Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получить военный билет после 27 лет


Гость Алексей-81

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Требуется консультация ваших специалистов.

Ситуация следующая. Мне 28 лет. Есть свидетельство о постановке на воинский учет, получено в 16 лет, там была отметка - ограниченно годен (не хватало веса). Далее были отсрочки из института. 1 раз увозили из дома в военкомат, т.к. повестки не брал. В своем деле нашел справку об учебе в институте, тогда они отпустили. Далее примерно 5 лет не получал повесток, т.е. лично не брал и не расписывался. Жил по месту прописки. Повестки иногда брала мама, причем в некоторых расписывалась. Сейчас нужно получить военный билет. Нашли личное дело, причем там информация, что повесток отправляли много, запрашивали информацию в паспортном столе об адресе прописки, и что в 2008 году передали информацию в милицию для розыска. Но домой никто не приходил.

В военкомат ходила сестра, ей сказали, что я должен:

1. пройти мед. освидетельствование в местной поликлинике.

2. принести 2 фотографии, копии паспорта, заявление о выдаче билета

3. написать объяснительную

4. заплатить штраф от 100 до 500 р.

5. возможно потребуется поговорить в военкомом.

6 ждать очередь полгода на получение военного билета

Мой родной брат был в армии. Можно ли как-то обосновать, что по этой причине я не стремился идти в армию. Он там заболел желтухой, было вымогательство, мы высылали ему регулярно много денег, пришел домой не вполне адекватным, научился там пить и курить, хотя до этого не пробовал.

У меня есть следующие вопросы:

1. можно ли пройти в частной клинике мед. освидетельствование.

2. какое имеет значение состояние здоровья? Имеет ли смысл сейчас решить вопрос с врачом, чтобы написали болезнь какую-нибудь, или лучше, чтобы было все в порядке. На что это может повлиять в дальнейшем? На работу, водит.права, выезд за границу?

3. Обязан ли я писать объяснительную в моей ситуации или идти на разговор с военкомом? Что нужно писать и говорить? (Из прочитанных тем понял, что нельзя писать, что жил в другом месте, но нужно писать, что повесток лично не получал)

4. Нужно ли избегать разговора с военкомом? Могут ли за неявку к нему на разговор не давать военный билет? Или передать дело в суд?

5. Насколько серьезно, то что объявлен розыск по военкомату. Это уголовное дело? Или что-то другое? Будет ли это судебным делом? Повлияет ли на выезд за пределы страны? Может быть не нужно идти сейчас в военкомат, а подождать 29 лет. Чтобы прошла давность 2 года. Или можно только заплатить штраф?

6. Есть родственник в УВД. Может ли он чем-то помочь? Лично в военкомате он никого не знает. Сказал, что я в розыске по военкомату, но по милиции пока нет. Что это означает?

7. Могу ли я требовать загран. паспорт без военного билета? В перечне документов в паспортном столе военный билет указан.

8. Есть ли необходимость решать вопрос деньгами? К кому лучше обращаться и как намекнуть? Если вызовут на разговор, подразумевает ли это решение вопроса деньгами?

9. Нужно ли при подаче заявления отдавать 2 экземпляра и просить сделать пометку о получении и дату получения? Или все-таки отправлять заказным письмом с уведомлением и ждать ответа? Как тогда подать остальные документы? Или их тоже в письмо вложить с описью вложения?

Заранее спасибо! Очень жду ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Порядок действий указан верно, только не понятно за какое правонарушение на Вас хотят наложить штраф.

1.Можно, но для чего, если мед.освидетельствование Вы будете проходить в ВК.

2.Для зачисления в запас необходимо определить категорию годности к в/с. Для работы, учебы и т.д. наличие какой-либо болезни может навредить.

3.Без объяснительной ВБ Вы вряд ли получите. В объяснительной указать, что никаких нарушений законодательства, регулирующего исполнение гражданами воинской обязанности, Вами совершено не было.

4.Только Вам решать ходить или не ходить к военному комиссару.

5.Это не связанно с уголовным делом, это мероприятия по обеспечению явки в ВК призывника и никаких ограничений на Ваши права не накладывает, тем более что Вы уже не являетесь призывником.

6.Маловероятно, что он сможет чем-то помочь, см. п.5.

7.Можете, т.к. при оформлении загран.паспорта документы воинского учета или справку по установленной форме и ВК предъявляют граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

8. В этом случае Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности, в то время как у Вас есть законные основания для получения ВБ.

9.Обязательно подать заявление лично, в двух экземплярах с приложением документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Советую сходить в ВК самостоятельно и узнать, какие сведени им конкретно нужны, из поликлиники обычно нужны только результаты анализов. Проходить же мед. освидетельствование вы должны в военном комиссариате, для определения вашей категории годности.

2.Нет, для вас сейчас большой разницы нет.

3. Да, обязаны. В объяснительной пишите, что жили по месту прописки и повесток не получали.

