Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел квартиры с родственниками сложно


Гость Света123

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры 1/3, остальные 2/3 принадлежат родителям и сестре (по 1/3). у меня возник конфликт с отцом и из-за невыносимых условий я с детьми съехала на съемную квартиру. впоследствии я приобрела по ипотеке другую квртиру в другом городе. моя сестра продолжает проживать в старой квартире уже со соим мужем и маленьким ребенком. как в такой ситуации я могу получить свою долю в денежном или в натуральном выражении? повторяю, ситуация с родней очень напряженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы можете предложить родственникам выкупить у вас вашу долю.

Более того они имеют приоритетное право покупки.

Если не соглашаются из принципа - пригрозите продать долю таджикским гастарбайтерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в городских квартирах в типовых домах доля никогда не может быть выделена.Это не основание для получения денег через суд .Тем более Света умолчала скольки комнатная квартира.Но из того что она написала квартира явно не однокомнатная.

А доля у нее очень даже существенная, 1\3. Неприязненные отношения с родственниками -это не есть основание требовать по суду у них выкупа своей доли. Когда квариру приватизировали собственникам никто не общал что они свои дольки могут свободно конвертировать в деньги или получить в натуре квадратные метры.Так что не стоит им давать такие советы ,которые только иллюзии у них вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не основание для получения денег через суд .

вы о чем, полностью легальное основание. вопрос только в доле, тут как суд посчитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут суд ,я не пойму.Не нужно человеку имущество-пусть идет и продает его на свободном рынке.Кому угодно и за сколько угодно.Чего ради другие собственники обязаны выкупать не нужную им треть квартиры?

Закон не обязывает их это делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света123, можно просто продать долю левым людям, купят примерно за 1/6-1/8 цены от всей квартиры.

ага :yes2: а потом потихоньку начнут выживать собственников, т.к. и покупают такие покупатели эти доли именно с такой целью.

Так что пригрозите родственника что бы они в добровольном порядке решили этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более Света умолчала скольки комнатная квартира.

Квартира 3-х комнатная. родственники пользуются всей квартирой. на 5 человек получается. может стоит начать с определения права использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если суд постановит, что одна из 3-х комнат моя, у меня появится законное основание закрыть одну комнату. в оставшихся 2-х на 5 человек будет тесно, и родственники сами задумаются, что нужно мне навстречу пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не признает и не выплатят...

обоснуйте :cowboy: если не трудно, что мешает при согласии истца вместо доли получить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если суд постановит, что одна из 3-х комнат моя, у меня появится законное основание закрыть одну комнату. в оставшихся 2-х на 5 человек будет тесно, и родственники сами задумаются, что нужно мне навстречу пойти?

Именно в этом направлении надо действовать.Надеюсь что все три комнаты изолированные? Но в любом случае требуйте в пользовании одну изолированную комнату.Пусть даже определят самую маленькую. Потом врезуете туда замок и закрываете ее. Не давайте им ею пользоваться так они быстрее созреют для каких либо действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснуйте :cowboy: если не трудно, что мешает при согласии истца вместо доли получить компенсацию.

Вы кого под истцом понимаете-того ,кто за свою 1\3 доли деньги получить хочет? Если так то у нас не было бы в России десятков или может даже сотен уже тысяч горемык кто не знает как продать свои доли и получить за них хоть какие нибудь деньги.Все бы в судах сидели и получали такие решение. И потом-ну как вы себе представляете ,на основании чего ,суд в принципе может вынести решение по которому может обязать остальных нищих собственник квартиры выплатить деньги которых у них отродяс не было и не нет за долю в их квартире которая им вообще не нужна.Они и свою то долю не покупали ,а получили бесплатно по приватизации, так же как и инициатор продажи. Что -суд обяжет их получить кредит в банке, так что ли? Ну несерьезно же.Тут порок заложен изначально , еще с того момента как ввели в ГК долевую собственность.Просто народ до сих пор считает ,что раз он получил собственность(например по наследству или по приватизации) то ему кто то что должен , типа денег за эту долю.И не могут взять в толк что остальным его доля просто не нужна...ну типа бесплатно они бы и взяли может быть ,а вот платить за нее часто никто и не собирается. Поймите-они как жили так и живут и сам факт ,что у кого то появилась доля в этой квартире не может обязывать остальных собственников тратить свои деньги чтобы ее выкупить. Это проблема исключительно владельца доли, что с ней делать если она ему не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, вы ГК хоть читали? нормы есть, не судятся именно потому, что проблематично получить, но когда это возможно, то получают решение, а потом и деньги. о проблематичности получения денег я помнится пиcал.

