой результаты проверки отказных, а также реестр почтовых отправлений.

Кроме того, важно не упускать момент месторасположения прокуратуры и дознавателя Например, бывали случаи когда постановление прокурора шло до дознавателя недели 2... а они в одном здании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваныч,

А бумажки все задним числом нарисуют.

Считаю это незаконным, т к обязанность суда не провести формально судебное заседание, а УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ ваших прав. При судебном разбирательстве могут выявиться обстоятельства, о которых вы просто не могли знать: для чего иначе исследование материалов дела и документов, запросы их в суд? право на реплику?

А когда принимал, прокурор всегда просил перерыв на изучение и подготовку.

А прокурор должен знать ВСЕ материалы, когда идёт в суд. Это вы не имеете возможности всё изучить , потому что просто не владеете всей информацией, а прокурор не только владеет, но и зарплату за это получает.

Переносят, как правило на недели (ссылаются на загруженность),

очередной финт. Если вы подаёте те же требования заново, то загруженность не помешает назначить заседание через 5 дней? нарушение закона судом в интересах заинтересованных лиц: чем больше времени им суд даёт, тем больше фальсифкаций принесут на суд. Обжаловать нарушение срока в исковом порядке

предпочитаем сначала знакомиться и все требования сразу заявлять

Это бывает тоже не очень выгодно :yes2: Как только судья видит вашу беспроигрышную позицию... у него или неё наступает фаза помутнения рассудка и она просто ничего не понимает в вашей жалобе... требует такого, что жалобу уже вообще подать невозможно. Поэтому выгоднее на первой стадии прикинуться простачком и предъявить не очень кардинальные доказательства и требования.

не дать суду повода упрекнуть нас в провокации нарушения пятисуточного срока на рассмотрение жалобы.

С этим ни разу не сталкивалась.... наоборот, нарушение срока в 5 суток этак месяцев до 2-3 судом по причине " непредоставления материалов" ( как раз когда все требования чётко заявлены и нужно время для фабрикаций и действий) - спокойная норма судов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо дамы и господа!

Я так понимаю по первому вопросу:

1. Могу ли я ознакомиться с постановлением прокурора, которым он признал первый отказ в ВУД незаконным и необоснованным?

Проще ознакомиться с материалами проверки и посмотреть это пресловутое постановление прокурора в материалах проверки.

По второму вопросу:

2. Можно ли обжаловать отказ ВУД минуя районную прокуратуру (появились сомнения в объективности) и написать сразу в прокуратуру субъекта (московскую область)?

Нет. То есть направить можно хоть презиенту, хоть в Генеральную, но все равно перешлют в районную и рассматривать будут там. Вот ОТКАЗ ПРОКУРОРА можно обжаловать вышестоящему.

то есть запрещено в обход.

По третьему вопросу:

3. Если следователь пропустил сроки доследственной проверки, какое наказание он может понести, а может ли он вообще его понести. за пропуск процессуальных сроков?

Это является нарушением, можно подать в суд.

Я бы пока не хотел до суда дело доводить, прокатить ли вариант с пропуском срока дознавателем, если я подам на него жалобу в МВД РФ через интернет приемную.

Для меня сейчас принципиальней это возбуждение уголовного дела, все остальное второстепенно. Кстати ст. 155 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман777,

Проще ознакомиться с материалами проверки и посмотреть это пресловутое постановление прокурора в материалах проверки.

Проще ... в случае, если суд запросит, если вам покажет и т д

Не всегда простые пути приносят результаты, поскольку не заставляя уважать свои требования прокуратуру, вы будете многократно наступать на одни и те же грабли... а уголовные дела у нас по заявлениям граждан возбуждаются через пень-колоду

Потому не лениться и подавать иск к прокуратуре

Я бы пока не хотел до суда дело доводить, прокатить ли вариант с пропуском срока дознавателем, если я подам на него жалобу в МВД РФ через интернет приемную.

Это вообще смешной вариант... пропуск срока вам нарисуют как непропуск и скажут, что это вообще детские шалости. А уже МВД... вообще бессмысленно туда жаловаться - рассадник преступности в правоохранительных органах и в РФ вообще. В результате ваших обращений вы узнаете, что именно оттуда и пришёл приказ отказывать по всем таким статьям.

Для меня сейчас принципиальней это возбуждение уголовного дела, все остальное второстепенно. Кстати ст. 155 УК РФ.

Так и решайте кардинально: жалоба в суд, иск за незаконный отказ.

