Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение по доверенности


toxy

Рекомендуемые сообщения

есть ли у меня возможность получить справку о том, что У БМ есть в собственности жильё?

Угу, если он уполномочит вас на это. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли у меня возможность получить справку о том, что У БМ есть в собственности жильё?

Если знаете адрес, то да, а также по судебному запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нотариуса свои проблемы, свое законодательство, а сейчас он еще и рублем ответить может

Сообщение от Каюк

А ф. 9 при ДКП регистраторы и сами могут затребовать в органах ФМС...

регистраторам это не к чему, их задача регистрировать

Посмотрите последние изменения к закону о ргистрации прав на недв. имущ-во, по информационному взаимодействию, между органами, если заявитель, что-то не представил, Росреестр раньше приостанавливал и истребовал док-ты, сейчас, если Росреестр может получить этот док-т по информ. взаимодействию, он должен это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но данная справка не нужна для регистрации права собственности, соответственно и приостанавливать не будут, случаи года просто не принимают без этой справки не рассматриваем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но данная справка не нужна для регистрации права собственности, соответственно и приостанавливать не будут, случаи года просто не принимают без этой справки не рассматриваем. :biggrin:

При дарении эта справка, как бы не требуется, т.к. законодательно нигде не прописано, что она нужна, пробел, но если она все же есть, регистратор никогда от нее не откажется, чтобы проверить интересы третьих лиц проживающих в жилых помещениях, а вот при ДКП - нужна (инструкция Минюста о гос. регистрации договоров купли-продажи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! спасибо всем за ответы.

мне все же удалось самой заняться переоформлением кв.

есть вопрос.

читала, что в договоре дарения можно включить такой пункт: при смерти одоряемого подаренная доля снова становится собственностью дарителя.

1. насколько это достоверная информация?

2. и если да, то можно ли этот пункт включить в договор дарения в простой письменной форме или обязательно нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

В простой письменной форме договора дарения отдельным пунктом обуславливаете право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. насколько это достоверная информация?

достоверно

2. и если да, то можно ли этот пункт включить в договор дарения в простой письменной форме или обязательно нотариально?

можно в простой письменной.

учтите, что данный пункт будет работать только если на момент смерти дар будет в собственности одаряемого ( или одаренного :biggrin:), если успеет продать, то все поезд ушел :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашла образец договора дарения.

хотела бы уточнить некоторые моменты:

в договоре я указываю степень родства.

1.нужно ли вписывать документы это подтверждающие (св. о рождении, о браке)?

2. нужно ли указывать стоимость по справке БТИ. ведь налог не платится.

3. можно ли не указывать кто прописан в кв, вообще обоити этот пункт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дарение по доверенности

Сложно сказать, я по другой сфере специализируюсь, хотя свое мнение высказал.

наверно, во многом зависит от того, как это оформлено есть ли копия доверенности без ошибки в материалах голосования, как это отражено в протоколе.

Мое мнение, боюсь, то же самое - в строгом смысле слова данная доверенность закону не противоречит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нашла образец договора дарения.

хотела бы уточнить некоторые моменты:

в договоре я указываю степень родства.

1.нужно ли вписывать документы это подтверждающие (св. о рождении, о браке)?

2. нужно ли указывать стоимость по справке БТИ. ведь налог не платится.

3. можно ли не указывать кто прописан в кв, вообще обоити этот пункт,

1. нет, не нужно, о степени родства в след. фин. году от года в котором произошло дарение будете представлять документы для того, чтобы не платить налог.

2. не обязательно.

3. этот пункт обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. можно ли не указывать кто прописан в кв, вообще обоити этот пункт

toxy, тему вверх мотаните...

Взвешивайте сами: бодаться ли с регистраторами(если неправомерно будут требовать включения этого пункта), либо ждать подобных проблем:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=768585&postcount=16

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=88991

Либо вообще признания сделки недействительной как дарения с условием... Тем более, у Вас там с мужем вроде чего то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Каюк, тему прочитала, многое разъяснилось. теперь нюансы:

в квартире прописаны я, мои трое детей и БМ, раньше у всех было по 1\5 доли. долю БМ я выкупила, в договоре КП прописано, что БМ обязуется выписаться через 3 мес после регистрации. Прошло уже 4мес, он конечно обещает выписаться, но его обещания стоят мало.

Возможно придётся его выписывать через суд. Мне сейчас важнее переписать его долю на отца.

Чтобы не попасть в ситуацию Gvozdika могу ли я написать - "прописаны такие-то и такие-то, а вот такой-то право проживания не сохраняет."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"прописаны такие-то и такие-то, а вот такой-то право проживания не сохраняет."?

Укажите.Заморочьте регистратора: бывший или нет; имеет или нет...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите.Заморочьте регистратора: бывший или нет; имеет или нет...:yes2:

вам смешно, а я тут голову ломаю, хоть два договора пиши: с прописанными и без прописанных, пусть сами выбирают.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toxy, у вас Росреестр требует предоставлять справки о зарегистрированных?

если нет, то и проблемы нет. кроме того для договора дарения не установлено требование указывать лиц сохраняющих право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...