Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры по доверенности.


nau927

Рекомендуемые сообщения

Купил квартиру, от имени продавца по доверенности выступал сын собственницы. Деньги я отдал сыну, о чем взял расписку, и в акте о передаче квартиры и денег расписывался тоже сын. Рег. палата документы приняла, у экспертов вопросов не возникло, регистрация прошла, выдали свидетельство на право собственности. И тут я основательно задумался: в доверенности не давалось "право получения денег" за квартиру. Какова вероятность грохнуть сделку, если продавец(бывший собственник) подаст иск о признании ДКП недействительным, в следствии нарушения мной условий договора по выплате денег по возмездной сделке лично ему, и поверенный подтвердит, что деньги бывшему собственнику он не передавал, а потратил всё сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nau927, можно заехать в гости (типа мимо проезжали) к бывшей собственнице и взять у нее расписку со словами "сына то видел, а с вами и не познакомился, надоть все уж по порядку закончить". Ехать лучше не одному и взять с собой бумажку от сына (вроде как обменять одну на другую). Очень вероятно, что они просто не знали как это у них прописано (недописано) в доверенности и думают, что бумажка сына имеет то же значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на тот факт что Мама доверила Сыну "подписывать от моего имени любые акты... по вопросам оформления продажи...на условиях и цену по своему усмотрению"

также в конце "выполнять иные действия связанные с осуществлением указанных полномочий"

т.е. мы имеем что подписывать акт к ДКП сын права имел.

т.е. если право получить деньги не входит в право совершать "иные действия"

мы получаем сделку с подписанным договором КП и акта без расписки о получении денег.

а в этом случае придётся попотеть доказывая, что деньги я передал не Маме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что советуете предпринять в моей ситуации?

теоретически, даже если мама вчинит Вам иск за неуплату, Вы в порядке регресса обратитесь к сыну с взысканием с него незаконного обогащения. Поэтому если мама вздумает обратиться к Вам с этим вопросом, то такой расклад ей и выложите и предложите закончить дело миром путем подписание ей самой расписки.

Варианта 2: 1. попросить маму написать расписку в получении денег. 2. ждать 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, даже если мама вчинит Вам иск за неуплату, Вы в порядке регресса обратитесь к сыну с взысканием с него незаконного обогащения. Поэтому если мама вздумает обратиться к Вам с этим вопросом, то такой расклад ей и выложите и предложите закончить дело миром путем подписание ей самой расписки.

Варианта 2: 1. попросить маму написать расписку в получении денег. 2. ждать 3 года

иск может быть на возмещение суммы по договору или признания сделки недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск может быть на возмещение суммы по договору или признания сделки недействительной?

Кто его знает что им выгодней и для чего они это будут делать. В любом случае действие те же самые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...