Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение по доверенности


toxy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу подарить свою долю в квартире отцу. доля приобретена в браке. сама этим заняться не могу.

как выглядит доверенность на мужа что бы он от моего лица подарил эту долю моему отцу?

при такой доверенности договор дарения будет написан от доверенного лца или от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо обратиться в нотариальную контору,там вам составят доверенность с правильным текстом.Не забудьте там уточнить, что доверенность на дарение,т.к. в такой доверенности обязательно должны быть указаны: что (конкретно) дарится и кому. Договор дарения можно скачать в интернете, учитывая то, что договор дарения оформляется через доверенное лицо.Затем ваше доверенное лицо и одаряемый вместе идут в Росреестр и регистрируют там договор дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

это мне понятно.

Вычитала, что нужен: "Договор о доверительном оформлении дарственной".

что это такое и с чем его едят? это и есть доверенность или это еще какой-то дополнительный документ?

актуален вопрос от чьего лица пишется договор дарения: от меня или от доверенного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

в перечне необходимых документов есть - документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру. Данный документ должно заверить должностное лицо, отвечающее за регистрацию граждан по месту жительства.

я так понимаю, что для моего случая это договор купли продажи моей доли?

он зарегистрирован у меня в ЕГРП. мене его еще и заверять надо где-то?

или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

в перечне необходимых документов есть - документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру. Данный документ должно заверить должностное лицо, отвечающее за регистрацию граждан по месту жительства.

я так понимаю, что для моего случая это договор купли продажи моей доли?

В Росреестр предъявляете оргигинал договора купли-продажи вашей доли и его ксерокопии.Эти ксерокопии заверяет регистратор, который будет принимать документы на регистрацию.Вам самому ничего заверять не надо.Не забудьте взять в ЖЭК выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах в вашей доле (или об отсутствии зарегистрированных лиц).Срок действия такой справки 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

это мне понятно.

Вычитала, что нужен: "Договор о доверительном оформлении дарственной".

что это такое и с чем его едят? это и есть доверенность или это еще какой-то дополнительный документ?

актуален вопрос от чьего лица пишется договор дарения: от меня или от доверенного лица?

Это только доверенность.Нотариус знает, как должна быть составлена такая доверенность. Договор дарения пишется от доверенного лица, например, " Мы, ДОВЕРЕННОЕ лицо,......., действующая в интересах ДОВЕРИТЕЛЯ......" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте взять в ЖЭК выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах в вашей доле (или об отсутствии зарегистрированных лиц).Срок действия такой справки 10 дней.

Олия, вот дико извиняюсь, но чисто принципиально - зачем?

Такое требование прямо предписано, либо логически вытекает из предписаний каких либо НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олия, вот дико извиняюсь, но чисто принципиально - зачем?

Такое требование прямо предписано, либо логически вытекает из предписаний каких либо НПА?

У нас в Росреестре потребовали, а зачем, я не задумывалась.Взяла выписку, ведь это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно в Росреестре, мы к нотариусу не обращались.Сами напечатали договор (образец из интернета).В Росреестре сказали, что при любом отчуждении нужна выписка из домовой книги и срок действия такой справки 10 дней.Росреестр по Московской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот когда долю покупала, то нотариусы с меня эту справку трясли и знакомые риелторы тоже говорили, что нужна. Но мы обошлись простым письменным договором и в самом ЕГРП при подаче док-ов ее не потребовали. и на официальном сайте по С-Пб в перечне ее нет.

но взять, то пожалуй надо, чем черт не шутит, вдруг теперь начнут требовать.

единственное, что муж у меня не прописан в этой кв и собственником тоже не является.

Чтоб он свыписку из домовой книги получил, ему нужно отдельную доверенность для этого составить или можно в одной доверке на дарение все манипуляции прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное, что муж у меня не прописан в этой кв и собственником тоже не является.

Чтоб он свыписку из домовой книги получил, ему нужно отдельную доверенность для этого составить или можно в одной доверке на дарение все манипуляции прописать?

