Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат подоходного физ. лица (продажа акций)


Гость Igor-new

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер !

Меня интересует следующий вопрос: Мной в 2008 году был уплачен подоходный налог 13% по основному месту работы, вернее его работодатель перечислял. Однако в 2008 году, в связи с кризисом, я потерпел убыток от продажи акций на ММВБ. Могу ли я, в связи с тем, что мой убыток от продажи акций составил сумму большую, чем я получил по основному месту работы за весь 2008 год, предъявить к возврату уплаченную моим работодателем в 2008 году сумму подоходного налога ? Ведь по итогу 2008 года я получается в сумме всех своих доходов имею отрицательный результат и при этом еще и 13% налога заплатил. Я так предполагаю, что будь я индивидуальным предпринимателем, я бы мог вычесть из суммы прибыли, полученной по основному месту работы, сумму убытка полученного от продажи акций и следовательно никакого налога бы я не заплатил, но я в данном случае являюсь лишь физ. лицом.

Заранее благодарен за ответ, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо подать налоговую декларацию за 2008 год, где отразить эти расходы, приложить подтверждающие их документы, в том числе платежные.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

и одновременно заявление о возврате излишне уплаченого НДФЛ за 2008 год на банковский счет с указанием его реквизитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо сделать понятно, не понятно является ли это законным. Т.е. подлежит ли возврату подоходный налог 13%, уплаченный по основному месту работы, ввиду убытков полученных от продажи акций, в отношении физических лиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верите на слово, прочитайте тогда сами статьи 78, 80 и 214.1 Налогового кодекса РФ.

налог 13%, уплаченный по основному месту работы,

налог уплачивается в бюджет, оттуда же и возвращается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...