Перейти к публикации
Yaromira

Долг перед Водоканалом.

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Приобрели квартиру с долгами по коммунальным услугам.Долги перед ТСЖ,Водоканалом. ТСЖ,как я поняла,мы ничего оплачивать не должны. Но они звонят каждый день,угрожаю судом. Вопрос: как на них подействовать?

Долг перед Водоканалом: стоят счетчики на воду. Получается,что оплатить прийдется нам по счетчикам?

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по поводу долгов написано в договоре купли-продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что по поводу долгов написано в договоре купли-продажи?

Да вроде не нашла пункта такого в договоре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: как на них подействовать?

В соответствии с подпунктом "р" пункта 49 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей c учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней)

Тем самым Вы вправе требовать предоставления Вам информации о состоянии лицевого счета за период, началом которого является возникновение у Вас права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В случае, если будете несогласны с отраженными в выписке из лицевого счета данными, то Вы вправе, в адрес ТСЖ, заявить разногласия по этому поводу либо обратиться в суд с иском о нарушении Ваших прав посредством возложения на Вас обязанности, не предусмотренной законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 155 ЖК РФ и пунктом 37 названных Правил плата вносится на основании платежных документов

В платежном документе указываются сведения о размере задолженности перед исполнитепем за предыдущие периоды,- подпункт "е" пункта 38 Правил № 307.

Следовательно в случае, если в платежном документе задолженность не указана, то нет и оснований для предъявления требований об оплате этой задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где же отражены долги по комуналке?

Какая у вас форма управления в МКД?Если ТСЖ, тогда напрямую с водоканалом у вас не может быть ничего (договорных обязательств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как на них подействовать?

Никак не действовать, платите за свой период с момента регистрации права собственности, квитанции сохраняйте. Ждите иска в суд, если уж так хочет ТСЖ. В суде потребуйте полный расчет задолженности по времени его возникновения.

Поскольку в договоре купли-продажи нет указания на то, что квартира приобретена с долгами, с которыми вы обязаны рассчитаться, как покупатель, то за "не ваш" период вы платить не должны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем самым Вы вправе требовать предоставления Вам информации о состоянии лицевого счета за период, началом которого является возникновение у Вас права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

С момента наступления права собственности,у нас нет долга,мы исправно платим,но нам приносят платежки на наше имя,а долг вписывают бывшего хозяина. И внизу приписывают ручкой "СРОЧНО ПОГАСИТЕ ДОЛГ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая у вас форма управления в МКД?Если ТСЖ, тогда напрямую с водоканалом у вас не может быть ничего (договорных обязательств).

В Водоканал мы платим отдельно по показаниям счетчиков. Я может не понимаю о чем вы спрашиваете....простите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак не действовать, платите за свой период с момента регистрации права собственности, квитанции сохраняйте. Ждите иска в суд, если уж так хочет ТСЖ. В суде потребуйте полный расчет задолженности по времени его возникновения.

Поскольку в договоре купли-продажи нет указания на то, что квартира приобретена с долгами, с которыми вы обязаны рассчитаться, как покупатель, то за "не ваш" период вы платить не должны.

Да вот же...Но так утомили эти злые бабушки,которые звонят каждый день и визжат мне в трубку....И угрожают тем,что если у нас что-то случится в квартире,то никакой электрик-сантехник к нам не прийдет,так как у нас долг) Видимо пытаются таким образом выжать у меня денежку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с долгами по коммунальным услугам

Не существует такого понятия "коммунальные услуги".

Откуда Вы его взяли ? Есть ГОСТ, он так и определяет эти услуги, как "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ". :biggrin:

Если у Вас выбран любой способ управления, кроме непосредственного, то

напрямую с водоканалом у вас не может быть ничего (договорных обязательств).

В Водоканал мы платим отдельно

Значит и в поезде Вы платите за воду, потребленную в пути, организациям, которые эту воду поставляют в этот вагон (поставщикам) ? :biggrin:

попробую утрировано..:

Выбрать способ управления - это почти тоже самое, что и выбрать вид транспорта.

Если Вы решили самостоятельно достичь конечной точки пути, то пользуетесь водой поставщиков воды, если же воспользовались специализированным видом услуг - то именно они(исполнители услуг: авиаторы, троллейбусники, метрошники и т.д.) эту"воду" Вам и предоставляют, иначе будет абсурд.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но так утомили эти злые бабушки

если утомили, обратитесь в суд с требованием обязать произвести перерасчет и исключить из квитанции сумму долга. А пени они вам начисляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не существует такого понятия "коммунальные услуги".

