Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исчисление возраста


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу не смеяться (так как проблема реальная!) и ответить со ссылкой на имеющиеся законы или иные документы (если они существуют).

Вопрос в следующем: к какому году жизни (предыдущему или следующему) относится сама дата рождения человека? Например, некто родился 1 июля. Рассуждая математически и логически, 30 июня он завершает свой 18-й (или 60-й) год жизни, а уже 1 июля начинает проживать свой 19-й (или 61-й) год жизни. Поэтому именно с 1 июля он обладает всеми правами совершеннолетнего (прожил полных 18 лет) или пенсионера (прожил полных 60 лет).

Тем не менее, сплошь и рядом встречаются должностные лица, которые настаивают, что очередной год жизни начинается не с даты рождения, а со следующего за ней дня. :dontknow: В нашем примере – со 2 июля. Это не праздный вопрос, поскольку, юристы, полагаю, часто сталкиваются с этим (наступление различных видов ответственности, призыв в армию, исчисление сроков и т.п.) и хорошо знают, как именно нужно считать по закону. Закон не всегда в ладах с математикой, астрономией или логикой (у нас в Москве астрономический полдень в силу закона теперь приходится зимой на 3 часа дня :yes2: ).

Поэтому очень прошу ответить на моем примере с точки зрения закона и со ссылкой, если можно: 1 июля – это дата, открывающая новый год жизни или закрывающая предыдущий? Наш день рождения – это день «еще» или «уже»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос именно про возраст? Например 18 лет когда наступает?

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

то есть не учитываем время в которое родился человек, не учитываем ночью он родился 1 июля или утром или в 23.30. течение срока начинается 2 июля в 0.00 часов. И все права которые есть у 18ти летнего и обязанности тоже наступают в момент смены 1 числа на 2ое. В 0.00 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...