Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сдать в аренду долю


niko77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имею в собственности 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. По решению суда мне передана в пользование определённая комната, а две других моей сестре.

Могу ли я привести своего друга, например в качестве будущего мужа, для проживания в определённой мне по суду комнату или просто сдать её кому-либо? Как правильно можно это устроить, если второй собственник - сестра - против.

К тому же сестра проживает в этой квартире со своим мужем, который у нас не прописан. Могу ли я требовать в ответ, чтобы её муж проживал по месту своей прописки, а не у нас в квартире. В квартире прописаны только я и сестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niko77, Судом определен порядок пользования между конкретными людьми - вами и сестрой (ст. 247 ГК РФ). Вселение кого-либо еще или сдача в наем (аренду) возможны только при общем согласии собственников (ст. 246 ГК РФ).

Вы можете требовать выселения мужа сестры, но сложно это будет на практике. Он может просто находиться в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я привести своего друга, например в качестве будущего мужа, для проживания в определённой мне по суду комнату или просто сдать её кому-либо?

Привести конечно можете, тем более сама сестра уже привела. Сдать не можете, без ее согласия. тут можно более тонко поступить. Предложить снять вашу комнату сестре. Она вам денежку ежемесячно, а вы освобождаете их от своего присутствия.И они живу одни в 3 к.кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niko77, . Вселение кого-либо еще или сдача в наем (аренду) возможны только при общем согласии собственников (ст. 246 ГК РФ).

Вы можете требовать выселения мужа сестры, но сложно это будет на практике. Он может просто находиться в гостях.

Значит на вселение мужа сестры она должна была просить у меня письменное согласие? Я его не давала.

Значит ли это, что я так же могу вселить своего будущего мужа и на возражения своей сестры могу требовать выселения её мужа?

Могу ли я составить со своим женихом договор безвозмездного пользования жилым помещением, на тот случай, если меня не будет дома, а сестра вызовет милицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на вселение мужа сестры она должна была просить у меня письменное согласие? Я его не давала.

Соглашение могло быть заключено и в устной форме. Вопрос в том, как она будет это доказывать в случае спора. :biggrin:

Значит ли это, что я так же могу вселить своего будущего мужа
С точки зрения закона? Нет, не значит.
Могу ли я составить со своим женихом договор безвозмездного пользования жилым помещением, на тот случай, если меня не будет дома, а сестра вызовет милицию?
Ну разве что для нее. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла: могу ли я требовать выселения её мужа из нашей квартиры, если она будет препятствовать вселению моего жениха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я требовать выселения её мужа из нашей квартиры

А разве кто-то говорит, что нельзя?

Вам уже ответили выше:

Вы можете требовать выселения мужа сестры, но сложно это будет на практике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...