Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыполнение УК условий договора


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Возникла специфическая ситуация. Я являюсь председателем совета дома (попросту старшим дома). Жильцы высказали желание оплачивать мне мои труды и заботы, на предмет чего было проведено собрание собственников с положительным решением. Оговоренная на общем собрании собственников сумма вознаграждения ежемесячно указывалась отдельной строкой в квитанции за квартплату. В свою очередь, между мной и УК ежемесячно заключался договор на оплату услуг (несколько пунктов моих обязанностей), в соответствии с которым УК перечисляла мне собранные с жильцов денежные средства за вычетом всех налогов и отчислений. Последний договор с актом выполненных работ был оформлен и подписан за октябрь.

В ноябре группа активистов дома решила перейти под управление другой УК, в связи с чем мной как председателем совета дома было организовано общее собрание собственников. Решение о переходе в другую УК было принято положительное.

Далее, директор УК отказал мне в выплате вознаграждения по договору за октябрь, ссылаясь на пункт договора, согласно которому я не должен проводить агитационную работу по переходу в другую УК до окончания срока действия договора, утверждая при этом, что это он так решил. На все свои аргументы, что работу по агитации я не проводил, что все его высказывания не имеют доказательной базы, ответа я не получил, разговор со мной директор УК продолжать отказался.

В связи с чем вопросы

1. В какой именно суд (городской, мировой, арбитражный) мне обращаться с иском?

2. Имею ли я право требовать по данному договору еще какие либо взыскания?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Средства собственников помещений в многоквартирном доме, внесенные на цели вознаграждения за выполнение общественных обязанностей выборного лица, являются целевыми, относятся к средствам собственным собственников помещений в МКД и, следовательно, должны быть перечислены названному лицу вне зависимости от наличия/отсутствия каких-либо договоренностей с управляющей организацией.

Возникновение проблемы можно объяснить тем, что, по всей вероятности, общее собрание не утвердило порядок выплаты вознаграждения.

Поскольку вопрос касается выполнения решения общего собрания, то исковое заявление о взыскании целевых средств следует направлять в городской (при отсутствии районного) суд.

Вы вправе требовать взыскания средств на цели вознаграждения за выполнение общественных обязанностей выборного лица на основании статьи 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) с применением санкций, предусмотренных статьей 395 в её взаимосвязи со статьей 401 (пункт 3) ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назвать средства, которые собираются с жильцов для определенной цели?

Договор по сути формальный, лишь бы было основание для перечисления денег. Если есть желание, могу выложить.

Комичность ситуации в том, что договор, проведенный по бухгалтерии, оформленный как УК сама желает, директор отказывается оплачивать. Может, я чего то не понимаю? Всегда свято верил, что на каждую бумажку должна быть денежка и наоборот.

Веселье еще заключается в том, что в РКЦ чехарда с квитанциями была, и людям выставляли оплату старшему в двойном и даже более размере. Насколько оперативно смог - переделал, но кто то успел по запарке оплатить эти лишние суммы. Директор УК обещал жильцам все вернуть И теперь уже почти два месяца ни мне не перечисляют ни жильцам не возвращают. Вчера беседовал по тел с директором-обещал вернуть в следующем году. На вопрос как будет возвращать при условии что с 1 января мы с ними не работаем - ответил что это его заботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас ЛЮБОЙ потребитель услуг УО в этом доме может потребовать вернуть денежки "за старшого" - получены УО обманом! И еще может написать жалобу в РПН и прокуратуру - УО штраф по ст. 14.7 КоАП РФ.

Вот именно! Если УК в добровольном порядке не вернет жильцам неправомерно начисленные деньги - писать на них в Прокуратуру! Именно этого и добиваюсь! Чем и займемся после праздников.

То, что оплата старшему не предусмотрена законом, это я знаю. Жильцы сами захотели платить мне вознаграждение, к чему я особо не стремился (когда появляется денежный вопрос, в дальнейшем обязательно возникают проблемы, как и в данном случае). Но в данной ситуации тот факт,что не оплачен договор УК со мной, считаю поводом для разбирательства между лично мной и УК. То, что касается последующих начислений в квитанциях - это уже предмет массового разбирательства с привлечением всех жильцов. Деньги начислены по статье "Оплата старшему", введенную в квитанцию в соответствии с протоколом общего собрания жильцов, оплачены, но мне не перечислены. Налицо мошенничество. Цель - отобрать у УК эти деньги. Не для себя, мне они не нужны, для каких-нибудь целей дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы так резко настроены против таких выплат?

у alexandrAV идиосинкразия на ТСЖ, ЖСК и прочую самодеятельность :000430:

наверное поэтому он не учитывает, что теперь выбор "старшего" или "лица, которое от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, определенных решением общего собрания", предусмотрен ЖК РФ, при этом ни ЖК, ни что-либо еще не запрещает указанному лицу исполнять другие обязанности, поручения в интересах собственников, а также получать вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, ну если жильцы видят работу этого дяди и сами никто не хочет заниматься тем же, почему бы и не заплатить ему за работу. То же посредничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tenant, откуда вы знаете, что входит в обязанности "старшего", что ему поручили собственники. :biggrin:

в общем это дело собственников, если выбрали и готовы платить, то все законно, а УО обязано вернуть средства, которые ей не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит уо не выполняет свои обязанности в полном объеме

не правы, например, такую функцию УО никак выполнять не может: представлять интересы собственников, в том числе и в УО, плюс то, что добавили в ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы правы и не правы!

1. Не я уболтал, а жильцы решили платить (внимательно первый мой пост прочитайте). Я уже говорил-появляются деньги-появляются вопросы. Мне это совершенно не надо, но коль уже так сложилось - вопрос надо решать. Мне лично спокойней работалось бы бесплатно, как и раньше.

