Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел квартиры с родственниками сложно


Гость Света123

Рекомендуемые сообщения

другой вариант - потребовать с нее компенсацию за невозможность пользования своей долей квартиры

Пользуются не долей, пользуются квартирой, в которой имеют долю. Пользование долей квартры-это бесмыслица. Очень часто за словами" невозмозможность пользоваться долей" скрывается ,что никакого желания и нужды у владельца такой доли в пользовании и нет.Ну какая может быть необходимость у наследника такой доли ,если у неко есть где жить а денежку за долю получить хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как суд взыскивает с алименщиков, должников и т.д. в чем разница? обязанность установлена законом.

Знаете, уважаемый Tewis, можно согласиться с Вами только в том, что норма, на которую вы ссылались, действительно есть в ГК.

Однако... не сочтите это за вызов:

ст.252 ГК РФ- глава 16 "Общая собственность",регулирует правоотношения только в плане общей собственности,каковой может быть и , например,арбуз,...посмотрите,есть ли такая норма в главе 18."Право собственности и другие вещные права на жилые помещения"?

Нет.

Я тоже не пальцем деланый, хотя, не смотря на мой возраст и практику,допускаю, что не все успел (кто же это может) узнать,допускаю, что я могу ошибаться, ...однако сужу именно с позиции практики, а не теории. Не было у меня и моих коллег ТАКИХ дел, специально выяснял.

Это не спор ....и не упрек,действительно это случай. И черт его знает, как может случиться... В любом случае результат очень интересен.

Однако у топикстартера вопрос предельно конкретный-что делать?

Еще раз могу подтвердить, что считаю правильным в такой ситуации руководствоваться не ГК РФ и даже не Конституцией, а нормами ЖК РФ и ( как не хотелось бы) судебной практикой именно этого региона...

С наступающим Вас Новым годом и Рождеством...

С уважением. А.Ф. Завьялов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как суд взыскивает с алименщиков, должников и т.д. в чем разница? обязанность установлена законом.

Данные обязанности устанавливает. Если есть доля в праве, а истец требует выдела этой доли в натуре (который невозможен) и взыскания компенсации стоимости доли. На каком основании суд может обязать купить (по сути) эту долю? Ну не хочет ответчик ее покупать,денег нет и все тут. А истец может продать эту долю любому лицу,если сособственник отказался ее выкупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yano4ka, прочитайте ст 252 ГК РФ

посмотрите,есть ли такая норма в главе 18."Право собственности и другие вещные права на жилые помещения"?

а там ее и не должно быть, так как жилые помещения могут быть, а могут и не быть в общей собственности.

Надеюсь вы не будете утверждать, что нельзя выделять долю в жилом доме, так как глава 18 ГК об этом ничего не говорит.

Кроме того, посмотрите п.2 ст. 290, там установлен запрет на отчуждение своей доли в праве собственности на общее имущество жилого дома, но подобного запрета относительно другого имущества нет. Таким образом

я думаю ясно, что нормы глав 12 и 18 взаимно дополняют друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуются не долей, пользуются квартирой, в которой имеют долю. Пользование долей квартры-это бесмыслица

Правильно, никто и не спорит. Речь не об этом, а о том, что у гражданина есть доля в праве собственности на квартиру. Он несет расходы по ее содержанию, и не может ею пользоваться, т.к имеется решение суда об отказе в определении порядка пользования по каким-то основаниям. Или отказ в назначении компенсации за долю... НА мой взгляд, совершенно логичным будет иск о компенсации за пользование долей в праве на квартиру, иначе получается что собственник не пользующийся квартирой вынужден частично платить за проживающего собственника и КУ и налоги. Не жирно ли?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

adsaf

И не признает и не выплатят...

обоснуйте если не трудно, что мешает при согласии истца вместо доли получить компенсацию.

...а что тут обосновывать.

