Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Введение дресс-кода


T-1OOO

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Правомерно ли со стороны работодателя наказывать работника за то что он одел каску или форму не того цвета..

Если все требования РД подробно изложены в ПВТР и форма выдается, применение дисциплинарного взыскания и депримирование в соответствиии с ЛНА будет вполне правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
По форме одежды вышел отдельный приказ

talon, если Вы корректно ознакомлены с этим приказом, имхо, все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что значит помощи мне ждать не от кого?! .(((

Успокойтесь,я уже здесь :biggrin: .

На основании ст.212 ТК работодатель обязан своих работников обеспечивать всеми необходимыми средствами защиты бесплатно,а так же их правельное применение.

Правомерно ли со стороны работодателя наказывать работника за то что он одел каску или форму не того цвета..

Согласно приказа 290 н от 1 июля 2009" Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"

26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

К ссожалению,Вы не можете носить свою робу также и на основании п.6:

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

С приказом Вы ознакомлены,придется выполнять.Но Вам ничего не мешает предложить нормы пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

talon, если ношение утверждённой работодателем спецодежды закреплено локальным нормативным актом и Вашей должностной инструкцией, то пренебрежение данными обязанностями чревато дисциплинарными взысканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме не всё так просто.

К ссожалению,Вы не можете носить свою робу также и на основании п.6:
Почему? Ведь данный пункт гласит, что "Работодатель имеет право с учетом ... своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды..." Вот в чём всё и кроется. Работодатель в соответствии с разными законами обязан обеспечить работника спецодеждой бесплатно. Но, если работник приходит на работу в спецодежде, купленной на свои деньги и не просит за это компенсации, и предоставляет соответствующие сертификаты и ГОСТы к этой спецодежде, то работодатель не имеет право наказывать работника за неприменение СИЗ. Другое дело, если выдаваемая спецодежда прописана в отраслевых правилах.

Например: Почему-то работнику ГИБДД нельзя одеть оранжевый жилет, хотя он удобнее и теплее, потому что данная цветовая форма прописана в отраслевых правилах для работников ГИБДД. Или другой вариант - врачи в больницах ходят в синей одежде, медсестры в зеленой, нянечки и уборщицы в белой. Это тоже предписано не главврачом одной больницы, а всей отрасли. Третий пример - в сети супермаркетов "Монетка" один вид одежды, в "Икее" другой, в "Эльдорадо" третий. Это тоже торговая марка всей сети, а не одного деревенского магазина. И на каждый вид спецодежды существует свой ГОСТ. На зеленый жилет свой, на оранжевый свой, на синий халат свой, на зеленый свой.

Ваш, talon, работодатель имеет право лишь сослаться на сертификаты и ГОСТЫ. Далее Вы сами вольны в выборе - приобрести спецодежду за свой счёт, но по тем же сертификатам и ГОСТам, либо воспользоваться бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме не всё так просто.

Цитата:

Сообщение от xxxx

К ссожалению,Вы не можете носить свою робу также и на основании п.6:

Почему? Ведь данный

egorca1, я вашу мысль не совсем улавливаю.

26 пункт перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - завис комп. А п.26 требует использования выданной в установленном порядке спецодежды. Т.е. не противоречащей нормам закона. Значит работник обязан работать в сертифицированной спецодежде. Данный пункт не регламентирует в платной или бесплатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ

egorca1, зато здесь говориться о робе,выданной работодателем,а она является его собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не говорится о работодателе ни слова. Работники не допускаются к работе без выданной им (работникам) в установленном порядке СИЗ. Кто установил порядок выдачи СИЗ? Бесплатные СИЗ выдаёт работодатель - согласен. А что, другого СИЗ не может быть? Может. Главное сертификаты и ГОСТы. Уж поверьте на слово. ))) Сам работаю с применением СИЗ. Ну не устраивает меня "бесплатная" обувь, ну хоть режь. Пошёл, купил с тем же сертификатом, с тем же ГОСТом, но более удобную. При первой же проверке предоставил все документы. Отстали. Потом даже сказали, что закупили бы такие же, но уже закуплены "бесплатные" в огромном количестве. Вот компенсировать точно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первой же проверке предоставил все документы. Отстали.

egorca1, а не интересовались-куда Вы девали выданную?Ну в смысле,скомуниздили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

дрезкод

работодатель заставляет приходить на работу в спец одежде, я электромонтёр, нам выдали фирменную спецовку и сказали, что это реклама и мы должны в ней ходить всегда. Добираться на работу и с работы, не важно как на личном авто или в общественном транспорте, чистые или грязные всё равно. Как считаете это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, "дресс-код".

