Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП со смертельным исходом


restavrator

Рекомендуемые сообщения

В сентябре этого года машина сбила мою маму. Она скончалась в больнице.

Она пересекала дорогу на велосипеде! в месте где нет перехода, но там все переходят дорогу т.к. переходов нет в принципе. Выехать на дорогу из парка она не могла т.к там крутой подъем. Я думаю она вышла- посмотрела -едет автомобиль, но он далеко, и притормозит а я успею проехать и села на велосипед. Все это не доказуемо т.к свидетелей нет. Я понимаю, что на ней тоже лежит вина.

Но я думаю водитель просто отвлекся от вождения и не видел ее. Погода была ясная, асфальт сухой. Водитель и пассажир говорят что она выехала внезапно. По схеме следы торможения начинаются за 20 метров до столкновения. Если можете посмотрите схему.

Я общалась с автоэкспертом, он говорит что машина ехала со скоростью 75 км/час.

Теперь о деле. Первый раз пришел отказ в возбуждении уголовного дела со ссылкой на п 24.2 и 24.4ПДД. и указанием, что водитель ехал со скоростью 60 км/час(со слов водителя). Я написала в прокуратуру о проведении экспертизы. Дело вернули в следств. ком. Следователь отправила на экспертизу на Некрасова. Материалы не зарегистрированы во входящих в экспертном учреждении. Ответа пока нет.

Если мне придет отказ в возбуждении уголовного дела в котором будет написано что скорость движения автомобиля была 60 км/ч смогу ли я добиться отмены такого, уже второго, постановления.

Буду признательна за ответ.

Здесь схема:552b7ef61c91t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в итоге чего хотите? Какие ваши требования? то что отказ в возбуждении это ничего страшного,у меня шесть раз отказы в течении года были.Но вашей ситуации обоюдная вина...уж извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

restavrator, А вы думаете что если водитель нарушил ПДД, то он автоматически становится виновником в ДТП? Сомневаюсь. Он может нарушить ПДД но не быть виновным в ДТП. Сомневаюсь что есть хоть какие-то шансы выйграть дело. Ваша мама проезжала на велосипеде не в положенном месте и не убедилась в безопасности своего маневра.

Вы в итоге чего хотите? Какие ваши требования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный вред взыщите и все на том, а то ведь можете и на возмещение материального вреда автомобилю нарваться, уж извините.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при тормозном следе 20 м при сухом асфальте скорость легкового автомобиля была менее 70 км/ч, а если груженный то менее 65 км/ч :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при тормозном следе 20 м при сухом асфальте скорость легкового автомобиля была менее 70 км/ч, а если груженный то менее 65 км/ч :000430:

вы прямо в корень зрите в автомобиле действительно находился груз- из протокола 160-200 кг.

По схеме получается тормозной путь до столкновения 21,6+ около 9 метров она летела или он ее протащил. Дорога 7,5 метров, расстояние от обочины до места наезда 2 метра. Водитель ехал ближе к центру дороги. Хороший эксперт наверняка увидел бы больше, тот с которым я общалась уверял, что скорость движения автомобиля была около 75 км в час, не знаю почему он так ошибся.

Теперь попробую сформулировать вопрос: если установят, что водитель ехал в положенном скоростном режиме, но он нарушил ПДД- есть перспективы доказать его частичную вину? В таком случае уголовное дело на него будет заводиться? Как это вообще на практике бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

restavrator, вчиняйте иск в гражданском судопроизводстве - ответчики: страховщик по ОСАГО

водитель

к страховщику расходы на погребение до 25тыс.руб.

к водителю - не покрытые расходы страховкой

и компенсацию морального вреда - можно от всех родственников, проживающих вместе с погибшей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

restavrator, вчиняйте иск в гражданском судопроизводстве - ответчики: страховщик по ОСАГО

водитель

к страховщику расходы на погребение до 25тыс.руб.

к водителю - не покрытые расходы страховкой

и компенсацию морального вреда - можно от всех родственников, проживающих вместе с погибшей

Сергей, страховщик покроет все расходы на погребение.

Страховой компании достаточно предоставить документы о ДТП, они и не собираются в суде присутствовать и судиться не собираются.

Какой моральный вред если он не виновен?-это мне заявил адвокат вполне уверенно.

Тут мне еще говорят, что я на ремонт автомобиля могу нарваться..

