Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вуз вымогает деньги - ЧТО ДЕЛАТЬ?!


Гость Laforce

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте.

Возник срочный вопрос.

Я учусь в частном университете на 6 курсе, вечернее отделение (платно). На 1-м курсе, когда заключала договор с вузом, в нём было прописано, что учиться буду 5,5 лет. Приёмная комиссия подтвердила это (хотя в других вузах писали 6 лет).

На 5-м курсе к нам подошла наш декан и сказалаа, что срок обучения продливается до 6 лет (якобы юристы ошиблись в договоре и неправильно прописали срок обучения). Наша группа возмутилась. И тогда юристы вуза ЯКОБЫ нашли постановление, в котором говорится, что раньше было возможно обучение на вечернем отделении 5,5 лет. А сейчас - 6 лет. При этом, вуз не виноват (со слов декана).

Суть вопроса, с нас требуют оплатить последний семестр, договор на который мы не заключали. Ещё хотят заставить подписать бумаги, в которых говорится, что мы не против этой оплаты.

Иначе Диплом обещают не дать.

Что делать? Можно ли подать на вуз в суд после получения Диплома?

Что реальнее всего предпринять (суд/прокуратура или т.п)?

Если будут заставлять подписать документы, по которым мы "добрововольно" отдаём деньги и угрожать не выдачей Диплома, как поступить (как доказать, что мы это сделали под давлением?)?

Для меня лишние 6 мес - потеря времени и прибыли (т.к.рассчитывала на другой период обучения). Это реально компенсировать (иду на это только из-за хамского отношения вуза).

И ещё вопрос.

В Договоре сказано, что оплата повышаться не может.

На самом деле, она каждый год повышается на 10% (преподавателям же з/п не повышают, обманывают их, что плата за учёбу не повышается) и сейчас составляет где-то $1300/год вместо обещанных $900. Основание: на 2-м курсе нас заставили подписать бумагу, по которой "мы хотим" больше платить (я не подписала только из-за раздолбайского подхода сотрудников к этому вопросу. Когда декан узнала - её аж затрясло).

Повод ли это для подачи дела в суд? Это серьёзное нарушение со стороны вуза?

Заранее Спасибо за любую помощь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что реальнее всего предпринять (суд/прокуратура или т.п)?

Laforce,предлагаю сначала заплатить, получить диплом и затем обратиться в суд.....можно и наоборот, но боюсь, могут возникнуть проблемы на госах....хотя не факт, решать вам...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...