А зачем мужу выписку из домовой книги? Вы просто берете выписку из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные или указано, что нет зарегистрированных в этой доле. Если эту долю вы покупали в браке, то при дарении необходимо его согласие на дарение. Если договор дарения будет в простой письменной форме, то вам надо у получить нотариально заверенное согласие мужа на отчуждение, а если оформлять через нотариуса, то достаточно присутствия мужа у нотариуса при сдаче документов нотариусу (там он и напишет заявление о согласии на дарение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подарить свою долю в квартире отцу. доля приобретена в браке. сама этим заняться не могу.

как выглядит доверенность на мужа что бы он от моего лица подарил эту долю моему отцу?

Странно=пойти в нотариальную контору оформить доверенность вы можете, а пойти в ту же нотариальную контору где вам грамотно напечатают договор дарению и вы его лично подпишите и дать там же доверенность на мужа на регистрацию уже не можете...Вам почему то важно чтобы договор дарения подписывал муж от вашего имени.Что тут не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариусы с меня эту справку трясли и знакомые риелторы тоже говорили, что нужна. Но мы обошлись простым письменным договором и в самом ЕГРП при подаче док-ов ее не потребовали.

все верно в Питере Росреестр не требует, а то что требуют нотариусы это правильно, они договор составляют.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж написал, договор составлять, например, граждане, имеющие право бессрочного проживания, должны быть указаны в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, что вы говорите

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

как говорится: "учите мат. часть" :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос был: зачем справка нотариусу :biggrin:

кроме того, хоть закон прямо и не требует, но в договоре дарение лучше указывать лиц сохраняющих право пользования или по крайней мере разъяснять правовую ситуацию сторонам.

есть еще нюансы связанные с несовершеннолетними и лицами, находящиеся под опекой или попечительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъяснять правовую ситуацию сторонам

Это безусловно...

Просто в подобных темах перечень документов необходимых для регистрации обростает как снежный ком всякими справками(справка-счет об отсутствии чего то там, справка от нарколога, психолога, венеролога...). "Заяц и на четырех нормально скачет".

По теме: toxy, считаю - договор лучше подписывать лично, а оформлять можно и по доверенности(подписанный доверенным договор "не очень" смотрится при последующих возможных сделках).

Вообще же: лучше сразу обратиться за консультацией в конкретное отделение Росреестра для уточнения перечня документов необходимых для регистрации, с учетом Вашей ситуации, последних изменений в ФЗ № 122(на сайтах субъектов Росреестра еще не внесены изменения в перечни), и непосредственно бзиков местных регистраторов...:yes2:

Да, кстати:

"Договор о доверительном оформлении дарственной"

из той же темы мракобесия.

А ф. 9 при ДКП регистраторы и сами могут затребовать в органах ФМС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нотариуса свои проблемы, свое законодательство, а сейчас он еще и рублем ответить может

А ф. 9 при ДКП регистраторы и сами могут затребовать в органах ФМС...

регистраторам это не к чему, их задача регистрировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мужу выписку из домовой книги? Вы просто берете выписку из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные или указано, что нет зарегистрированных в этой доле..[/quote

В том то и дело, что я не в Питере, муж едет туда, для переоформления доли. и надо будет ему делать все от моего имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно=пойти в нотариальную контору оформить доверенность вы можете, а пойти в ту же нотариальную контору где вам грамотно напечатают договор дарению и вы его лично подпишите и дать там же доверенность на мужа на регистрацию уже не можете...Вам почему то важно чтобы договор дарения подписывал муж от вашего имени.Что тут не так

Да почемуже не могу? я просто в интернете не нашла ничего кроме вот этого алгоритма. а т.к. муж этим будет заниматься на расстоянии 9тыс км, то пытаюсь все предусмотреть. и предложенный вами вариант меня очень радует, т.к. он более прост и ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос, всвязи с ф9:

в квартире прописаны я, мои дети и до сих пор мой бывший муж. собственники - дети по 1\5 (их трое у меня) и я - у меня 2 доли по 1\5.(квартира куплена, не приватизированна, долю бывшего мы выкупили). дарить придётся вместе с хвостом.

Все идет к тому что выписывать его придётся через суд. Я знаю,что он купил себе квартиру, но адреса у меня нет. есть ли у меня возможность получить справку о том, что У БМ есть в собственности жильё? просто думаю для суда мне это не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...