Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как правильно оформить погашение долга?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, здравствуйте. Попал в следующую ситуацию. Пять лет назад взял займ у знакомого под проценты без расписки и четкого срока возврата. Очень хороший знакомый. Два года исправно платил проценты. Затем ситуация у знакомого изменилась и он попросил написать расписку. Я и написал, но текущей датой и с обязательством вернуть через 1 год. Прошел год, в течении которого я одно время платил проценты, а затем не смог и долг в целом вернуть в срок не смог. Год назад мой знакомый обра ился с распиской в суд и попросил взыскать сумму займа, проценты и проценты за непраомерное пользование. Суд иск удовлетворил в полном объеме. Кассация это решение поддержала. Взять с меня было нечего. Время шло. Расклад по суммам примерно такой: 3 млн - тело долга, 1 млн - проценты по займу, 300 т.р. - проценты за использование. Исполнительное производство не возбуждено. У меня сейчас появилась возможность отдать 3 млн руб. Я предложил Займодавцу погасить тело долга в первую очередь, а проценты как будет возможность. Займодавец согласен, но я бы хотел подстраховаться. Как мне составить расписку или может лучше какое то соглашение о погашении долга, чтобы в ней четко было отражено, что тело долга погашено этими деньгами? И чтобы впоследствии небыло желания у Займодавца доказывать, что эта сумма пошла в погашение процентов?

Заранее благодарен ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое соглашение можно составить и даже заверить у нотариуса, только смысла в нем не вижу. Какая разница в какую часть долга Вы считаете пойдет это погашение? Сумма есть одна 4 млн. 300 тыс. И то что Вы пропишите, что вернули основную часть долга не будет иметь никакой силы. Ваш кредитор также сможет просить с Вас проценты за пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно назвать по разному, уведомление соглашение, о том, что перед банком остался долг в качестве процентов, с учетом погашенного основного долга......

составляйте 100%, а то можете попасть, когда спишут штрафы без учета тела кредита......

если не секрет какой банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to пуфпуф

я не лукавлю. Кредитор и правда физлицо. Что же, если я хочу, чтобы было погашено тело займа, остались бы проценты и чтобы на них уже не начислялись проценты, надо чтобы займодавец подписал именно такие условия? Т.е. Возможно ли просто зафиксировать сумму прцентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to urist

Неужели в законе не предусмотрено, что если обе стороны согласны, то они могут зафиксировать на бумаге, что тело долга погашается, а проценты фиксируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Можете соглашением сторон договора предусмотреть иной порядок погашения долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Можете соглашением сторон договора предусмотреть иной порядок погашения долга

об этом и речь....что долг будет списываться на процент, а затем предъявят оснавную сумму...

какой порядок погашения прописан в самом договоре ( порядок спи*****)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обе стороны согласны, то они могут зафиксировать на бумаге, что тело долга погашается, а проценты фиксируются?

если стороны согласны они могут составить новый договор, в котором пропишут все по новому, как договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...