Перейти к публикации
Самоварч

Требуют получить какую то группу по эл. безопасности. Законно ли?

Рекомендованные сообщения

Представители отдела охраны труда нашего учреждения требуют получить какую то группу допуска №1 по электробезопасности, мотивируя требование тем, что якобы компьютер и чайник в кабинете есть и я им пользуюсь, а без этой группы пользование этими электроприборами недопустимо. Законно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правила

технической эксплуатации электроустановок потребителей

(утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6)

...

Глава 1.4. Требования к персоналу и его подготовка

...

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Похожие требования в части присвоения I группы по электробезопасности содержатся в п. 2 примечания к приложению № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163) (с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.:yes2:

Но я не могу понять круг лиц к кому применима данная норма!?

Вот например чиновники или офисные работники обязаны иметь эту группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот например чиновники или офисные работники обязаны иметь эту группу?

Что ж тут непонятного, всё предельно ясно: всем работникам(сотрудникам) выполняющим

работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности

Включаете освещение, пользуетесь оргтехникой, используете электробытовую технику- всё это подключено к электрической сети, а , следовательно имеется вероятность, при неправильном обращении, поражения электрическим током со всеми вытекающими из этого последствиями. Чтобы свести возможность такого несчастного случая к минимуму и проводится данный инструктаж по электробезопасности и присваивается вышеуказанная группа допуска по электробезопасности. Перечень профессий и должностей, которым необходимо присвоить 1 группу по электробезопасности определяется приказом руководителя, с которым конечно же Вас должны ознакомить. Да неужели так трудно пройти инструктаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вообще все работающие где либо должны получить 1-ю группу безопасности? Так что ли? А какой в этом смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. вообще все работающие где либо должны получить 1-ю группу безопасности? Так что ли? А какой в этом смысл?

А чего вы испугались? Она ведь просто присваивается. Т.е. ответственный за электрохозяйство обязан провести вам беседу об опасности электрического тока, чтоб вы просто имели понятие, что можете пострадать, и присвоить вам 1 группу по электробезопасности. Группа присваивается всем, кто может пострадать на рабочем месте от электротока. Т.е. пастуху в деревне, если он не пользуется электричискими воротами на ферме, эта группа не нужна. А работнику, проходящему ежедневно через турникет она необходима, т.к. турникет металлический и может попасть под действие электротока. Даже уборщица при уборке производственных помщений обязана иметь 1 группу, если в помещении есть розетка с напряжением 36 вольт и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×