Имеет место система: все заявители заволокичиваются методом отказ-отмена-отказ-отмена - срок давности прошёл :biggrin: , некоторые сами отстают , не дожидаясь истечения срока давности

Поэтому ломать это можно только привлечением к уголовной ответственности преступников в государственных органах и исками к РФ за коррупцию в правоохранительных органах

Интеллегентные штучки типа жалоб - как мёртвому припарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, спасибо!

Я хотел еще уточнить деталь, возможно ли одновременное обжалование в суд и прокуратуру отказа в ВУД от 16 декабря 2011 г.?

Это вообще смешной вариант... пропуск срока вам нарисуют как непропуск и скажут, что это вообще детские шалости. А уже МВД... вообще бессмысленно туда жаловаться - рассадник преступности в правоохранительных органах и в РФ вообще. В результате ваших обращений вы узнаете, что именно оттуда и пришёл приказ отказывать по всем таким статьям.

я согласен с Вами, но подать именно туда я хочу с целью, чтобы дознаватель узнал, что заявитель т.е. я с рук ему не спустит пропуск срока, даже если жалобу не удовлетворят.

я больше чем уверен, что моя жалоба на постановление об отказе в ВУД от 16 декабря 2011 г. будет удовлетворена (кто бы ее не удовлетворил, прокуратура либо суд) и материалы направят на доппроверку, и в случае, если материалы проверки попадут снова к той же дознавательше, то она уже будет на чеку со сроками, а в случае, если ляжет на стол другому дознавателю, то его предупредит, что заявитель, тот еще ...и с ним надо аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то его предупредит, что заявитель, тот еще ...и с ним надо аккуратно.

Им это все по барабану, и на своем опыте знаю, что с прокуратурой у них все схвачено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман777, поймите, что прокуратура- увд-суд - это одна банда.

возможно ли одновременное обжалование в суд и прокуратуру отказа в ВУД от 16 декабря 2011

Возможно, но смысла нет Как только вы подадите в суд, прокуратура тут же сама подшустрит и отменит. Но при этом вы имеете право требовать судом рассмотрение жалобы по всем требованиям. Судебный акт для вас предпочтительнее, поскольку при следующем незаконном отказе вы можете заявить о невыполнении решения суда об устранении нарушения ваших прав ( на законное решение) и требовать мер по ст 315 УК.

Прокуратура не обяжет устранить нарушение закона и на этом стоит волокита.

По срокам всё в ваших руках: 3 cуток прошло - звоните и требуйте постановление о продлении срока. Ещё 7 суток прошло - идите за постановлением или требуйте его выслать по электронке. Мне прокуратура начала слать по электронке после массированного обжалования в суде полного отсутствия ответов. Нет постановления - жалоба в суд на нарушение срока и вашего права на постановление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Такая ситуация: Сестра, как это не прискорбно, попыталась вынести из магазина бутылку водки. Положила ее за пазуху. Охранник на кассе заметил это и проводил ее с этой бутылкой к директору. Та решила увеличить сумму кражи и попросила работника магазина принести дорогой коньяк и две пачки дорогого кофе. Затем вызвала полицию, сестру оформили с этой кражей. Дело возбудили. Но ведь одна сумма и мера наказания за бутылку водки и совсем другая сумма кражи и мера наказания за еще коньяк и кофе. Как здесь поступить? Писать прокурору? Жаловаться на дознавателя? Прошло 2 очных ставки уже. Помогите советом, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofi For,

заявление о преступлении на директора и охранника при уверенности , что по 306 УК не привлекут.

