Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите как поступить?


Гость IvanAmur

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация: имею 2 высших образования (факультет математики и информатики, экономический факультет). В 2009 году заключил контракт с ФСБ(ПС) на 5 лет, звание - прапорщик. Когда только устраивался мне обещали офицерскую должность через 2 года службы, но в итоге теперь все мои вопросы на эту тему вообще не рассматриваются - говорят нужно было военный вуз заканчивать. Хочу устроиться в территориальное ФСБ. подскажите вообще возможно туда перевестись или необходимо дослуживать контракт? Может возможно разорвать контракт и потом заключить у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только устраивался мне обещали офицерскую должность через 2 года службы,
Обещать жениться - не значит обязательно повести в ЗАГС..

говорят нужно было военный вуз заканчивать.
Прочтите ст.21Положения о порядке прохождения военной службы.

Хочу устроиться в территориальное ФСБ.
А ОНО это хочет?!

подскажите вообще возможно туда перевестись или необходимо дослуживать контракт?
Теоретически - возможно и контракт этому - не помеха.

Может возможно разорвать контракт и потом заключить у них?
И это - можно! А там Вас берут?!

Вы не с того конца проблему перевода решаете. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответил ВасСА. На днях у меня встреча с их кадровиком, там уже будет видно нужен я им или нет. Просто хочу быть более осведомленным в этом вопросе. Подскажи все таки "контракт не помеха" как понимаь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи все таки "контракт не помеха" как понимаь?
Да так и понимать - наличие контракта - не помеха для перевода из ПС ФСБ в терорган ФСБ. Это ж - ОДНО ведомство!

И советую поплотнее изучить указанное в предыдущем посту Положение. Там отражены все вопросы по контрактам, переводам и назначениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомство то одно, но дело в том,что меня не отпускает мое начальство, и я не знаю вправе ли они это делать. Поэтому я и рссматриваю вопрос о разрыве контракта. Но я не могу найти ответ возьмут ли меня на службу после этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том,что меня не отпускает мое начальство,
Для того. чтобы кого-то куда-то отпускать надо, как минимум, знать - КУДА отпускать! У Вас есть Отношение от территориального органа о готовности принять Вас на службу?! Нет? Так о чем разговор?!

и я не знаю вправе ли они это делать.
Вправе. Потому как МОГУТ, но НЕ ОБЯЗАНЫ Вас куда-либо отпускать.

Но я не могу найти ответ возьмут ли меня на службу после этого
Ответ - в Положении, которое Вы не читали.

А насчет возьмут - спрашивайте там, где хотите служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте подскажите по такому вопросу: муж служит по контракту 2 года, но хочет уйти в таможню. Согласно Положению о Порядке прохождения военной службы ст.34, пункт 4 (б) возможно досрочное увольнение с военной службы при переходе в таможенные органы. Правильно мы понимаем, что как только будет пройден конкурс в таможне и подтверждение того что мужа туда берут на работу, можно писать рапорт на досрочное увольнение и препятствий в этом увольнении быть не должно?

так же в ст.34, пункт 4 (е) указано что возможно досрочное увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин по заключению аттестационной комиссии. Является ли переход в таможню уважительной причиной и можно ли вообще этим пунктом воспользоваться?

или переход в таможенные органы осуществляется как то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мы понимаем, что как только будет пройден конкурс в таможне и подтверждение того что мужа туда берут на работу, можно писать рапорт на досрочное увольнение
Почти...

Не помню откуда взял:

В отличие от перевода военнослужащих для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная служба, переход на службу в указанные органы связан с увольнением с военной службы, так как военная служба в последних не предусмотрена. В связи с переходом на службу в названные органы могут быть досрочно уволены военнослужащие, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, изъявившие желание уволиться с военной службы по данному основанию и представившие ходатайства первых лиц вышеназванных федеральных органов исполнительной власти или их кадровых органов (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Про это указание мало кто помнит. Поэтому, возможно, хватит Ходатайства местного таможенного органа.

и препятствий в этом увольнении быть не должно?
Вы забыли - в какой стране живете?

Является ли переход в таможню уважительной причиной и можно ли вообще этим пунктом воспользоваться?
Это решает АК части.

или переход в таможенные органы осуществляется как то по другому?
Именно так - через увольнение из ВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

здравствуйте, у меня вновь возник вопрос, надеюсь на вашу помощь, итак: муж прослужил по контракту 3,5 года, имеет высшее образование и хочет поступать в аспирантуру гражданского Вуза,мы нашли ПРИКАЗ от 27 марта 1998 г. № 814 (с посл. изм. от 17.02.2004 г.) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в нем четко указаны, права аспиранта, в том числе на дополнительный отпуск 30 дней и еженедельные доп.дни отдыха, с этим все ясно, но чтобы всем этим воспользоваться начальник требует указать в рапорте закон согласно которого руководство обязано разрешить обучение? на какой руководящий документ стоит ссылаться при написании рапорта с просьбой дать разрешение на обучение в аспирантуре? имеет ли право командир части отказать в обучении в аспирантуре? и сохраняется ли при поступлении в аспирантуру право на внеконкурсное поступление для военнослужащих прослуживших 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Отказать не имеет права. Муж вообще не должен писать рапорт с просьбой разрешить учиться. При уходе в отпуск пишет рапорт о предоставлении отпуска и прилагает справку вызов. Муж прапорщик? Тогда имеет право на внеконкурсное, но с условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ, муж прапорщик, а что за условия? в п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сказано, что в гражданских образовательных учреждениях имеют право на обучение ОФИЦЕРЫ, а как быть прапорщику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ, муж прапорщик, а что за условия?
"...при условии успешного прохождения вступительных испытаний"

в п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сказано, что в гражданских образовательных учреждениях имеют право на обучение ОФИЦЕРЫ, а как быть прапорщику?
Абзац второй п.2 как раз для прапорщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Служу 14 год, жилье не имею, надежда только на сертификат (если не отменят пока дослужу до 20 лет), муж гражданский и ему предлагают оформить ИП и бизнес который расположен в квартире (переведена в нежилое помещение) с оформлением 1/2 доли площади и самого бизнеса на него. смогу ли я при этом также претендовать на квартиру по сертификату или будет считаться, что мы обеспечены жильем? или можно спокойно переоформлять нежилое помещение на мужа без ущерба для нашего "будущего жилья по сертификату"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...