Перейти к публикации
Olen'ka

Оплата квартплаты в МО

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Дорогие юристы, назрел вопрос)

Отец "мужа" купил квартиру. (единственный собственник квартиры- отец).

Фактически в этой квартире проживаем мы с "мужем". Прописан в этой квартире только собственник. Квартплата же приходит из расчета на 3 человека! При вопросе в ЖЭК нам ответили, что фактически в квартире проживают двое + собственник автоматически попадает в расчет.

Вопрос- правы ли они? Они так же сказал, что это какие-то специальные законы Московской области.

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Так же, если вам несложно, не могли бы вы подкрепить ваши ответы законами. Хотелось бы (если они неправы) пойти к ним с подтверждениями.

Заранее спасибо за ваши ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

битая ссылка не препятствует использованию поиска

поиск в этом разделе по слову "фактически" выдаёт вагон небитых ссылок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы разобраться в данном вопросе.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение,- пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ.

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире,- часть 1 ст. 43 ЖК РФ.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи,- ч. 3 ст. 31 ЖК РФ.

Неиспопьзование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временно¬го отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации,- ч. 11 ст. 155 ЖК РФ.

Перерасчет осуществляется в порядке, установленном разделом 6 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.).

Тем самым, плата вносится собственником помещения либо иным лицом, являющимся пользователем жилого помещения.

Размер платы может быть изменен (уменьшен) по основаниям раздела 6 названных Правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если чел не зарегистрирован, на него НИЧЕГО не начисляют из КУ по нормативам кроме отопления (там по кв. метрам)

"Опять эта лабуда про: "Если чел не зарегистрирован, на него НИЧЕГО не начисляют из КУ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому не вижу повода хамить автору темы.

Не вижу смысла говорить о несуществующем. Тем более - хамстве.

поиск в этом разделе по слову "фактически" выдаёт вагон небитых ссылок
Вот именно.
Правила форума

Общие рекомендации

2. Прежде чем завести топик, целесообразно воспользоваться функцией "Поиска" по форуму. Возможно, вы найдете ответ на свой вопрос, даже не успев его задать.

"Опять эта лабуда про: "Если чел не зарегистрирован, на него НИЧЕГО не начисляют из КУ".

Точно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×