Нас две дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой моральный вред если он не виновен?-это мне заявил адвокат вполне уверенно.

Тут мне еще говорят, что я на ремонт автомобиля могу нарваться..

прямо могу сказать - адвоката, который вам такое сказал - на мыло

компенсация морального вреда прямо предусмотрена ГК РФ, как и собственно расходы на погребение, не покрытые лимитом страховщика -

все предъявляйте виновнику

не так давно у меня был процесс - взыскал комп.мор.вреда матери погибшей и сестре

пешеход тоже переходил дорогу в неустановленном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо могу сказать - адвоката, который вам такое сказал - на мыло

компенсация морального вреда прямо предусмотрена ГК РФ, как и собственно расходы на погребение, не покрытые лимитом страховщика -

все предъявляйте виновнику

не так давно у меня был процесс - взыскал комп.мор.вреда матери погибшей и сестре

пешеход тоже переходил дорогу в неустановленном месте

Мне казалось тут другая схема:

я получаю отказ в возбуждении

подаю Гражданский иск в суд на компенсацию материального и морального вреда. суд в какой-то степени иск удовлетворяет.

а после этого можно обратиться в страховую компанию за выплатой. только тут получается что я компенсацию за материальный вред два раза получу, могут наверное и отказать

или я что-то не понимаю :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пишете, что

Нас две дочери.

- это означает, что каждый из вас вправе требовать компенсацию морального вреда

требование к страховой компании можете сразу предъявить в этом же судебном процессе - предоставив расходные на погребение документы

помните, что в поминальном обеде не должно быть спиртного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помните, что в поминальном обеде не должно быть спиртного

Поминальный обед был пол года назад.

На нем было только то что положено по православной традиции.

Даже не смотря на последний пост, спасибо за неравнодушие.

Сейчас будем ждать результатов экспертизы. хорошо что заглянули немного вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает, что каждый из вас вправе требовать компенсацию морального вреда

несмотря на то что мы не проживали с мамой и вообще живем в разных государствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на то что мы не проживали с мамой и вообще живем в разных государствах?

это может только повлиять на размер присужденного

но отказать вам полностью суд не может -

вы же сами понимаете, что мама это самый ближайший родной человек

суд, конечно, будет выяснять - в каких вы отношениях, общаетесь ли - но, повторяю, это может только повлиять на размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Конечно мама это самый близкий и родной человек.

Подскажите как это делается. Можно ли моей сестре направить иск в суд по почте и какие есть варианты. Я думаю у нее не получится взять такой отпуск. Сначала составить иск, потом ждать заседания...в общем вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иски, вытекающие из вреда жизни и здоровью, могут рассматриваться:

- по месту жительства ответчика

- по месту нахождения страховщика

- по месту жительства истца

можно направить почтой на адрес суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту жительства истца-это замечательный вариант))) любопытно как они будут исполняться.)

Нельзя этот иск отложить до лета, какой срок давности подобных дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при тормозном следе 20 м при сухом асфальте скорость легкового автомобиля была менее 70 км/ч, а если груженный то менее 65 км/ч :000430:

Я не правильно считала -тормозной след 21,6 до столкновения, а всего до задних колес автомобиля получается 28 метров, автомобиль действительно был гружен. из протокола-160- 200 кг, автомобиль фольксваген пассат. И потом он ехал по встречной полосе.

Из показаний- "мой друг сказал мне смотри.." Если друг (пассажир) заметил первым- то водитель явно был отвлечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

restavrator, А вы думаете что если водитель нарушил ПДД, то он автоматически становится виновником в ДТП? Сомневаюсь. Он может нарушить ПДД но не быть виновным в ДТП. Сомневаюсь что есть хоть какие-то шансы выйграть дело. Ваша мама проезжала на велосипеде не в положенном месте и не убедилась в безопасности своего маневра.

Я думаю она была уверена в безопасности своего маневра. И потом, не известно, соблюди он ПДД может быть наезда не произошло бы.

А если бы он просто следил за дорогой то ничего бы не произошло.

Я вот каждый день отвожу ребенка в сад этой дорогой и думаю безопасен ли мой маневр, а на ту сторону надо как-то попасть. Причем это населенный пункт и машины ездят с самой разной скоростью. А я гадаю что у них на уме то ли притормозить то ли прибавить скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...