Перейти к публикации
Гость Igor-new

Возврат подоходного физ. лица (продажа акций)

Рекомендованные сообщения

Гость Igor-new

Добрый вечер !

Меня интересует следующий вопрос: Мной в 2008 году был уплачен подоходный налог 13% по основному месту работы, вернее его работодатель перечислял. Однако в 2008 году, в связи с кризисом, я потерпел убыток от продажи акций на ММВБ. Могу ли я, в связи с тем, что мой убыток от продажи акций составил сумму большую, чем я получил по основному месту работы за весь 2008 год, предъявить к возврату уплаченную моим работодателем в 2008 году сумму подоходного налога ? Ведь по итогу 2008 года я получается в сумме всех своих доходов имею отрицательный результат и при этом еще и 13% налога заплатил. Я так предполагаю, что будь я индивидуальным предпринимателем, я бы мог вычесть из суммы прибыли, полученной по основному месту работы, сумму убытка полученного от продажи акций и следовательно никакого налога бы я не заплатил, но я в данном случае являюсь лишь физ. лицом.

Заранее благодарен за ответ, Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убыток от продажи имущества не является основанием для возврата ндфл уплаченного работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать налоговую декларацию за 2008 год, где отразить эти расходы, приложить подтверждающие их документы, в том числе платежные.

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

и одновременно заявление о возврате излишне уплаченого НДФЛ за 2008 год на банковский счет с указанием его реквизитов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Igor-new

Что надо сделать понятно, не понятно является ли это законным. Т.е. подлежит ли возврату подоходный налог 13%, уплаченный по основному месту работы, ввиду убытков полученных от продажи акций, в отношении физических лиц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верите на слово, прочитайте тогда сами статьи 78, 80 и 214.1 Налогового кодекса РФ.

налог 13%, уплаченный по основному месту работы,

налог уплачивается в бюджет, оттуда же и возвращается

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×