и вопрос бы не к вам:biggrin:

adsaf написал что суд решения не примет о компенсации :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вопрос бы не к вам:biggrin:

adsaf написал что суд решения не примет о компенсации :dontknow:

Отвечаю:

-здесь нет спора, поэтому нет оснований для подачи искового заявления.И потом,если подумать,чисто теоретически, что здесь может являться предметом и основанием иска?

Не нужна доля-продавай,... кому, это твои проблемы.

У меня было в практике дело, когда моя доверительница имела весьма условную долю в квартире (точно не помню, но не более 3-5 кв. м.), а бывшая свекровь через суд ставила вопрос о принудительном выкупе ее доли, т.к. хотела жить одна, что вполне естественно. Суд не смог заставить мою доверительницу дать согласие на такой вариант,соответственно в иске было отказано. Именно поэтому я и дал такой ответ, и считаю такой вариант законным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adsaf, у собственника есть право на выдел доли из общей собственности, ГК предусматривает получения денежной компенсации если выдел доли не возможен, если не получается договорится, то вопрос решается в суде.

бывшая свекровь через суд ставила вопрос о принудительном выкупе ее доли, т.к. хотела жить одна, что вполне естественно. Суд не смог заставить мою доверительницу дать согласие на такой вариант,соответственно в иске было отказано.

правильно, а вот если бы ваш доверитель просил выдела или компенсации в случае невозможности выдела, то суд бы удовлетворил.

КС сказал что компенсация возможно только если истец хочет выдела и никак иначе, принудительно лишить доли нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КС сказал что компенсация возможно только если истец хочет выдела и никак иначе, принудительно лишить доли нельзя.

...Вот именно поэтому я так и считаю.Кроме того,если уж задаваться этим вопросом,попробуйте дать ответ на то, а каким образом суд может заставить сособствеников выплачивать компенсацию, если они этого не хотят.Я таких вариантов просто не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КС сказал что компенсация возможно только если истец хочет выдела и никак иначе, принудительно лишить доли нельзя.

...Вот именно поэтому. Нет у суда правовых рычагов заставить сособственника(ов) выплачивать компенсацию.Пусть продает свою долю и вся недолга...

Извините...застолбил два ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом суд может заставить сособствеников выплачивать компенсацию, если они этого не хотят.

Меня тоже этот вопрос всегда интересовал и ответа до сих пор не нашел.Ну как можно что то поиметь с пенсионеров например имеющих 2\3 доли в квартире или с вдовы преклонных лет, у которой в квартире получил долю сын ее умершего мужа от первого брака.Ну будет он ставить вопрос о выделе доли в натуре, а квартра 1-но комнатная и что дальше? Из пенсии будут вычитать у нее что ли денежкт за ненужную ей долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у суда правовых рычагов заставить сособственника(ов) выплачивать компенсацию.
Тогда как понимать абзац второй п. 3 ст. 252 ГК РФ?
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Раз он имеет право, значит, на кого-то может быть возложена обязанность, нет? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пенсии будут вычитать у нее что ли денежкт за ненужную ей долю?

да. и нельзя утверждать, что это доля ей не нужна, т.к другой вариант - потребовать с нее компенсацию за невозможность пользования своей долей квартиры- тоже не айс для

с пенсионеров например имеющих 2\3 доли в квартире
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом суд может заставить сособствеников выплачивать компенсацию, если они этого не хотят

а как суд взыскивает с алименщиков, должников и т.д. в чем разница? обязанность установлена законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...