Первое:Она уже получила свою долю,поэтому получить компенсацию вместо доли, я бы сказал ЗА ДОЛЮ, она может только путем ее отчуждения...раньше нужно было думать и решать...

Второе:

квартира не относится к неделимым объектам ( вещам), она делится в любой пропорции, ведь это не скрипка Страдивари,собстенно она уже поделена, т.к. доли сособственников определены, захочет она пользоваться своей долей, сможет ли она этой долей пользоваться и как она это будет делать, решать только собственнику.

Может ей будет достаточно поставить стул в одной из жилых комнат, повестить на него бушлат и шашку своего прадеда и портрет атамана Шкуро....

Что касается ст. 290,на которую Вы сослались, я вообще не понимаю, какое она имеет или может иметь отношение к ЭТОЙ проблеме...

Суд конечно примет ЛЮБОЕ самое дурацкое исковое заявление,однако и решение в таком случае, как я считаю, будет точно такое...

...остаюсь на своем и вижу только один путь- сделка по отчуждению доли в установленном порядке...либо определение порядка пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adsaf, мда-а, странное у вас обоснование.

Жалко мне ваших клиентов.

квартира не относится к неделимым объектам ( вещам)

Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

квартиру разделить в натуре невозможно (бывают исключения, но они как известно подтверждают правила)

Все остальное, остальное около юридический бред :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно логичным будет иск о компенсации за пользование долей в праве на квартиру, иначе получается что собственник не пользующийся квартирой вынужден частично платить за проживающего собственника и КУ и налоги.

Видели в Законии решение, которым одному из собственников во вселении и компенсации было отказано, а встречный иск другого собственника о возмещении с первого части платы за коммунальные услуги удовлетворен? При том, что второй еще и супругу свою вселил. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели в Законии решение, которым одному из собственников во вселении и компенсации было отказано, а встречный иск другого собственника о возмещении с первого части платы за коммунальные услуги удовлетворен? При том, что второй еще и супругу свою вселил.

Шепард вне форума Пожаловаться на это сообщение

тему с таким названием помню :-) Решение из той же серии, что и отказ в расторжении брака из-за "нарушения интересов ребенка":000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adsaf, практик вы хренов :biggrin: можете решение привести,где отказано выплате компенсации по причине что это не возможно? в консультанте есть парочка отказников, но там связано с тем, что оценка квартир не проводилась, соответственно размер компенсации взят с потолка, что и было основанием обжалования.

после праздников выложу решение о компенсации за долю в доме, которую выделить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пусть продает кому хочет.

Yano4ka, я комментировала вот это

Из пенсии будут вычитать у нее что ли денежкт за ненужную ей долю?
и выражала сомнение,что эта доля ей не нужна, т.к в случае продажи этой доли третьему лицу, это лицо может оказаться более настырным, и вселиться-таки в жилье..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и выражала сомнение,что эта доля ей не нужна, т.к в случае продажи этой доли третьему лицу, это лицо может оказаться более настырным, и вселиться-таки в жилье..

Ну это понятно. Просто я имела ввиду,что почему именно второй собственник обязан выкупить ненужную ему долю т.к. если кто-то не может или не хочет чем-то пользоваться то это его проблемы,пусть продает третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, что влезла.

а у нас возможен выдел доли в натуре. но одна кв. получается на 3 кв.м. меньше от 1/2.

техническая возможность разделить 2-х комнатную квартиру на две однокомнатные имеется. есть проект. при разделе получается одна уже "готовая" квартира, а вторую нужно "достроить": возвести три стены (чтобы отделить кухню и с/у) и пробить дверь в подъезд.

Архитектуру такая планировка устраивает. только архитектор заявил, что нужно согласие собственников других квартир на пробивку новой двери.

Вопрос: нужно ли такое согласие соседей? на каком основании?

один из собственников сначала был согласен с таким вариантом, потом заявил, что хочет ровно половину. но такой вариант единственный технически возможный.

если выделять через суд, вот эти 3 кв.м оплачиваются из рыночной стоимости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...