Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по доверенности на право продажи.


Рекомендуемые сообщения

Купил квартиру, от имени продавца по доверенности выступал сын собственницы. Деньги я отдал сыну, о чем взял расписку, и в акте о передаче квартиры и денег расписывался тоже сын. Рег. палата документы приняла, у экспертов вопросов не возникло, регистрация прошла, выдали свидетельство на право собственности. И тут я основательно задумался: в доверенности не давалось "право получения денег" за квартиру. Какова вероятность грохнуть сделку, если продавец(бывший собственник) подаст иск о признании ДКП недействительным, в следствии нарушения мной условий договора по выплате денег по возмездной сделке лично ему, и поверенный подтвердит, что деньги бывшему собственнику он не передавал, а потратил всё сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил квартиру, от имени продавца по доверенности выступал сын собственницы. Деньги я отдал сыну, о чем взял расписку, и в акте о передаче квартиры и денег расписывался тоже сын. Рег. палата документы приняла, у экспертов вопросов не возникло, регистрация прошла, выдали свидетельство на право собственности. И тут я основательно задумался: в доверенности не давалось "право получения денег" за квартиру. Какова вероятность грохнуть сделку, если продавец(бывший собственник) подаст иск о признании ДКП недействительным, в следствии нарушения мной условий договора по выплате денег по возмездной сделке лично ему, и поверенный подтвердит, что деньги бывшему собственнику он не передавал, а потратил всё сам.

Оснований для признания ДКП недействительным нет. Если уж говорить о возможном иске, в случае, если Продавец решит пошуметь, так это может быть иск о взыскании Продавцом с Вас денежных средств по договору купле-продажи. С вашей же стороны может быть заявлен иск о взыскании суммы неосновательного обогащения с сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купля-продажа подразумевает передачу денег. Ничего страшного в том, что вы передали деньги представителю продавца по доверенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа это и есть получение денег в обмен на товар, ну на квартиру это уже детали. Все в полном порядке у вас.

Это есть целая масса людей здесь на форуме рассказывающая, что якобы деньги надо передавать собственнику, что покупателя должно волновать передал ли представитель деньги собственнику и прочие такие причины. реально же условия на которых собственник выдал доверенность своему представителю это их проблемы. И если представитель должен был передать деньги собственнику и не передал- это все в суд. Где собственник показывает договор с представителем и взыскивает с него деньги. К покупателю квартиры это не относится никак.

Кстати это понятно и от обратного. Допустим такая схема работала бы. Берем своего приятеля, пишем на него доверенность. Он идет и продает принадлежащую вам квартиру или машину. Тут же вы оспариваете сделку и говорите, что приятель деньги не донес до вас. Получаете назад машину или квартиру и делите деньги с приятелем. А покупатель бегает по судам и требует деньги назад. Конечно решение получает в свою пользу, но вот незадача, приятель совершенно без собственности или исчез в неизвестном направлении. И что покупал бы кто нибудь квартиры если продавец это представитель по доверенности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если представитель должен был передать деньги собственнику и не передал- это все в суд. Где собственник показывает договор с представителем и взыскивает с него деньги. К покупателю квартиры это не относится никак.

а вот здесь заблуждаетесь, что бы подать иск к представителю нужно иметь доказательства что ему деньги уплачены, а это как минимум участие покупателя, как свидетеля, но вполне возможно, что сначала будет иск к покупателю, где он будет доказывать что деньги надлежащим образом уплатил надлежащему лицу.

по поводу примера, где-то на границе 90-х и 00-х было как раз такое дело, по квартире, иск подали к покупателю, что он не заплатил часть средств за квартиру, одна часть перечислялась, другую вносили наличными, представитель продавца заявлял, что денег не получал, покупатель расписку представителя, тот я не писал, без экспертизы видно, что почерк другой, эксперт подтверждает, итог понятен, но стороны договорились покупатель доплатил. было подозрение, что риэлтер был в сговоре, он готовил расписку, часть текста было напечатано, часть вносилась от руки, и что расписку подменили после напиcания. как говорится "ловкость рук и никакого мошенничества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспокоит возможный иск о признании сделки недействительной, нежели иск о истребовании бывшим собственником суммы по договору. Есть ли реальные шансы при данных исходных именно грохнуть сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...