Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить ТСЖ провести текущий ремонт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ в ст.44 ЖК РФ введен п. 4.1 "Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме." Получается, что решение о текущем ремонте может принять только общее собрание собственников. (Или все-таки не только ОСС?)

Получается, если раньше через Суд или ГЖИ возможно было "нагнуть" ТСЖ и заставить что-то сделать в доме, то теперь, даже ремонт отколовшейся плитки необходимо протаскивать через ОСС, так что ли?

Например, у меня есть решение Суда о виновности ТСЖ в протечке кровли. Соответственно необходим текущий ремонт этой злосчастной кровли. Рассмотрим ситуацию, когда на ОСС 50%+1 сказал "Нет" текущему ремонту. И как теперь заставить ТСЖ произвести необходимый ремонт? Убежден, что из ГЖИ будет ответ о том, что решение принимает ОСС. Если Суд примет иск, то ТСЖ будет также ссылаться на указанный пункт (и будет право, по идее).

Пойдем дальше, в структуру платы за содержание общего имущества входит также плата и за текущий ремонт. Каким образом я, как собственник, теперь могу получить эту услугу от ТСЖ? Я понимаю необходимость внесения в повестку ОСС вопроса о кап. ремонте, т.к. это доп. расходы, но если я оплачиваю текущий ремонт, как мне его получить от ТСЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такое понятие, как внеплановый (непредвиденный) текущий ремонт отдельных частей жилых домов и их оборудования - приложение № 2 к постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2003/9/27/43250/

Подобные виды работ осуществляются в установленные названным Приложением сроки, не требуют решений общего собрания и финансируются из средств, предназначенных для целей текущего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества

Для того, чтобы "давать ремонт" :biggrin: чему-то, - нужно это приобрести в собственность.

Что именно подразумевается под общим имуществом ?

И на основании чего "оно" стало собственностью ? (видимо частной)

КОЛХОЗ, СОВХОЗ - против частника ? :biggrin:

Вот и возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы "давать ремонт" :biggrin: чему-то, - нужно это приобрести в собственность.

Что именно подразумевается под общим имуществом ?

Текущая кровля дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущая кровля дома.

Дом - это строение, у которого есть собственник или(в случае совместной собственности) сособственники.

По какому титулу Вы владелец этого строения ?

Вы его Владелец ?

Как это Ваше право указано в документах, зарегистрированных в Федеральной регистрационной службе РФ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внеплановый (непредвиденный) текущий ремонт отдельных частей жилых домов и их оборудования

Спасибо, то что нужно!

Приложение 2 "Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования."

- Протечки в отдельных местах кровли - 1 сут

- Повреждения системы организованного

водоотвода (водосточных труб, воронок, колен,

отметов и пр., расстройство их креплений) - 5 сут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще в отношении выполнения решения суда.

Поскольку решение состоялось в Вашу пользу, то в суде следует получить как само решение, так и исполнительные документы (исполнительный лист), который Вы вправе получить на руки либо по Вашему заявлению эти документы направят в Службу судебных приставов.

Касательно протечки - направляете жалобу в Государственную жилищную инспекцию на предоставление жилищных услуг ненадлежащего качества и нарушения сроков устранения аварийной ситуации, установленных названным выше приложением постановления Госстроя № 170.

В случае нарушения установленных названным Постановлением сроков Вы вправе предъявить штрафные санкции в виде неустойки в порядке, установленном частью 5 статьи 28 закона РФ "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому титулу Вы владелец этого строения ?

Вы его Владелец ?

Обычный многоквартирный дом, я собственник квартиры на последнем этаже. Дом управляется ТСЖ.

Все мы ежемесячно вносим плату, в том числе, за текущий ремонт. Например, на лестничной клетке осыпалась штукатурка (или на стенах написаны не те слова, которые нам бы всем хотелось видеть :biggrin: ), как в такой ситуации требовать у ТСЖ оказание соответствующих услуг по текущему ремонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный многоквартирный дом, я собственник квартиры

Вы ошибаетесь - Вы не собственник "квартиры", а собственник лишь ее частей, указанных в тех паспорте, как "жилые".

Я про титул Вас спрашивал именно по этой причине.

Приватизации подлежат только жилые помещения - о вспомогательных помещениях речи в Законе нет(ну там есть кое-что...). :biggrin:

Кстати, в заявлении на приватизацию(у Вас или Ваших предшественников) было указано на приватизацию МУНИЦИПАЛЬНОГО здания или его часть ?

Если указано - то какую часть здания "приватизировали" ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в заявлении на приватизацию(у Вас или Ваших предшественников) было указано на приватизацию МУНИЦИПАЛЬНОГО здания или его часть ?