Если в магазине камеры слежения, думаю, можно доказать, что она в действительности взяла. Отпечатки пальцев на коньяке и кофе? Короче, встречный удар :biggrin: при осознании ответственности по 306 УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, отпечатков на кофе и на коньяке нет в действительности, она их не брала ( ей бы водку вынести ), весь этот вещдок оставили в магазине в опечатанном целлофановом пакете. Директор магазина звонила сотруднику полиции на его мобильный телефон, после чего и приехал наряд ППС. Я сейчас процитирую жалобу, которую она составила : , со знакомой Татьяной (других данных я не знаю, встретила ее около входа в магазин), зашла в магазин «Пятерочка +», находящийся по адресу: г. Самара, ул. Победы 8г, чтобы совершить покупку. Корзину на входе я не взяла и возвращаться за ней не стала, я взяла товар, а именно: 2 пачки лапши быстрого приготовления,2 рулона туалетной бумаги, бутылку водки «Родник» объемом 0,7 л. Так как руки были заняты товаром, водку я положила за пазуху куртки. Подойдя на кассу, я положила на прилавок товар, который был в руках, и попросила кассира посчитать еще пачку сигарет, в этот момент ко мне подошла знакомая и у нас завязался разговор, я оплатила лежавший на прилавке товар, а про водку забыла. Когда мы направились к выходу, нас остановил охранник и попросил меня расстегнуть куртку, я отказалась, так как вспомнила ,что не оплатила водку, а доставать ее из куртки при всех мне было стыдно. Охранник позвал администратора , вышла женщина средних лет с короткой стрижкой, представилась директором и попросила нас: меня, знакомую и охранника пройти в ее кабинет. Зайдя в кабинет, я сразу достала водку и поставила на стол, директор попросила охранника вывести мою знакомую, прошу обратить внимание, что ни охранником ни директором не было мне предложено пройти на кассу и оплатить бутылку водки, после чего директор задала мне вопрос: «Что будем делать?», на что я ответила: «Оплачивать». Директор сказала ,что по закону я должна оплатить водку в пятикратном размере, на что я ответила , что у меня нет таких денег с собой и предложила написать расписку, в этот момент в кабинет зашел сотрудник магазина небольшого роста, темные волосы, восточной внешности , я предположила , что это был грузчик. Директор обратилась к данному сотруднику , попросив его, принести со склада бутылку коньяка подороже и 2 пачки кофе «Черная карта», он все принес и поставил на стол рядом с бутылкой водки, после чего директор позвонила сотруднику полиции на его мобильный телефон, называя его по имени, попросила приехать в магазин. По манере общения директора магазина с сотрудником полиции, у меня создалось впечатление , что они давно знакомы.

Приехав, сотрудники ППС опросили директора, упаковали и опечатали весь товар, который стоял на столе, а именно: бутылку водки «Родник» 0,7 л, бутылку коньяка, 2 пачки кофе «Черная карта», оставив его в магазине. Меня отвезли в отдел, опросили, сняли отпечатки пальцев, в самом конце, перед тем как меня отпустить, меня попросили подписать двойной лист бумаги старого образца, на котором в некоторых местах были поставлены мои данные, но в общем лист был пуст, я поставила свою роспись, в тех местах в которых мне говорил сотрудник ППС, и меня отпустили. Только потом , у дознователя , я узнала, что это был «Протокол осмотра места происшествия», который был заполнен не в магазине и в мое отсутствие.

Хочу заметить, что при мне, пока я находилась в отделе, сотрудником ППС заполнялся пустой опросный лист, в котором уже чьей-то рукой было написано: «С моих слов записано верно и мною прочитано», и стояла чья-то роспись.

Прошу провести проверку по факту заведения уголовного дела и обвинении меня в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и прошу разобраться в правомерности и законности заполнения сотрудником ППС вышеуказанных документов.

23.01.2012 г.

Масяева Н.В.

Вот такой мы текст составили. В понедельник пойдет в прокуратуру. Нужно что-то подкорректировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А камеры есть, конечно, но записи можно стереть. Сейчас прочитала про 306 статью. Получается, что вся наша жалоба сплошной донос недоказуемый, Ирин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что вся наша жалоба сплошной донос недоказуемый, Ирин?

Если вы сочиняете всё в жалобе своей, то признаки доноса. Но если излагаете обстоятельства, которые имели место, то донос со стороны администрации магазина и фабрикация дела правоохранителями. Вы определитесь.

Если дело возбуждено, то в действиях подозреваемого доноса не будет, т.к. он (она) защищается всеми доступными средствами.

Что бы получить квалифицированные советы на форуме вам нужно изложить здесь всё как было в подробностях, без фантазий, только голые факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваныч, да, дело возбуждено, в жалобе и претензиях ничего не сочиняли. Ей намеренно сфабриковали кражу еще коньяка и кофе для того, чтобы увеличить тяжесть преступления и , может быть покрыть какую-то недостачу. Сочиняет она только в том, что забыла оплатить и не собиралась воровать. В жалобе все остальное - правда, абсолютно ничего не сочиняли. Она же была выпивши, вот они и решили, что можно и сфабриковать. Я не знаю, какие факты еще изложить, в роде бы все основное написала... Отпечатки пальцев с нее сняли, с ворованных вещей - нет ( по крайней мере в ее присутствии ). Прошло уже 2 очных ставки : с охранником и директором магазина. Спросите, что еще нужно для полноты картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я оплатила лежавший на прилавке товар, а про водку забыла. К

Этого и придерживайтесь.

директор попросила охранника вывести мою знакомую

Знакомая могла ведь видеть, как грузчик принёс коньяк + кофе.

меня попросили подписать двойной лист бумаги старого образца, на котором в некоторых местах были поставлены мои данные, но в общем лист был пуст, я поставила свою роспись, в тех местах в которых мне говорил сотрудник ППС, и меня отпустили.

