Перейти к публикации
T-1OOO

Введение дресс-кода

Рекомендованные сообщения

Введение дресс-кода / униформы после заключения трудового договора возможно без моего согласия? Ведь это изменение трудовых условий и требует нового ТД и соответственно другой оплаты ?

Если ввести дресс-код, то куда нужно вписывать это условие: в ЛНА, ПВТР, ТД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница в том , что может быть по технике безопасности может требоваться определённая спецодежда. Тогда это законно .

Может по отраслевым нормам положена , так называемая, униформа

Типа проводник в вагоне- пассажиры должны знать к кому обращаться , официант , милиционер , военный , продавцы (менеджеры) в магазинах и т.п.

Поэтому и спрашиваю. Где то это требование обусловлено некоторыми нормами , где то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чья вина, что при трудоустройстве 5 лет назад не ознакомили с данными требованиями, а делают это лишь сейчас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какими именно требованиями ??? Вы упорно не хотите рассказать , что за работа , что за форма. Спецодежду при заключении ТД не оговаривают, форму отраслевую тоже. Возможно раньше не требовали из-за банальной халатности. Стало больше проверок, более требовательные проверяющие, дали разгон работодателю , он зашевелился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное бумажное производство на станках (резка бумаги, печать текста на бумаге)... Примерно так. Спецодежда обычная с фирменным логотипом компании, т.е. никаких антистатических или противопажарных свойств спецовка не имеет :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-1OOO, уважаемый,должность свою назовите.

Если присутствует загрязнение в работе,спец.одежда(роба) положена.

И как ее носить-предусмотренно требованиями ОТ.

никаких антистатических или противопажарных свойств спецовка не имеет

их может и не быть.Главное-выдерживает разрыв при определенной нагрузке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас понял, но где-то же должно быть прописано насчет ношения формы :nono2:

Должность - специалист :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то же должно быть прописано насчет ношения формы
Обычно - в должностной инструкции, ТД, КД или ЛНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет ношения формы

ношение не прописывается, Вы устраивались не носильщиком спецодежды (формы) и не ходильщиком в ней. Использование спецодежды при выполнение работы обуславливается в требованиях по Охране Труда и Технике Безопасности .

Есть такие требования - априори обязаны их выполнять.

И ещё . Специфика приобретения спецодежды работодателем не совсем однозначна . Во первых чтобы её приобрести надо потратить средства. Просто так работодатель их тратить на Вас не захочет . Будет тратить только если есть требования по охране труда. Во вторых - приобретение спецодежлы должно вычитаться из прибыли , которая ес-но облагается налогом и ему придётся перед налоговой отчитываться - обосновывать покупку спецдежды нормами и требованиями охраны труда.

Если он этого не сделает , то мало того он просто так купит эту спецуху ,он ещё и из налогообложение не уберёт эту сумму , ибо налоговая просто так это не пропустит.

Поэтому мало сомнений в том , что у вас это вызвано банальной прихотью работодателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не улавливаю, в какой охране труда прописано, кому "надо" носить спецформу, а кому нет :dontknow: Почему водителю не надо, а фрезеровщику надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в какой охране труда прописано,

обратитесь в отдел охраны труда и т.б. , они Вам расскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, может быть, я человек глубоко одиозный и неоднозначный :nono2: и при заключении ТД, меня не предупредили, что я буду одвеваться как ёлка на новый год :ditsch: , если бы это было прописано в каких-нибудь документах, я бы отказался, т.к. ношение поверх своей одежды униформу влияет на мой имидж и самооценку :cowboy: . Столько времени не носил, а теперь могут это где-то прописать, на что я откажусь ставить свою подпись, т.к. это влечет изменения в трудовой договор :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-1OOO, Вы прям мастер скрытности.Виртуоз.Какая у Вас должность?

Второй раз спрашиваю и после ответа можно найти решение.Есть типовые н

ормы для всех профессий.И что именно Вам выдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. это влечет изменения в трудовой договор

работа в спецодежде не должна быть прописана в ТД , и требование производить работу именно в ней не является вообще условием ТД, следовательно никаких изменений Вам вносить никто и не будет. И требование быть в неё одетым при выполнении работ пр заключении ТД не оговаривается. Из изложенного Вами Можно можно сделать вывод , что Вашей одиозности просто напросто была дана своего рода фора, выраженная в том , что никто не выдавал спецовку и не требовал в ней работать.

Если Вы заключили ТД на выполнение определённой работы, то требование выполнять её в спецодежде априори возлагается на Вас, без дополнительных указаний на это в ТД, если по условиям ТБ это требуется. Работодатель должен обеспечить Вас этой спецодеждой и проследить выполнение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я человек глубоко одиозный и неоднозначный
Мы заметили. :yes2:

Но если хотите получить исчерпывающую консультацию юриста, ему следует предоставить, как врачу, максимум информации об истории "болезни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И требование быть в неё одетым при выполнении работ пр заключении ТД не оговаривается.

А я требую видеть начальника отдела в новогодней шапке :clap:

T-1OOO, Вы прям мастер скрытности.Виртуоз.Какая у Вас должность?

Второй раз спрашиваю и после ответа можно найти решение.Есть типовые н

ормы для всех профессий.И что именно Вам выдали?

Пока ничего не выдавали, просто знаю как выглядит форма, которую носят работники уже давно работающие

Вас понял, но где-то же должно быть прописано насчет ношения формы :nono2:

Должность - специалист :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я требую видеть начальника отдела в новогодней шапке
И Вас с наступающим. :yes2:

Все, кто имели что сказать, в теме высказались.

Во избежание флейма полагаю целесообразным её закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дресс-код спецодежды

Всем привет. У нас на предприятии рабочие носят спецодежду защитную.. Выдает ее работодатель за свой счет. Недавно приняли Приказ о том чтобы рабочие ходили в спецодежде определенного цвета, и каски у простых "смертных" что должны быть желтые. А у начальников белые. У нас многие ходят в спецодежде покупаемой за свои деньги, которая более удобна и функциональна. Но также гостирована. Правомерно ли со стороны работодателя наказывать работника за то что он одел каску или форму не того цвета..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерно ли со стороны работодателя наказывать работника за то что он одел каску или форму не того цвета..

а в какой форме происходит "наказание". Наказание рублем не законно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, премии лишать и КТУ снижать будут. Как мастер говорит приказ есть, не выполняещь значит нарушаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что значит помощи мне ждать не от кого?! .(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×