Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор с ЖСК вокруг воды


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие юристы.

Сложилась следующая ситуация:

Есть квартира в ЖСК. Собственник-муж (прописан в другом месте), плюс жена (прописана в этой квартире) и дочь (прописана в другом месте). Вместе проживают много лет в этой квартире в гражданском браке. Членами ЖСК никто в квартире не является, и договора на оказание услуг нет тоже. Просто каждый месяц ЖСК выставляет квитанцию на оплату её услуг. Управляющей компании в доме нет, поэтому квитанция составляется от балды и в ней куча добавочных сборов (сборы утверждены правлением ЖСК, такое право решать за жильцов сколько и за что им начислять, правление получило когда-то на фиктивном собрании жильцов).

Управдом знает о количестве проживающих, но плата за воду начисляется по тарифу только на прописанную жену. В квитанциях за тот период времени количество проживающих/прописанных не указывается.

В январе жена пишет заявление на установку счётчиков воды (сначала нужно получить на это разрешение правления). Разрешение получено, но жена не поставила счётчиков. Но бухгалтер ЖСК решила, что счётчики установлены, и стала начислять воду по ним. Из расчёта примерного потребления воды тремя людьми (по деньгам примерно в два с половиной раза выше, чем по тарифу на одного прописанного).

В июле этого года гражданский муж и дочь прописываются в эту квартиру. В сентябре происходит крупная ссора жены с управдомом (по причине неоказания услуг по текущему ремонту общего имущества дома), и управдом решает отомстить - задним числом начисляет долг по воде за три года из расчёта плюс ещё за двух. Январское заявление с разрешением на установку счётчиков управдом рвёт, и говорит, что его не было. А начисление воды по мифическому счётчику было введением его в заблуждение.

В сентябре же жена наконец устанавливает счётчики воды. Официальные счётчики через официальную фирму. Несёт заявление на их постановку на учёт в ЖСК, но получает на заявлении письменную резолюцию управдома, что пока не будет оплачен долг по воде, счётчики учитываться не будут, и плата будет за троих по городскому тарифу.

Жена пишет в прокуратуру и начинает платить за воду по своим квитанциям (внешне точно такие же, как квитанции ЖСК, только с платой за воду не по нормативу, а по счётчикам).

Из прокуратуры в ноябре приходит ответ, что по словам управдома счётчики самопальные, поэтому он и не принимает их на учёт в ЖСК (хотя в заявлении жены он поставил совсем другую причину). Жена пишет повторно в прокуратуру, прикладывая все документы на счётчики.

В ноябре муж и жена сочетаются законным браком (если это важно для дела).

Долг растёт. На днях муж получил заказное письмо с уведомлением о вручении из правления ЖСК. В письме, напечатанном на компьютере стоит приказ явиться завтра в определённое время с оплаченным долгом по воде для присутствия при составлении акта об отказе оплаты долга по воде (вот такая странная формулировка).

В письме нет ни подписи, ни печати. Стоит только исходящий номер, датированный почему-то будущим числом (когда письмо уже было в пути).

Вопрос к дорогим юристам такой:

стоит ли мужу идти на это побоище? Где заранее ясно что будет - его всем правлением поунижают, что он со своей семьёй сотни лет воровал воду у кооператива. И что из-за таких как он кооператив влачит жалкое существование и члены правления имеют только по три квартиры (а могли бы иметь и больше!). И составят об этом акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление. Муж и дочь оплачивали воду по месту своей регистрации в этом же городе, пока в июле этого года не прописались в квартире ЖСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер ЖСК решила, что счётчики установлены, и стала начислять воду по ним. Из расчёта примерного потребления воды тремя людьми (по деньгам примерно в два с половиной раза выше, чем по тарифу на одного прописанного).

пока не будет оплачен долг по воде, счётчики учитываться не будут, и плата будет за троих по городскому тарифу

на компьютере стоит приказ явиться завтра в определённое время с оплаченным долгом по воде для присутствия при составлении акта об отказе оплаты долга по воде (вот такая странная формулировка).

Спасибо, повеселили очередным законотворчеством ЖСКашников...

На "побоище" можно сходить - если любители :yes2:

но лучше идти туда с "мечём".

И в Питере прокуратура уже перешла на отписки ? :crybaby:

Пишите в городскую, в областную...

Но будут ли они внутриквартирными счетчиками воды заниматься... ;-)

А лучше просто в Роспотребнадзор о нарушении

ЖСК ПП РФ 307 п.24:

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами

с требованием наказать руководителя ЖСК и само ЖСК как юр.лицо за обман, обсчет потребителя.

Потребуте от ЖСК в письменном виде перерасчета оплаты за КУ (за те же 3 года) согласно кол-ву зарегистрированных ("прописаных") человек в помещении - при не надо никому слушать ваши истории о вариантах и количестве совместного проживания.

Не берут под роспись - не пожалейте 30 руб - направьте заказное письмо с уведомлением о вручении.

Запаситесь справками с места регистрации, и подтверждающими документами по оплате КУ по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска при рассмотрении обращения жителя Индустриального района Фахриева О.Л. проведена проверка обоснованности начисления платы за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что управляющая компания «ЖРП-8» неправомерно и необосно-ванно начислила Фахриеву плату за услуги ЖКХ за май-июнь текущего года, составив не предусмотренный законодательством акт фактического проживания граждан в квар-тире. По мнению компании, лица, проживающие в квартире, обязаны платить за потреб-ленные услуги из расчета проживающих лиц, однако это противоречит правилам пре-доставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Прави-тельства РФ от 23.05.2006 № 307, согласно которым в платежном документе указывает-ся не количество фактически проживающих граждан, а число лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

По фактам выявленных нарушений в отношении руководителя Управляющей компании Губаева Ф.И. прокурором района возбуждено дело об административном пра-вонарушении, предусмотренном ст.14.33 Кодекса РФ об административных правонару-шениях.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по УР Губаев Ф.И. привлечен к административной ответст-венности, и ему назначен штраф в размере 1000 руб.

Кроме того, по представлению прокуратуры района за допущенное нарушение к дисциплинарной ответственности привлечена заместитель руководителя компании Пли-гина И.В.

платит за воду надо только за прописанных,все остальное самодурство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...