2. Поверьте мне, старшему всегда есть чем заняться. Я в своем доме живу уже почти 5 лет, более-менее плотно заниматься всей этой кухней начал два года назад. С одной стороны надоело наблюдать что большинству наплевать, с другой стороны очень интересно, куда уходят деньги. Плюс ко всему больше половины дома - пенсионеры.

3. Я сюда пришел за советом, а не за обзывательствами. Себя юристом не считаю, но читать, сопоставлять и анализировать умею. Если вы благодаря своим знаниям ставите себя выше других - это ваше право, но выпячивать его не надо, некрасиво.

4. Заодно подскажите, если УО не выполняет свои обязательства должным образом, Роспотребнадзор говорит ай-яй-яй, Госжилинспекция выписывает неоднократные штрафы, Прокуратура находит нарушения и наказывает по ГК, ОБЭП нарушений не находит при явных фактах, полиция на заявление о воровстве доказанном сообщает, что дело возбуждать не будет за несущественностью, игнорируя мои факты - что делать? Во все эти органы я обращался и права свои тоже знаю.

напоследок. ответ на свой вопрос я получил еще в начале темы, интересна была дискуссия. Хамство не приемлю, посему тему можно закрыть.

Еще напоследок. Считаю себя альтруистом и мне нравится помогать людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы высказали желание оплачивать мне мои труды и заботы, на предмет чего было проведено собрание собственников с положительным решением. Оговоренная на общем собрании собственников сумма вознаграждения ежемесячно указывалась отдельной строкой в квитанции за квартплату.
это было 100% решение?

если нет, вы участвовали в обмане тех кто не выразил согласия.

В свою очередь, между мной и УК ежемесячно заключался договор на оплату услуг (несколько пунктов моих обязанностей), в соответствии с которым УК перечисляла мне собранные с жильцов денежные средства за вычетом всех налогов и отчислений. Последний договор с актом выполненных работ был оформлен и подписан за октябрь.
уо нарушила тк

если ваша работа не была временная (а так и было), значит ваши отношения с уо - бессрочные трудовые.

В ноябре группа активистов дома решила перейти под управление другой УК, в связи с чем мной как председателем совета дома было организовано общее собрание собственников. Решение о переходе в другую УК было принято положительное.
просто откровенный бред и презрение к праву

Далее, директор УК отказал мне в выплате вознаграждения по договору за октябрь, ссылаясь на пункт договора, согласно которому я не должен проводить агитационную работу по переходу в другую УК до окончания срока действия договора, утверждая при этом, что это он так решил. На все свои аргументы, что работу по агитации я не проводил, что все его высказывания не имеют доказательной базы, ответа я не получил, разговор со мной директор УК продолжать отказался.
правильно поступил

можно было не болтать, а просто отказаться подписывать акт выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не положены?

читать умеете?

Оговоренная на общем собрании собственников сумма вознаграждения ежемесячно указывалась отдельной строкой в квитанции за квартплату.

т.е. изначально указано за что и кому.

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чем спор? Да, деньги пошли в УО. Вы же не состоите у них в штате? И есть ли какие правовые основания их Вам выплачивать, НПА,финансовые документы регулирующие сей порядок,именно этот,например. А ОСС и есть ОСС. Мало ли чего еще придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nick1553, а договор между УО и "старшим" чем не правовое основание :biggrin:, сейчас она просто прикарманивает деньги, которые ей не принадлежат, конечно возможно, что она вернет добровольно все жильцам :biggrin: но за нашими коммунальщиками такое не замечал :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свою очередь, между мной и УК ежемесячно заключался договор на оплату услуг (несколько пунктов моих обязанностей), в соответствии с которым УК перечисляла мне собранные с жильцов денежные средства за вычетом всех налогов и отчислений.

А вот если бы эти взаимоотношений (договор с УО) были бы законодательно проработаны, как старшОго.... А так, получается, что он выполнял какие-то функции УО и как бы влился "нештатником по отдельным поручениям". Поэтому и приплелили "за агитацию". Чего уж тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nick1553, на самом деле не факт

как бы влился "нештатником по отдельным поручениям""

договора не видим, возможно это был агентский договор :biggrin:, хотя сомнительно конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку дискуссия продолжается, завтра выложу фото последнего договора, чтобы предметней было.

Александр, я понимаю, что вы такого склада характера человек, что подозреваете всех и вся в мошенничестве. Дело ваше верить или нет, но еще раз повторюсь - мне интересна работа старшего как человеку, склонного помогать другим и как человеку, которому небезразлично куда идут деньги, оплачиваемые жильцами. Старшим я работаю около полутора лет, изначально при выборе сообщил жильцам, что платить мне НЕ НАДО! По принципу если результата нет, то и платить не за что. Тем более что у меня есть основная работа, которая меня вполне устраивает. Да, не спорю, начинал работать зная жилищное законодательство в азах. Не буду отрицать, что и сейчас "добуквенно" его не знаю. Но я знаю свои права как собственника и так же буду защищать права собственников своего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто откровенный бред и презрение к праву

Опишу процесс.

Людей не устраивает существующая УО. Находят в городе другую УО, которая бы их устраивала, организуется встреча-беседа собственников с представителями этой УО. Рассматриваются документы, тарифы, акты выполненных работ, выезды на дома этой УО. Проводятся беседы с собственниками жилья в этих домах. Результаты и вопросы выносятся на внеочередное собрание собственников. Поскольку продуктивности от нынешней УО все давно устали ждать, большинством голосов принимается решение о выборе иной УО (в конце октября). За 2 месяца нынешная УО уведомляется о данном решении в письменной форме с приложением протокола собрания и реестром с подписями собственников. В чем откровенный бред и презрение к праву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...