А во-вторых, работа у вас начинается в 9:00 и заканчивается в 18:00, а до этого и после этого вы свободный и вольный человек согласно Конституции и "Положения 19 февраля 1861 г." о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаете это правомерно?

Я б возмутилась и носила бы максимум только в рабочее время, которое оплачивается рекламируемой компанией. И вышла бы к руководству с предложением размещения рекламы на моём авто, раз уж надо рекламировать, то я помогу своим бортом, правда опять за деньги.

А грязными ходить в общественный транспорт не надо, вдруг испачкаете пассажиров и некрасиво вообще, заразно. Обычно дают две спецовки или нет? Стирают они или вы?

"дресс-код".

дресс напоминает дрессировку, собак например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добираться на работу и с работы, не важно как на личном авто или в общественном транспорте, чистые или грязные всё равно. Как считаете это правомерно?

В субботу, воскресенье, в отпуске... тоже в этой же одежде ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), насчёт переодеться в чистое, я же говорю что заставляют приезжать на работу в ней и снимать дома, а второй комплект с инструментом носить? Стираем сами

В субботу, воскресенье, в отпуске... тоже в этой же одежде ходить?
В любой день если ты появляешься в офисе, а так в выходные конечно-же нет
Ну, во-первых, "дресс-код".

А во-вторых, работа у вас начинается в 9:00 и заканчивается в 18:00, а до этого и после этого вы свободный и вольный человек согласно Конституции и "Положения 19 февраля 1861 г." о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости.

спасибо за первое, а насчёт второго, я считаю что в спецовке надо находиться на рабочем месте и как минимум должны быть раздевалки с шкафчиками для вещей или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставляют приезжать на работу в ней и снимать дома

я б отказалась. В своё время предпочитаю носить что хочу, иначе зачем есть одежда? И грязь тащить домой каждый день не интересно.

второй комплект с инструментом носить?

не, я интересовалась чтоб узнать можно ли увильнуть от ношения сославшись на : в стирке, мокрая, порвалась и т.д. Выходит не прокатит. Придётся носить, но я б только на работе.

раздевалки с шкафчиками для вещей или я не прав?

прав.

К.Андрей, а обувь тоже дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б отказалась. В своё время предпочитаю носить что хочу, иначе зачем есть одежда? И грязь тащить домой каждый день не интересно.

не, я интересовалась чтоб узнать можно ли увильнуть от ношения сославшись на : в стирке, мокрая, порвалась и т.д. Выходит не прокатит. Придётся носить, но я б только на работе.

прав.

К.Андрей, а обувь тоже дали?

нет обувь к счастью не дали, сейчас заказывают летний вариант шорты на подтяжках короче цирк продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К.Андрей, перечитайте внимательно тему, с которой я объединила Вашу.

Аналогичные вопросы неоднократно обсуждались в разделе.

Добавить к вышесказанному, собственно говоря, больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цирк продолжается

сколько ж денег они делают на этих форменных одеждах для детей-школьников, для рабочих......

К нам в старую школу этот продавец приезжал на лексусе, на белом лексусе. Цены на шмотьё приличные, мы снаряжаемся дешевле и разнообразней, мы вовремя переменили школу.

Удачи вам. Хотя может и стоит ходить в раб.одежде, экономия на гражданскую :dontknow:

А вот обувь на все сезоны, правильную, кожаную я б попросила :yes2: Ведь работа на ногах, а лёгкость походки и здоровье оч зависят от обуви - мне ортопеды поведали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема... Ни одного ответа по существу.

К.Андрей, изучите ст ст 22, 214, 221 ТК и Приказ Минсоцразвития № 290н от 01 июля 2009.

Хотя может и стоит ходить в раб.одежде, экономия на гражданскую

АННА (4), оригинально. Вот так и выдавливаем по капельке из себя раба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Приказ Минсоцразвития № 290н от 01 июля 2009
Во-первых, указанный приказ был издан 1 июня.

Во-вторых, речь в нём идёт об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), под которыми понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Дресс-код не имеет к этому никакого отношения. Наличие корпоративного дресс-кода, как важной составляющей корпоративной культуры и имиджа компании, является общемировой практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...