Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Моральный вред причиненный незаконным бездействием (непредоставление жилья)


Морзе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

При просмотре на сайтах судов решений... попалось мне одно вот такое вот интересное:

Ссылка на Решение суда

Там было требование о предоставлении жилья вне очереди и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред (поскольку длительное время не предоставляли, а должны вне очереди).

Первое удовлетворено, во втором отказано.

Истец требовал компенсации мор. вред.мотивируя тем, что администрация в силу закона обязана была обеспечить его жильем вне очереди, т.е. немедленно после признания помещения непригодным, но длительный период времени злостно не исполняла обязанность.. в с чем, истец был вынужден жить в полуразрушенном помещении, претерпевать все эти "прелести" бомжевской жизни... осознавал видимо и то, что нарушаются его Конституционные права...сответственно страдал и еще как.. из за незаконного бездействия администрации!

А суд что пишет:

Рассматривая требование о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере --- рублей, суд считает его не подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК РФ.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В данном случае требование городского прокурора о взыскании в пользу Фролина В.А. компенсации морального вреда в размере --- рублей связано с нарушением жилищных прав истца, которые носят имущественный характер.

Однако ни Жилищный Кодекс РФ, ни другие федеральные законы, регулирующие жилищные правоотношения, не содержат норм, которые предусматривают возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав граждан в сфере жилищных отношений, то есть правовых оснований для удовлетворения данного требования не имеется.

Странновато как то.... По моему это лажа какая то (обоснование суда в отказе). Администрация своим незаконным бездействием явно причинила истцу нравственные страдания . Или нет и всё верно?

А тогда как же удовлетворяют мор. вред причиненный незаконным увольнением.. задержкой зарплаты... длительным неисполнением решения суда по предоставлению жилья вне очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О моральным вреде даже нечего говорить, если бы и удовлетворили это требование, то это все равно были бы копейки (максимум что я видел в решениях судов - 10 тыс. руб.), т.к. доказать его очень трудно и моральный вред не присуждается в отрыве от материального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы и удовлетворили это требование, то это все равно были бы копейки (максимум что я видел в решениях судов - 10 тыс. руб.)

Речь не об этом (копейки или рубли..) а в целом о ситуации.

доказать его очень трудно и моральный вред не присуждается в отрыве от материального.

Ну к примеру.. Работника уволили, суд восстановил.. Ни разу не видел, чтобы мор. вред не взыскали. И суд как правило мотивирует (ну ясно что и доказывается) что испытывал нравственные страдания в виду того. что ощущал себя незащищенным.. нарушено право на труд.. конституция.. и т.д.

А тут не нарушено право на жилище.. Конституция.. Не по их ли вине он страдал замерзая на улице а не в жилье, которое они ему обязаны были в силу закона незамедлительно предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не об этом (копейки или рубли..) а в целом о ситуации.

Суд мотивировал свое решение: "Однако ни Жилищный Кодекс РФ, ни другие федеральные законы, регулирующие жилищные правоотношения, не содержат норм, которые предусматривают возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав граждан в сфере жилищных отношений, то есть правовых оснований для удовлетворения данного требования не имеется".

По моему все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему обязаны были в силу закона незамедлительно предоставить

во первых с чего вы взяли, что незамедлительно, когда

длительное время не предоставляли, а должны вне очереди

во вторых я подозреваю, что там очередь тех кому вне очереди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд мотивировал свое решение: "Однако ни Жилищный Кодекс РФ, ни другие федеральные законы, регулирующие жилищные правоотношения, не содержат норм, которые предусматривают возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав граждан в сфере жилищных отношений, то есть правовых оснований для удовлетворения данного требования не имеется".

По моему все понятно.

Не понятно. Причинен моральный вред незаконным бездействием администрации (непредоставление жилья "немедленно", т.е. вне очереди). Тем самым нарушены права.. вынудили бомжевать..

во первых с чего вы взяли, что незамедлительно

Оттуда и взял. Я уж не полезу сейчас в К+ искать ПП ВС РФ в котором про это разъяснено, что в данном случае жилье должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения обстоятельств (например после признания непригодным), а просто дёрну из текста указанного же выше решения суда:

Само понятие «вне очереди» означает предоставление жилого помещения немедленно...

во вторых я подозреваю, что там очередь тех кому вне очеред

Ответ выше (цитата из решения).

В жизни оно конечно есть эта очередь... но она незаконна. ВС РФ разъяснял, что по смыслу статьи 57 ЖК РФ, внеочередное право на жилище не подразумевает нахождение гражданина, имеющего данное право в какой-либо очереди, жилье должно предоставить незамедлительно.. и не имеют никакого правого значения то, что есть и еще такие "внеочередники".. не имеет значения у кого раньше дом сгорел а у кого позже.. не имеет значения даже и у кого решение суда раньше принято или позже.

5. Реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

(Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.03.2009, 25.03.2009 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2008 года")

А ему длительное время не давали и тем самым нарушали его права.

Да вот тупо иной пример:

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования Белик Елены Владимировны к администрации Углегорского муниципального района, Министерству образования Сахалинской области, Правительству Сахалинской области о внеочередном предоставлении жилого помещения, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Обязать администрацию Углегорского муниципального района в срок не позднее 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу обеспечить Белик Елену Владимировну, ХХ июля 19ХХ года рождения, по договору социального найма благоустроенным жилым помещением площадью не ниже установленных социальных норм, применительно к городу Углегорску Сахалинской области, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям за счет денежных средств выделенных Правительством Сахалинской области для приобретения жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Взыскать с администрации Углегорского муниципального района в пользу Белик Елены Владимировны компенсацию морального вреда в сумме ХХХХ рублей.

Я не то что бьюсь тут как за свое.. меня удивил подход суда (отказали). Просто хочу разобраться в том, как оно правильно, чтобы знать самому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но Вам два юриста уже высказали свое мнение.

Слышал я как то, что сколько юристов, столько и мнений.... Указанные ДВА решения суда как раз это и подтверждают.

В первом решении - суд отказал в удовлетворении мор. вреда.

Во втором решении- суд удовлетворил и взыскал мор. вред.

А судьи ведь тоже юристы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внеглассный закон "хочу казню, хочу милую"

Слышал я как то, что сколько юристов, столько и мнений.... Указанные ДВА решения суда как раз это и подтверждают.

В первом решении - суд отказал в удовлетворении мор. вреда.

Во втором решении- суд удовлетворил и взыскал мор. вред.

А судьи ведь тоже юристы...

возможно, первый судья был заинтеросован помочь ответчику, а второй истцу. Доказать, конечно сложно. Но так оч. часто делается. У судьи есть три пути. Отказать, удовлетворить и отложить (подтолкнуть стороны к действию-взятке). Бороться с ними, себе дороже. Адвокаты это знают, вот Вам и их реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...