Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж грозится поделить кредитный авто. Как себя обезопасить?


Гость Капе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Муж наигрался в семью и киданул меня с малышкой (5 месяцев).

Из нажитого имущества автомобиль, (оформлен на меня, в кредит на 5 лет, плачу первый год, ПТС на руках) и строительство дачного домика (не оформлен ни на кого, договор на строительство не помню где :))

Ладно бы наживали это имущество вскладчину ) Я бы не сильно переживала. Чувство справедливости у меня есть и какое-то не в мою пользу. Но все эти блага я покупала процентов на 90 на свои деньги - не тратила отпускные, премии, вложила в машину декретные деньги и деньги от продажи предыдущей машины, которая у меня была ещё до свадьбы.

И этот наглец сейчас меня пугает, что если подам на алименты, он начнёт всё это делить :)

Пока не разводимся по объективным причинам. Но скоро они могут перестать иметь значение.

Сам он платить не отказывается, но платит по своему желанию - т.е. фактически я в зависимости от его настроений. Это меня в корне не устраивает. Потому что он упивается тем, что я от него завишу.

Я пока не работаю. Скоро соцвыплаты получать тоже не буду.

Остаться без авто будет не только обидно, но и создаст проблему - я ребёнка вожу в поликлинику довольно часто.

Что делать? И как лучше схитрить - продать машину маме тыщ за 20, или подарить? Я ещё не узнавала в банке - можно уведомить о сделке или через их согласие. Или не важно это?

И может кто знает - как идёт судебная практика по выплатам на содержание жены до достижения ребёнком 3-летнего возраста? Как нужно обосновывать нужду? И нормально ли при доходе бывшего в 85 т.р. (с его слов) платить нам на двоих (с учётом кредита в 6 т.р. в месяц) 35? Или я могу обнаглеть при разводе и попросить больше?

Спасибо всем заранее! С Новым Годом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина пополам, останется скорее всего у вас, вы же будете вынуждены выплатить половину ее стоимости (те половину внесенного кредита), домик пополам.

Продать ее вы не сможете, так как требуеться согласие супруга.

Доход у него скорее всего серый - так что практика пока 25% на ребенка и 5000 на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина пополам, останется скорее всего у вас, вы же будете вынуждены выплатить половину ее стоимости (те половину внесенного кредита)

выплата кредита ляжет на ваши плечи полностью.

Сам он платить не отказывается, но платит по своему желанию - т.е. фактически я в зависимости от его настроений. Это меня в корне не устраивает.

можно попытаться заключить соглашение о выплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а почему?

Потому что она перейдет в полную собственность одному из супругов. Те половина сделанных выплат передаеться тому супргу который остается без машины. А собственнику оставщийся кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продать ее вы не сможете, так как требуеться согласие супруга.

Доход у него скорее всего серый - так что практика пока 25% на ребенка и 5000 на себя.

Спасибо за ответ.

Она же движимое имущество? Или тут из-за обременения кредитом? А если я, допустим, погашу кредит досрочно, и машина будет моя, я могу её продать кому захочу? А ему отдать 50% денег по договору купли-продажи?

Доход у него белый.

выплата кредита ляжет на ваши плечи полностью.

можно попытаться заключить соглашение о выплате алиментов.

Она и так на моих изначально :)

Соглашение имеет силу исполнительного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она же движимое имущество? Или тут из-за обременения кредитом? А если я, допустим, погашу кредит досрочно, и машина будет моя, я могу её продать кому захочу? А ему отдать 50% денег по договору купли-продажи?

Тут необходима гос регистрация сделки. А это только с согласия супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капе, при разделе имущества делится не только его стоимость, но и долговые обязательства, взятые в период брака

если развод оформлен, то автомобиль вы можете продать погасив полностью кредит - в ином случае банк может признать сделку недействительной, если автомобиль является предметом залога (смотрите условия кредитного договора и договора залога)

можно и тыс. за 20 - в нашем регионе разрешение супруга не потребуют, если брачные отношения прекращены

считаю, что вы многое не теряете, если сами подадите на раздел имущества и раздел долга, в этом же судебном процессе рассмотрите вопрос об алиментном содержании, как ребенка, так и вас (до 3х лет ребенку вы считаетесь нетрудоспособной)-

в случае, если БМ официально трудоустроен - ИЛ направят на место работы - если нет - алименты будут рассчитывать из средней зпл по России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что вы многое не теряете, если сами подадите на раздел имущества и раздел долга, в этом же судебном процессе рассмотрите вопрос об алиментном содержании, как ребенка, так и вас (до 3х лет ребенку вы считаетесь нетрудоспособной)-

Если б я за машину не заплатила в своё время все свои сбережения, я бы тоже считала, что ничего не теряю :) Но это уже не важно :)

Но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...