Я вообще ничего не приватизировал, а купил квартиру еще в строящемся доме (который был благополучно построен лет 7 назад). Жилое помещение мое, а кровля, лестничные клетки и т.п. - общее имущество, которое и должно подвергаться при необходимости текущему ремонту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в строящемся - это сложно.

(который был благополучно построен лет 7 назад)

Дом уже построен, все права оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собственниками остальных 200 квартир.

Вопрос усложняется.

Откуда у Вас сведения хотя бы об одном из собственников "квартир" (а не жилых помещений) ?

Где Вы их получили ?

...и об их имуществе (ква...ртирах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собственниками остальных 200 жилых помещений

Тем более, что они сами этого не знают: кто-то судится, кто-то вступает в наследство.... поэтому те самые 199 Ваших мифических сособственников вообще - не определены и не записаны в Вашем Свидетельстве о праве на частную собственность (на основании которой Вам предъявляют претензии) :biggrin:

(тем временем, собственник здания встречает Новый год....! втихую :biggrin:)

Впрочем, Вам нужно приступать к изучению:

"Предельные сроки устранения неисправностей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что они сами этого не знают: кто-то судится, кто-то вступает в наследство.... поэтому те самые 199 Ваших мифических сособственников вообще - не определены и не записаны в Вашем Свидетельстве о праве на частную собственность (на основании которой Вам предъявляют претензии)

А собственник здания встречает Новый год....! втихую

Мне никто никаких претензий не предъявляет, я всего лишь хочу понять, как заставить ТСЖ сделать текущий ремонт, за который я исправно плачу... Какой теперь может быть механизм воздействия на ТСЖ, если согласно указанному в первом посте ФЗ, текущий ремонт необходимо проводить через ОСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заставить

Заставить не позволяет, увы, действующее законодательство России. :biggrin:

Отменили это дело.

Наказать ? - могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить не позволяет, увы, действующее законодательство России

т.е. я могу всю жизнь платить за текущий ремонт и ни разу этого ремонта на нашей лестничной площадке не увидеть, так?

Наказать ? - могут.

Кто и как? Если 50%+1 ОСС скажет "нет" текущему ремонту, кто накажет ТСЖ за то, что оно палец о палец не ударило, чтобы покрасить стену на которой много лет написано слово из трёх букв? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас подобная же ситуация. Течёт крыша.

Председатель говорит, что ОСС решило, что все решения в доме делегированы правлению. А правление решило крышу не чинить, типа это частная собственность того, кто под ней живёт (ага, девятиэтажка, 300 квартир, и вся крыша моя собственность).

Так дважды приходила ГЖИ, уже штрафовали, уже прокуратурой и судом грозят. А председатель ржёт - говорит, что ей наплевать, деньги на штрафы она платит из кармана жильцов, а их бездонно. Жалуйтесь хоть Путину с Медведевым. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дважды приходила ГЖИ, уже штрафовали, уже прокуратурой и судом грозят. А председатель ржёт - говорит, что ей наплевать, деньги на штрафы она платит из кармана жильцов, а их бездонно. Жалуйтесь хоть Путину с Медведевым.

Направляйте исковое заявление в федеральный суд о понуждении к исполнению требований законодательства по надлежащему обслуживанию общедомового имущества и взыскания штрафных санкций в виде неустойки в соответствии с частью 5 статьи 28 закона РФ "О защите прав потребителей".

А уже неисполнение решения суда подпадает под действие статьи 315 Уголовного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 года N 6464/10

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Является ли данное постановление руководством к действию в районных судах? Можно ли в доводах опираться на постановления ВАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли данное постановление руководством к действию в районных судах? Можно ли в доводах опираться на постановления ВАС?

Бывает так, что один и тот же вопрос рассматривается и в арбитражном, и в суде общей юрисдикции. И при этом решение вопроса полностью противоположно.

Можно (для весомости) ссылаться на несколько десятков "обобщений практики", ВАС и прочего..., а в ответ получить простое - "для нас арбитраж параллелен".

Но самое безобразное при этом то, что федеральный суд, игнорируя практику арбитража, свои решения основывает НЕ НА ЗАКОНАХ, а фиг знает на чем !!!.

Так и пишут, только слова "фиг знает на чем" заменяют на вот эти, загадочные, слова: "..в силу сложившейся практики..".

Под этими(красненькими) словами подразумевают даже не судебную практику, а просто "сложившуюся" - у кого ? и когда она сложилась ? и в чем выразилась ? - неизвестно. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и пишут, только слова "фиг знает на чем" заменяют на вот эти, загадочные, слова: "..в силу сложившейся практики..".

Это из серии "нет оснований не доверять инспектору" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...