Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение убытков: ответчик БТИ


Serg777

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотел узнать перспективу судебного процесса.

Коротко: мне подарили квартиру, в тех. паспорте указали одну инвентаризационную стоимость, из налоговой пришла др. инвентаризационная стоимость. Написал письмо в БТИ мне ответили, что произошла тех. ошибка, стоимость пересчитали, но в результате этого налог составил 10 тыс. руб. каждый год, если бы рассчитывали по ошибочной инвент. стоимости налог составил бы только 1 тыс. руб. Это я выяснил после того, когда стал собственником, если бы я знал, что БТИ пересчитает стоимость не стал бы соглашаться на дар (ошибочная инвент. стоимость закреплена в тех. паспорте БТИ).

Вопрос: могу ли я взыскать убытки с БТИ в результате которого мне приходится платить такую сумму, посколько это произошло по их вине, в письме из БТИ они сами вину за собой признали? Перспективы процесса - ответчик БТИ взыскание убытков, причем убытки длящиеся до тех пор пока я буду собственником, как грамотно с них содрать по максимуму, если возможно? По закону о защите прав потребителей (некачественные услуги) я освобожден от уплаты гос. пошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что в данной стуации Вам не причинили никаких убытков, так как инвентарная стоимость - не ценник в магазине не обменяешь и не вернешь. Другой вопрос о расторжении договора дарения, так как вам предложили предмет дарения с другими характеристиками, и то необходимо смотреть и договор и документы на недвижимость.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю, что в данной стуации Вам не причинили никаких убытков, так как инвентарная стоимость - не ценник в магазине не обменяешь и не вернешь. Другой вопрос о расторжении договора дарения, так как вам предложили предмет дарения с другими характеристиками, и то необходимо смотреть и договор и документы на недвижимость..

А Вы не считаете что БТИ ввело меня в заблуждение и тем самым причинило мне вред по характеристикам квартиры, получен свежий по тому времени тех. паспорт, в нем указана инвентарная стоимость одна, а потом говорят извините мы ошиблись в расчетах и в налоговую мы отправили др. инвентарную стоимость. Я решал о принятии в дар квартиры в том числе и расчитывая налогооблагаемую базу, кто тогда виноват, я не стал бы принимать дар с более высокой инвент. стоимостью. Причем БТИ признало свою вину в своем письме, оно у меня есть. И это не качественно оказанные услуги.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Вы не представляете какой это гемор, об этом я знаю, совершим сделку купли-продажи после истечения 3-х лет владения, чтобы съэкономить хотя бы на налогах.

Поскольку нарушение моих прав длящееся планирую подождать 3 года (срок исковой давности) и взыскать за три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если причинены реальные убытки то почебу и нет. Делайте расчет и подавайте иск.

Спасибо, расчет это не проблема, правильно я рассуждаю, что я взыскиваю разницу в денежной сумме, которую я бы заплатил при ошибочном расчетете БТИ и реальной стоимостью. При ошибочном расчете БТИ налогооблагаемая ставка 0,3 % - 1230 руб., по реальному расчету - 2% - 10700 руб.

Размер налога 1230 руб. я бы заплатил так и так.

10700-1230=9470 руб.

Сумма ущерба - 9470 руб. в год.

Где ошибка в рассуждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос о расторжении договора дарения, так как вам предложили предмет дарения с другими характеристиками, и то необходимо смотреть и договор и документы на недвижимость.

Что Вы хотите увидеть в документах на квартиру? В договорах дарения по новым правилам инвент. стоимость не указывается (договор прошел гос. регистрацию), ее там нет, ее можно увидеть только в тех. паспорте, который у меня на руках и это одно из доказательств причиненния мне убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...