Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Легализация установленных батарей отопления


Гость mozuer

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

В начале проведения ремонта сантехники ЖЭКа установили мне два радиатора отопления. В отопительный сезон ЖЭК отказал ставить их по заявке. К тому же дали понять что гораздо проще установить радиаторы договорившись с сантехниками в курилке.

Теперь я задумался над проблемой ответственности в случае каких то проблем с батареями.

Как можно легализовать такую установку? Какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по большому счету, это переустройство инженерных сетей, но ЖК РФ под переустройством понимает только установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, и устанавливает соответствующий порядок такого переустройства с разработкой проекта, согласованием и т.д.

Если у вас в техпаспорте на квартиру радиаторы указаны, значит придется делать как это предусмотрено ЖК, если не указаны, но хочется легализовать, то возможно по тому же пути или с некоторыми упрощениями.

Кстати, а вентили между стояком и радиаторами есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не указаны - надо указать!

с чего бы это? Если техпаспортом не предусмотрено, то никто и вносить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно легализовать такую установку?

Они краденые ?

:yes2:

Если нет, то вся ответственность по монтажу в рамках договора с вашими мастерами - подпишите договор - пусть дадут гарантию на работу.

По материалам - гарантия в пределах сроков, установленных производителями.

Или есть непредолимое желание включить ваши новенькие батареи в массу общедомового имущества ? :yes2:

Это только через общее собрание собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с продолжением ремонта только сейчас добрался до компьютера.

Дело в том, что не столько меня волнует легализация, сколько уровень ответственности. Если, не дай бог, лопнет труба, протекут соединения с вентилями от стояка к радиаторам, то, скорее всего, буду виноват я. Получается, что батареи поставил я сам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, скорее всего, буду виноват я. Получается, что батареи поставил я сам....

А иначе и быть не может в случае, если Вы в ЖЭК в официальном порядке не обращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, а вы не задумывались, что данный документ применяется в части не противоречащей ЖК? а в ЖК переустройство это только изменение того, что отмечено в техпаспорте , поэтому заставить человека оформить нельзя. Кроме того техпаспорт очень странный документ в каждом регионе свой, да и в состав исполнительной документации он не входит :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе и быть не может в случае, если Вы в ЖЭК в официальном порядке не обращались.

А как быть? Таким образом я не потерял гарантию на сам радиатор? Страхование гражданской ответственности поможет в случае прорыва трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько уровень ответственности.

1.Зона эксплутационной ответственности наверняка обозначена в договоре управления - посмотрите, получите его в "ЖЭК"-е.

В любом случае лучше иметь его наруках.

2. В квитанции у вас есть поле для страхования имущества или ответственности ?

Используйте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зона эксплутационной ответственности наверняка обозначена в договоре управления - посмотрите, получите его в "ЖЭК"-е.

В любом случае лучше иметь его наруках.

2. В квитанции у вас есть поле для страхования имущества или ответственности ?

Используйте !

Хм попробую получить. ЖЭК вообще то не любит показывать даже прайс на платные услуги, замучаешься выбивать из них..

А страховку я уже заказал в РЕСО. Так может буду спокойнее спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...