Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

сроки давности


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. ситуация такова. в 2010 году возбудили дело по 159 ук. суть в том что при оформлении договора поднаема жилья , оформили его со своей подругой мол у ние снимаю. так получилось что пришлось за ние расписатся. в реале жил с ней на своей съемной квартире за которую платил сам. какоето время деньги поднаема получал. потом выплаты прекратились. последнюю получил в 2008. по новой оформлять не стал. через некоторое время возбудили по ее заявлению дело по 159. (деньги я как узнал о деле сразу возместил в часть, с ее стороны притензий нет и небыло) она отрицала что что либо знала о договоре.(налоговая с ние требовала деньги) следователю пояснил что договор с ее согласия подписал, что есть свидетель, что все время квартиру я снимал и жильем небыл обеспечен. на очную ставку со мной она не приехала.

на днях мне сообщают что дело с одного ск передали в другой ск (переподчинение или что то такое) и следователь теперь хочит чтобы я дал согласие на 327, мол признаков мошейничества он в деле не видит и тд и тп но чтобы дело закрыть по срока хочит моего согласия на другую статью) и тогда он закроет ее по истечению сроков. с 2010 я уволен в запас и проживаю в другом регионе. вот как то так! кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но чтобы дело закрыть по срока хочит моего согласия на другую статью) и тогда он закроет ее по истечению сроков. с 2010 я уволен в запас и проживаю в другом регионе. вот как то так! кто что посоветует?
налицо использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 ук) - соглашайтесь (ч.2 ст.27 упк), иначе дело уйдет в суд :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налицо использование заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 ук)

нет здесь 327 УК - думаю, что договор найма не является официальным документом. Автора разводят, чтобы была учетная прекращенка и никто не получил по шапке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет здесь 327 УК - думаю, что договор найма не является официальным документом. Автора разводят, чтобы была учетная прекращенка и никто не получил по шапке

Тоже так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том что документ подписал я а не она я сразу сам и сказал. но с ее согласия. есть свидетели. а что по срокам? разве дело не должны были еще раньше закрыть по истечению сроков, как никак 3,5 года прошло. к чему переводить на другую статью. и не врет ли следователь, что после перевода на 327 он закроет по истечению сроков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве дело не должны были еще раньше закрыть по истечению сроков, как никак 3,5 года прошло. к чему переводить на другую статью. и не врет ли следователь, что после перевода на 327 он закроет по истечению сроков?

Дело было возбуждено по 159. Хищения в Ваших действиях нет, поэтому дело надо прекращать в связи с отсутствием состава преступления.

Следствие не хочет этого делать по двум причинам:

1. В случае прекращения дела в связи с отсутствием состава перступления, Вы получаете право на реабилитацию. То есть можете требовать возмещение вреда, причиненного Вам уголовным преследованием.

2. Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления отрицательно сказывается на статистике правоохранительных органов.

Поэтому, следаки решили Вас развести и предлагают вариант, который якобы соответствует Вашим интересам.

Я бы послал их в даль светлую и забыл про это дело, пусть что хотят с ним, то и делают.

Вам оно уже ничем не грозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам он не может на 327 перевести? еще, дело не они возбуждали, им его передали, и так я понял уже после истечения сроков. все таки сидеть и ничего не делать тоже как то боязно. плюс проблема что я в другом регионе сейчас. по срока давности, ведь 2 года если не ошибаюсь? а моя на среднюю тяжесть не тянет, деньги сразу вернул, на выплату так и так право имел, да и жилье сам снимал за свой счет. или я не прав? были ли у них основания продлить сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по срока давности, ведь 2 года если не ошибаюсь? а моя на среднюю тяжесть не тянет, деньги сразу вернул, на выплату так и так право имел, да и жилье сам снимал за свой счет. или я не прав? были ли у них основания продлить сроки?

По 327 сроки даности истекли. Если была возбуждена 159 ч.1 то по ней сроки тоже истекли.

Я ж говорю, Вам нечего опасаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нет здесь 327 УК - думаю, что договор найма не является официальным документом. Автора разводят
Тоже так считаю.
про официальный документ - в частях 1 и 2, а в части 3 статьи 327 ук - признака "официальный" нет :nono2: есть "заведомо подложный документ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про официальный документ - в частях 1 и 2, а в части 3 статьи 327 ук - признака "официальный" нет есть "заведомо подложный документ"

Предметом части 3 ст. 327 УК РФ также как и части 1 ст.327 УК РФ является официальный документ, предоставляющий права, либо освобождающий от обязанностей. Поэтому пальчиком грозить не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

официальный документ, предоставляющий права, либо освобождающий от обязанностей. скажите, а являтся ли рапорт о предоставлении выплаты за поднаем жильям документом предостовляющим права? право на получение этих выплат дает госсударство, приказ мвд. рапорт является лиш моим согласием на то чтобы воспользоватся этим правом. или я не прав? и еще, все ответы очень хорошие и обоснованые, но всетаки, что со сроками? могли ли быть основания у следователя (изначального) столько тинуть время? и почему новый просто не закроет дело за отсутствием состава преступления по той статье что изначально возбудили? зачем вообще для закрытия по срока переводить на другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
зачем вообще для закрытия по срока переводить на другую?
прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям - это следственный брак, а "истечение сроков давности уголовного преследования" - это нереабилитирующее основание

скажите, а являтся ли рапорт о предоставлении выплаты за поднаем жильям документом предостовляющим права?
сам рапорт - не является, а вот положительное решение уполномоченного должностного лица (начальника), рассмотревшего такой рапорт со всеми приложенными к нему документами, в виде резолюции или приказа - уже является официальным документом, предоставляющим право на компенсацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям - это следственный брак, а "истечение сроков давности уголовного преследования" - это нереабилитирующее основание... ваше мнение что не давать согласия? для меня вся ситуация очень странная, не могу понять логику ни первого следователя тинувшего дело, ни второго. хотя как вы говорите, его логика что если он не переведет дело то ему придется закрыть дело по ребеалетирующему обстоятельству? или я опять не прав? кстати а первый следователь не мог тупо зная что их отдел расфрмируют и все дела отдадут другим, просто забить, ведь весь головняк свалится на другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а первый следователь не мог тупо зная что их отдел расфрмируют и все дела отдадут другим, просто забить, ведь весь головняк свалится на другого?

мог :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...