Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание излишне выплаченной пенсии


Диния

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

Мужчине 1951г.р. выплачивалась пенсия, параллельно он как бы работал у себя в доме старшим по подъезду (уже более 10 лет старший по подъезду) и ему предложили заключить договор гражданско-правового характера, и выплачивали по 1 000 руб. На сегодняшний день приходит письмо с решением из пенсионного фонда о взыскании с получателя излишне выплаченной суммы пенсии 27 924 р. 51 к.в связи с нарушением п.4 ст. 23 и п. 1 ст. 25 ФЗ "О тр. пенс." в размере 20 % от суммы выплачиваемой пенсии до полного погашения.

На сколько это правомерно, и что можно обойти, и есть ли шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пенсионеру не запрещено работать и получать одновременно пенсию, указанные вами нормы не являются основанием для удержания пенсии.

Кроме того:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

(ст. 1109, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Может быть там какие-то другие основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под "при отсутствии недобросовестности с его стороны"? Он (пенсионер) должен был уведомить ПФ РФ о трудовой деятельности (п. 4 ст. 23 ФЗ "О труд. пенс."), но этого не сделал по незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что:

Он (пенсионер) должен был уведомить ПФ РФ о трудовой деятельности (п. 4 ст. 23 ФЗ "О труд. пенс.")

где это написано?

Во-вторых:

и ему предложили заключить договор гражданско-правового характера

это не трудовые отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, нет оснований для удержания пенсии, во всяком случае, из вашего сообщения это не следует. Может дело в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно обжаловать

решением из пенсионного фонда о взыскании с получателя излишне выплаченной суммы пенсии 27 924 р. 51 к.в

в порядке главы 25 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать естественно он будет, вопрос в том, на что сослаться? Только то, что трудовой деятельности не велось, т.к. договор гражданско-правовой и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы мне скажите, где написано, что если пенсионер работает, то пенсия должна быть уменьшена? Может я что-то не знаю? Решение содержит обоснование, почему они считают, что пенсию переплатили, расчет переплаты приложен?

Пенсия-то по старости?

Не забудьте, что у вас 3 месяца на обжалование решения в суд с момента его получения.

Если нет возможности очно обратиться к юристу и время терпит, то напишите жалобу в прокуратуру на данное решение, может они разберутся, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионный фонд указывает норму, которая обязывает пенсионера сообщать в пенсионный фонд о своем трудоустройстве? потомучто из этого:

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

данная обязанность не следует.

Кроме того, в решении должна быть указана норма, в соответствии с которой при трудоустройстве пенсия должна быть уменьшена.

Это бывает, когда пенсионер ВС(по выслуге, например), продолжает службу, при этом не имеет право на получение одновременно з/п и пенсии, только надбавка, во всяком случае это раньше было так, сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сегодняшний день приходит письмо с решением из пенсионного фонда о взыскании с получателя излишне выплаченной суммы пенсии 27 924 р. 51 к.в связи с нарушением п.4 ст. 23 и п. 1 ст. 25 ФЗ "О тр. пенс." в размере 20 % от суммы выплачиваемой пенсии до полного погашения.

возможно дело в этом http://www.pfrf.ru/socdoplata_doprojmin/ работающие пенсионеры не имеют право на социальную доплату, а если на его 1000 р. начислялись страховые взносы в ПФР и предоставлялись сведения в ПФР то они посчитали его работающим со всеми вытекающими последствиями, для начала я думаю нужно сходить в ПФР с договором для уточнения ситуации, а потом уже суд или что-то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...