Вероятно она подписала всё именно потому, что сотрудники полиции сказали ей, что ей вменяют мелкое хищение (ст.2.27 КоАП), и что закончится всё штрафом. Наверно они заверили её в этом.

В жалобе, (подписывает только сама подозреваемая)

1)

Признаю, что неумышленно совершила административное правонарушение, готова возместить ущерб и понести предусмотренное законом наказание.

Прошу:

- дать правовую оценку действиям сотрудников полиции и администрации магазина при моём задержании и создании ими искусственных доказательств моей вины с тем, что бы привлечь меня к уголовной ответственности за административное правонарушение.

- дать правовую оценку факту незаконного возбуждения в отношении меня уголовного дела, при явных признаках ложного доноса с созданием искусственных доказательств моей вины со стороны директора магазина.

- взять под личный контроль расследование данного уголовного дела.

- в установленный законом срок письменно проинформировать меня о принятых мерах.

Жалобу под роспись (на вашем экземпляре) в прокуратуру.

2)

Обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК постановление о возбуждении УД.

Здесь по обстоятельствам дела мотивировку, но главное, грубо нарушены ваши права, т.к. за административное правонарушение против вас возбуждено УД.

3)

Заявление о преступлении в порядке ст. 144-145 под талон в любое отделение полиции.

опишите подробно всю ситуацию, примерно как в жалобе и просите

- привлечь к уголовной ответственности должностных лиц магазина по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК , так как они искусственно создали доказательства вашей вины (принесли коньяк и кофе, чем завысили существенно сумму похищенного)

- привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции по признакам преступлений, предусмотренных гл. 30-31 УПК. (со статьями пусть они сами разбираются, это не ваше дело), так как они превысили свои должностные полномочия, сфабриковали обвинение и привлекли заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Подписывает тоже только потерпевшая.

Ситуация не простая у вас, лучше взять адвоката (только не первого попавшегося).

При проведении очных ставок адвокат был? Ваш или следователь приглашал?

Сообщайте, как что, чем можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваныч, адвоката не было ни разу ни какого. Завтра она ко мне приедет и дополнит жалобу теми пунктами, которые Вы написали. Огромное спасибо за Вашу отзывчивость. Нам в жалобе указать, что адвокат не был представлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в жалобе указать, что адвокат не был представлен?

Не надо. В суде можно будет (если возникнет необходимость) отказаться от показаний или признать недопустимыми доказательствами протоколы очных ставок и протокол её допроса. Но вы пока об этом молчите.

Помните, что у неё есть право не свидетельствовать против себя, коль она подозреваемая или обвиняемая, да и вообще по ст. 51 Конституции. Изучите гл. 7 УПК. Может просто тупо молчать, пока жалобы все рассмотрятся, да и потом. Но без адвоката сложно вам будет. Если дело возбуждают, его изо всех сил стараются передать в суд с обвинительным актом (заключением), помните это, что бы вам не обещали следователи, иначе брак в их работе и им по шапке.

В жалобе допишите, что когда ей давали подписывать пустые листы, ей никто не разъяснил ст. 51 Конституции. (но она наверняка расписалась за то, что разъяснили, на практике в 99% не разъясняют смысл статьи))

У знакомой объяснение отбирали? Её допрашивали в ходе предварительного следствия? Если нет, то... повторяю, она могла видеть, как коньяк с кофе позже принесли к директору в кабинет. И наверняка видела, как подруга вытащила в кабинете директора только бутылку водки из-за пазухи. Никакого коньяка - кофе не было. Вам нужно доказывать размер кражи менее 1000 рублей. То, что сестра пьяная была, подтверждено наркологом? Если нет, то могла быть просто уставшей, например.

Держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывает тоже только потерпевшая.

Подозреваемая, я имел ввиду. Допишите в жалобе, что полицаи убедили, что наложат только штраф за бутылку водки и этим всё закончится. Я им поверила и подписала пустые бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомой объяснение отбирали? Её допрашивали в ходе предварительного следствия? Если нет, то.

У них шапочное знакомство было, она ее не знает толком, ни фамилию, ни где живет. Наркологической экспертизы не было. Завтра я буду на работе, она приедет ко мне, прочитает все и сама будет здесь вместо меня. Может быть что-то поподробнее напишет или спросит. Заранее спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моя сестра в подробностях все описала, и про знакомую и про задержание, но забыла сказать , что в конце 2011 года я была осуждена по ч.1 ст.160 УК РФ. Это могло каким-то образом повлиять на заведение уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...