Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выбор способа управления в 2-ух квартирном доме


Рекомендуемые сообщения

Я проживаю в двухквартирном доме с придомовой территорией . Одна квартира в частной собственности другая муниципалиная. Управляющую компанию выбрала Администрация, т. к. Собрания собственников по выбору способа управления многоквартирным домом не проводилось.УК я должна платить только за содержание жилья(коммуналку оплачиваю отдельно). Договор с УК не подписывала. Подскажите ,пожалуйста,

могу ли я выбрать другой способ управления домом, помимо УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я выбрать другой способ управления домом, помимо УК.

Можно, если ваша "половина" больше по площади, чем муниципальная.

Если нет - то "картина" голосования будет постоянно как в госдуме РФ...

Самый подходящий вам способ - непосредственное управление в соответствии со ст. 164 ЖК РФ

Собрания собственников по выбору способа управления многоквартирным домом не проводилось.

Право любит недремлющих, как говорили древние.

http://www.juvenaljustice.ru/index.php/news/540-dmitrij-medvedev-v-bolshinstve-stran-net-instituta-lishenija-roditelskih-prav

;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя "половина" площади больше, чем муниципальная, но не прийдется мне в случае выбора непосредственного управления заключать договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с той же УК, от услуг которой очень, очень хотелось бы отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не прийдется мне в случае выбора непосредственного управления заключать договоры

А вам это надо ?

Скоро эти деятели договорятся до того. что обяжут заключать договор на предоставление услуг по применению туалетной бумаги в помещении WC.

:yes2:

ст. 164, п.1

...договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников.

...

Надо крышу латать - провели собрание - заключаете договор с ИП Васьвась

Надо оштукатурить - провели собрание - заключаете договор с ООО Петьпеть

etc

Вы, со своими "половина" площади больше, - "конституционное" большинство !

И пользуйтесь этим также "ненавязчиво", как и думцы.

:596:

Уведомите муниципалитет о проведении собрания.

Проведите собрание в соотв. со ст. 44-48 ЖК РФ.

А собрание и решение о смене способа управления вы, собственники, вправе провести и принять в любое время согл. ст. 161 ЖК РФ...

Потребуйте в письменном виде от УК и от органа местного самоуправления (Администрации) решение (протокол) о проведении конкурса и назначении этой УК в "управляющие"...

О порядке таких конкурсов всё в ЖК понаписано.

Изучайте теперь, раз уж "проспали" управление своей собственностью....

До предоставления этих бумаг ничего не платите - нет оснований !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К цитате: сегодня состоялось судебное заседание по поводу взыскания с меня суммы в размере...... в пользу УК, за содержание жилья. Моя позиция была такова: договорными обязательствами с данной УК я не связана. Договор не подписывала, общего собрания собственников жилья по поводу выбора способа управления домом не проводилось. О результатах открытого конкурса по выбору УК и об условиях договора управления моим домом меня никто не уведомлял. Ни проекта договора, ни предложений заключить его мне предоставлено не было. Требований о понуждении заключить какой либо договор в судебном порядке от УК не поступало. То есть администрация выбрала УК, но договор с ней должна была все равно заключить я.Поэтому просила в ст. Ст. 445 ГК РФ, 162ЖК РФ считать, что законный порядок заключения договора на управление домом не был соблюден и поэтому пишу признать финансовые претензии УК незаконными. Но вердикт суда был не в мою пользу. Подскажите, имеет смысл в этом случае бороться дальше, и подавать апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в суде в качестве "доказательства" УК был предоставлен протокол2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации... Па вот протокол собрания собственников жилья по выбору способа управления, суду почему то не потребовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня состоялось судебное заседание по поводу взыскания с меня суммы в размере...... в пользу УК,

Вы бы уж сразу говорили бы что в процессе находитесь...

И сколько лет всё это тянете ?!

вот протокол собрания собственников жилья по выбору способа управления, суду почему то не потребовалось

А зачем ?

Вам назначили по-конкурсу.

Вы же собрания не проводили (или проводили, но не реализовали решение) ?

Какой может быть протокол !?

имеет смысл в этом случае бороться дальше, и подавать апелляцию.

если есть знания и время - то почему бы и нет ?

Не зная ни истории, ни документооборота, ни дела... трудно что-то советовать...

Право любит недремлющих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в суде в качестве "доказательства" УК был предоставлен протокол2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации...

Организатор конкурса в течение 3 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса передает победителю конкурса один экземпляр протокола и проект договора управления многоквартирным домом,- пункт 83 постановления Правительства РФ N 75 от 6 февраля 2006 г. "О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

Тем самым доказательством может служить только утвержденный комиссией протокол конкурса, из которого следует, что именно предъявляющая требования организация (истец) является победителем названного конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Два собственника из 2-х квартирного дома приняли решение записанное в протоколе принять непосредственное управление.Но администрация прочитав протокол отправила нас в УК для заключения договора с ней. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Арнольд сказал:

администрация

Какая?

В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Никто не вправе навязывать собственникам, какой способ управления им выбрать.

Главное - правильно оформить протокол собрания, в соответствии с требованиями, утверждёнными Приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Арнольд сказал:

Два собственника из 2-х квартирного дома приняли решение записанное в протоколе принять непосредственное управление.

Зачем, вы уверены, что ваш дом многоквартирный?

55 минут назад, Арнольд сказал:

отправила нас в УК для заключения договора с ней.

Не хотите, не заключайте. Кто вас заставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...