Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение статуса квартиры


Гость ЛюбовьШ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я приобрела комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната в этой квартире принадлежит моей дочери и ее сыну (в равных долях). Сразу скажу, что для того чтобы моя дочь с ребенком не потеряли место в городской очереди на получение жилья, комната специально оформлялась на меня.После получения свидетельства о собственности, я обратилась в паспортный стол для оформления регистрации по месту жительства. Инспектор, увидев что моя фамилия совпадает с фамилией "соседей", попросила предоставить документы, подтверждающие наше родство, т.е. свидетельство о рождении моей дочери и ее сына. После оформления регистрации, получая справки формы 7 и 9, я с удивлением обнаружила что квартира перестала быть коммунальной. В этих справках указано, что я занимаю 2 комнаты, вместе со мной зарегистрированы моя дочь и мой внук и что в квартире проживает одна семья! При этом осталось 2 лицевых счета. Уважаемые юристы, пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, насколько все это правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправомерно вообще. Вам следует не затягивать с заявлением на имя начальника паспортного стола. Вам платежки приходят две ? или одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите, пожалуйста, на какие НПА можно ссылаться.

в общем-то, это Вам у начальника паспортного стола нужно спросить, на основании какого НПА Вас, как собственника комнаты( или доли в праве собственности на квартиру_ смотря, что там в св-ве о собственности написано) объединили с собственником второй части. Какое дело ФМС в лице паспортистки до вопросов вашего родства с соседями, каковыми, юридически, являются Ваша дочь и ее ребенок?. откуда у нее сведения, что вы ведете совместное хозяйство?

Круто, одной коммуналкой меньше

вообще, оборзели... А если бы у дочери была фамилия другая, паспортиска бы даже ухом не повела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор, увидев что моя фамилия совпадает с фамилией "соседей", попросила предоставить документы, подтверждающие наше родство

Тут уже надо было насторожиться...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обратилась в паспортный стол для оформления регистрации по месту жительства.

вы обратились в фмс или к паспортисту в ук?

получая справки формы 7 и 9, я с удивлением обнаружила что квартира перестала быть коммунальной
заявите что справка содержит неверные сведения, и требуйте справку с верными сведениями.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

До праздников, к сожалению, уже ничего не сделать. Так что сразу после выходных будем разбираться с этой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вынуждена вернуться к этой теме.

Была на приеме у начальника ГУ ЖА своего района, оставила заявление что не согласна с таким положением вещей. Сегодня получила ответ, в котором написано что согласно Закону Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» (ст.21,п.1) все было сделано правильно. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше. И, если не сложно, разъясните понятие "члены одной семьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать в суд, указывая что вы не являетесь членами одной семьи, права собственности на жилые помещения приобретены по разным договорам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21. Расселение коммунальных квартир

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вам нужно доказывать, что Вы не являетесь членами одной семьи, т.к проживают они в своем жилом помещении, а не в принадлежащем Вам по договору КП

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Согласна с Tewis'ом

Думаю, что дальше - в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...