Откуда Вы его взяли ? Есть ГОСТ, он так и определяет эти услуги, как "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ". :biggrin:

Если у Вас выбран любой способ управления, кроме непосредственного, то

Значит и в поезде Вы платите за воду, потребленную в пути, организациям, которые эту воду поставляют в этот вагон (поставщикам) ? :biggrin:

попробую утрировано..:

Выбрать способ управления - это почти тоже самое, что и выбрать вид транспорта.

Если Вы решили самостоятельно достичь конечной точки пути, то пользуетесь водой поставщиков воды, если же воспользовались специализированным видом услуг - то именно они(исполнители услуг: авиаторы, троллейбусники, метрошники и т.д.) эту"воду" Вам и предоставляют, иначе будет абсурд.

Я честно говоря,вообще вас не понимаю...Можно без сарказма и по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если утомили, обратитесь в суд с требованием обязать произвести перерасчет и исключить из квитанции сумму долга. А пени они вам начисляют?

Про пеню не знаю,там просто сумма стоит...Наверно прийдется в суд...или для начала просто скажу им,что буду в суд обращаться,может успокоятся.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порекомендуйте им обратиться в суд о взыскании долга с бывшего собственника, пока срок давности не истек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порекомендуйте им обратиться в суд о взыскании долга с бывшего собственника, пока срок давности не истек

Уже рекомендовала) а долг с 2007 года висит,председатель была очень удивлена,что существует еще какой-то срок исковой давности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
порекомендуйте им обратиться в суд.... срок давности не истек

иногда бездействие бывает полезней.... :biggrin:

Можно без сарказма и по существу

А по существу я Вам указал наименование ГОСТа - Вы с ним ознакомились ?

Ведь прежде, чем решать вопросы о долгах, иногда не лишне обратить внимание на наличие каких-то отношений вообще, ....прежде чем думать о суммах и о должниках.

А смешной смайлик здесь можно объяснить, увы, тем, что приходится одни и те же слова писать миллионы раз(и не только мне), а толку - ноль.

Думается, и через десять лет будут задаваться те же самые вопросы... - горестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю,что знающему человеку надоедает писать одно и тоже. Но я не нашла здесь похожую ситуацию,может конечно плохо искала.

С ТСЖ вроде разобралась. А вот со счетчиками этими... Просто везде требуют оплаты долга. И у меня паника))) А вам спасибо,что не прошли мимо.

А про ГОСТ все равно ничего не поняла...пойду гуглить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы поддержать веселое, предпраздничное настроение, приведу пример из судебной практики по существу вопроса о "долге перед Водоканалом".

Во Владимире, бывший генеральный директор "Водоканала" обратился (в качестве потребителя услуг) в Упр. по защите прав потребителей с жалобой на квитанции Водоканала, высылающего ему квитанции, так как с поставщиком ресурсов - Водоканалом, он не знаком. :biggrin:

(в результате, исполнитель услуг, уклонявшийся от принятия долгов за воду, был привлечен к административной ответственности)

( Решение Арбитражного суда Владимирской области от 22.06.2011 по Делу №А11-1992/2011) :biggrin: .

Вот ГОСТ:

http://ozpp.ru/standard/gosty/gostr516172000/

там конкретно и однозначно указано, что это такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, чтобы поддержать веселое, предпраздничное настроение, приведу пример из судебной практики по существу вопроса о "долге перед Водоканалом".

Во Владимире, бывший генеральный директор "Водоканала" обратился (в качестве потребителя услуг) в Упр. по защите прав потребителей с требованием прекратить высылать ему квитанции от имени этой организации, так как с поставщиком ресурсов - Водоканалом, он не знаком. :biggrin:

(в результате, исполнитель услуг, уклонявшийся от принятия долгов за воду, был привлечен к административной ответственности)

( Решение Арбитражного суда Владимирской области от 22.06.2011 по Делу №А11-1992/2011) :biggrin: .

Вот ГОСТ:

http://ozpp.ru/standard/gosty/gostr516172000/

там конкретно и однозначно указано, что это такое...

Эх,материал не для простого смертного.....пойду изучать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×