Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пуховик постирали и он сплюснулся и пошли разводы


Рекомендуемые сообщения

Приобрела на рынке пуховик. Хороший, в ТЦ стоит аж за 8000 руб.

Когда он запачкался, я его постирала (пуховики не первый раз стираю и ношу, постирала с помощью деликатной стирки, на 30 градусах, сушила расправленным, не более 1 дня). А он сплюснулся, по ткани пошли странные разводы.

Вещь явно некачественная.

Но вот вопрос, на рынке где брала торгуют китайцы. Чека нет соответственно, но факт покупки именно тут может подтвердить моя подруга (она со мной была).

Если откажутся возвращать деньги или обменивать вещь на другую с доплатой, то могу ли я вызвать полицию по факту нарушения моих прав?

Просто боюсь, что их не испугаешь роспотребнадзором и прочим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
я его постирала

а на ярлычке "корытце" есть?

иными словами - его стирать-то, согласно инструкции, можно было?

или только сухая чистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрела на рынке пуховик. Хороший, в ТЦ стоит аж за 8000 руб.

Когда он запачкался, я его постирала (пуховики не первый раз стираю и ношу, постирала с помощью деликатной стирки, на 30 градусах, сушила расправленным, не более 1 дня). А он сплюснулся, по ткани пошли странные разводы.

Вещь явно некачественная.

Но вот вопрос, на рынке где брала торгуют китайцы. Чека нет соответственно, но факт покупки именно тут может подтвердить моя подруга (она со мной была).

Если откажутся возвращать деньги или обменивать вещь на другую с доплатой, то могу ли я вызвать полицию по факту нарушения моих прав?

Просто боюсь, что их не испугаешь роспотребнадзором и прочим...

А полицией испугаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве отсутствие чека является обязательным доказательством? Я читала Закон потребителя, там чек не является обязательным для возврата...

Просто они ИП, а для Ип не обязательно иметь кассовый аппарат, если он на вмененке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве отсутствие чека является обязательным доказательством? Я читала Закон потребителя, там чек не является обязательным для возврата...

Просто они ИП, а для Ип не обязательно иметь кассовый аппарат, если он на вмененке.

Я сейчас к Вам приду, принесу старый пуховик и скажу, что бы Вы мне вернули 50000 рублей, которые я вам за него отдал. Вернете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на ярлычке "корытце" есть?

иными словами - его стирать-то, согласно инструкции, можно было?

или только сухая чистка?

Корытце есть. Стирать можно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас к Вам приду, принесу старый пуховик и скажу, что бы Вы мне вернули 50000 рублей, которые я вам за него отдал. Вернете?

Во-первых, я возвращаю пуховик, купленный месяц назад. Во-вторых, у них продаются именно эти модели! В-третьих, есть свидетель. В четвертых, я не миллионер, чтобы раскидываться деньгами! Мне нужен пуховик, я его планировала хотя бы года три относить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линочка, На днях у меня произошла подобная ситуация.Купила на рынке дед мороза который поет и пляшет,чека тоже не было,пришла домой-не работает,пошла поменяла и продавец сказал,что больше менять и возвращать деньги не будет,пришла домой,а он опять -не работает.Позвонила в роспотребнадзор и спросила,могу ли я взять с собой сотрудника полиции,у нас на рынке пункт полиции имеется,они мне сказали,что конечно могу,но не для того чтобы требовать деньги,а для сбора с продавца информации,кто он ,лицензия ИП,лицензия на товар(которых у него и в помине нет),для дальнейшего обращения в суд.Пришла в этот пунк,все им объяснила,что нужна помощь ,если мол деньги не вернет,то спросить всю информацию,мне мол он вряд ли скажет,мило улыбалась и слезно жаловалась на хамство продавца.:biggrin: Со мной сразу пошел сотрудник,пришли,я молчу,а полицейский сказал всего одну фразу:"Жалуются на вас",продавец увидив меня все понял и сразу вернул деньги.Так что,по закону Вы можете взять с собой сотрудника полиции для сбора информации,но в моем случае продавец испугался и все закончилось для всех хорошо.В полиции скажите,что обращались в роспотребнадзор и они вам так сказали,а лучше сами найдите тел.и позвоните .!!Желаю удачи!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто они ИП, а для Ип не обязательно иметь кассовый аппарат, если он на вмененке.

1. Ага китаец ИП, да к тому же официально зарегистрированный:lol: :lol: Рассмешили. У него вряд ли Российская регистрация вообще есть.

2. Отношения между физ. лицами(в плане торговли) ЗоЗПП не регулируются.

!Желаю удачи

Ваша игрушка даже не работающая не потеряла товарного вида и все равно он её впарит кому нибудь. Пуховик только на помойку, а это убыток и его многочисленный отпрыск на Китайской Родине останется сегодня голодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него вряд ли Российская регистрация вообще есть.

Может это и послужит поводом вернуть деньги при сотруднике полиции,чтобы не докапались до китайца:dontknow: .Автор спросила

могу ли я вызвать полицию

Я ей ответила,что по закону она может сразу взять их с собой,тем более в Питере их поболее на рынке бывает ,чем у нас.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот мой рассказ!

Пришли, все отдали, разводы показали. Немного припугнули, сказав, что пришли по-хорошему, можем сходить за сотрудниками, но не считаем это нужным...

Они позвали хозяйку и она вернула нам деньги.

Кстати, они, хоть и китайцы, ИП... причем зарегистрированные!

так что все, что написал Владимир лишь его предрассудки.

Olrus79 - спасибо большое за помощь!

А еще искренне считаю, что свои кровно заработанные нужно беречь! А не раскидываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, они, хоть и китайцы, ИП... причем зарегистрированные!

Вы это на слово поверили или проверяли паспорта, ОГРН, ИНН. Помахали перед Вами филькиной граммотой и для Вас этого, как и для многих других несведующих достаточно. Если бы у них было все законно, так они бы и вернули Вам деньги, тем более вину продавца доказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не стоит считать себя умнее всех :ditsch:

Я в курсе, как выглядит ИНН и ОГРН и многие другие доки необходимые для действия предприятия на территории РФ.

Вина продавца доказывается экспертизой, и это вовсе не сложно (делали неоднократно, пару раз даже за свой счет). :biggrin:

Чек для ИП вовсе необязательно выдавать, так как пока они на вмененке почти все.

Для суда хватит показаний свидетелей и так же экспертизы. Это тоже проходили неоднократно.

Мы, знаете ли, не из деревни. Права свои знаем и отстаиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

Спасибо большое.

недавно я так курицу тухлую возвращала в магазин. Там было проще все... был чек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, знаете ли, не из деревни. Права свои знаем и отстаиваем

Ну так что же Вы вся такая караул закричали. Может я Вас обидел тем, что попытался спрогнозировать как поведет себя продавец? Ну а Ваше вторичное утверждение об этом,

Чек для ИП вовсе необязательно выдавать,

мягко сказать не соответствует действительности. Продавец обязан выдать товарный чек или квитанцию по требованию покупателя(ФЗ №162), где в обязательном порядке должны быть все данные о нем, как о предпринимателе. И если бы Вы своевременно потребовали это, то многие вопросы отпали бы сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...