Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обращение в конституционный суд


Mensch78

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на руках есть решение суда по определению порядка общения с ребенком. В родительских правах не ограничен, не лишен. Суд дал два раза в неделю. Это прямо противоречит семейному кодексу - родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Хочу обратиться в конституционный суд для проверки решения суда на соответствие законам. Вопросы:

1. Рассматривает ли КС противоречия решений суда семейному кодексу.

2. Надо ли заверять нотариально копии документов отправляемые в КС (копия решения суда например).

3. Сроки рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривает ли КС противоречия решений суда семейному кодексу.

Нет, КС рассматривает соответствует ли норма закона Конституции России или соответствует ли применение нормы Конституции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сайта КС РФ:

"...Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде..."

Интересует что значит второй пункт.

Я так понимаю надо сослаться на нарушение как минимум одной статьи конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же хотел обжаловать в Конституционном суде так как данная статья позволяет принимать неконституционные решения, но думаю это дело скорей политиков. http://otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1141&start=50 расматривал всевозможные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нарушение Конституции. Но мне кажется эффективней ЕСПЧ завалить такими жалобами. Я собираюсь поступить именно так.

Назначение на общение 3 часов в неделю также нарушает ч. 2 ст. 38 Конституции РФ “Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей”, ст. ст. 54 - 55 СК РФ “Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. ”, “В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.”, ч. 1 ст. 61 СК РФ “Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).”, ч. 1 ст. 63 СК РФ “Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.”, ст. 66 СК РФ “Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании”, ст. 18 «Конвенции о правах ребенка» “Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка”;Согласно ч. 1 ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" «Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни». Европейский суд по правам человека в деле "КУИМОВ (KUIMOV) против Российской федерации" (Жалоба N 32147/04) подчеркивает, что “взаимное общение родителя и ребенка друг с другом является основополагающим элементом семейной жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нарушение Конституции. Но мне кажется эффективней ЕСПЧ завалить такими жалобами. Я собираюсь поступить именно так.

Назначение на общение 3 часов в неделю также нарушает ч. 2 ст. 38 Конституции РФ “Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей"

Самое что интересное, дав всего несколько часов суд позволяет по взаимному согласию изменять порядок. Или наказывать сутками ареста когда согласия нет. За равноправие наказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...