4. До 29 лет ВК действительно может иницировать в отношении вас возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Главное что бы из ваших объяснений не прослеживалось умысла на уклонение от призыва на военную службу.

5. Я думаю в вашем случае обойдется административным штрафом.

6. Нет, да вам этого и не нужно.

7. Нет, предоставить вы его обязаны.

8. Нет, для начала просто поговорите с военным комиссаром.

9. Лучше подать лично в канцелярию ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошел в гос.поликлинике 7 врачей, платно, за 49 руб/врач. Все пишут отметку "годен", без буквенного обозначения (а, б, в, г, д). Имеет ли это значение?

Как пишется сам текст объяснительной? Возможно есть ссылка?

Почему имеются противоречия в ответах (сообщения 2 и 3) по поводу требования ВБ для загран.паспорта? На сайте про загран.паспорта военный билет не указан, а в паспортном столе в перечне документов указан. Как это понимать?

Если я приду в военкомат, не уведет ли меня ли милиция под руки?

Розыск по военкомату - передается ли эта информация в милицию, и может ли это повлиять на выдачу визы в дальнейшем, и могут ли меня из-за этого задержать при выезде из страны в аэропорту или на вокзале?

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительная пишется в свободной форме, на вокзале и аэропорту вас не задержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заплатил штраф 500 рублей и заполнил карточку с личной информацией. Сказали ждать.

Постановление было об административном правонарушении: не состоял на воинском учете с 2008 года по настоящее время.

Скажите, насколько это серьезно? Куда идет эта информация? Например, проверяют ли эту информацию банки при выдаче кредита?

А образец заявления в военкомате на стене висит.

Военному комиссару

... района города ...

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче военного билета

ПЕТРОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ (ФИО)

27.03.1981 года рождения (число, месяц, год рождения)

г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ... (место жительства)

ООО "..." (место работы)

Прошу выдать военный билет в связи с достижением мне 27 (28 и более) лет. Ранее военный билет не получал, состоял на учете как призывник в ... районе города ... . Указать причину не получения военного билета (можно написать, что не знал или не было необходимости в этом билете)

Обязуюсь явиться в военный комиссариат за получением военного билета в указанное время.

Дата, подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф заплатили и ждите когда Вас вызовут для получения военного билета. Спокойно получайте военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал военный билет!

Осталось 4 вопроса:

1. После прохождения последней медкомиссии, было дано заключение "годен". А в военном билете написано "ограничено годен" В. В чем разница? На что это влияет? Или это ошибка военкомата? Нужно ли это исправлять?

2. То, что я был в розыске по военкомату - что теперь будет с этими данными? Они уберут меня из списка? Или это останется навсегда в милиции?

3. Является ли выдача военного билета гарантией того, что меня не привлекут за уклонение до 27 лет и не заведут уголовных дел по различным статьям?

4. Если получить диплом о высшем образовании, можно ли получить звание офицер? В институте военной кафедры не было и не будет.

Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разница большая годен - подлежите призыву на военную службу, ограниченно годен (В) - освобождаетесь от призыва на военную службу и зачисляетесь в запас (с категорией годности В могут возникнуть проблемы при устройстве на работу в правоохранительные органы)

2. Ничего не останется.

3. Да, если сразу не привлекли, теперь бояться нечего.

4. Нет, тем более с вашей категорией годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, каким образом убрать информацию о том, что я был в розыске по военкомату? Говорят это можно как-то сделать - снять с розыска.

В военном билете сделали ошибку в категории годности. Сегодня исправили на "А" - годен. Стоит ли настаивать на обмене билета на новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто сделают отметку в старом, ничего страшного нет, в розыске вы уже не находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите мне пожалуйста! Мне 29 лет мне не выдают военный билет требуя квитанцию по уплате штрафа назначенного областным судом по ч.1 ст.328.Скажите мне законно ли их требование даже если я не полностью выплатил штраф прошло уже 6 лет после суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуйста! Мне 29 лет мне не выдают военный билет требуя квитанцию по уплате штрафа назначенного областным судом по ч.1 ст.328.Скажите мне законно ли их требование даже если я не полностью выплатил штраф прошло уже 6 лет после суда.

Всё зависит от того было ли доведено до Вас решение суда и уклонялись ли Вы от наложения наказания.

С одной стороны, в соотв. со ст. 83 УК РФ, наступило освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Для преступлений средней тяжести - это 2 года.

Однако, течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уклонялся!Мне назначили штраф в размере 10.000.Я выплатил судебным приставам только часть ,а военкомат просит квитанцию на полное погашения штрафа!И только после этого выдадут военный билет.Законно их требование или нет !Или мне подать жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Мне 32 года собрал все необходимые документы на получение военного билета. Ранее его не получал, т.к. работал в системе МВД. Сей час работаю в коммерческой организации. После оплаты штрафа, думал что получу военный билет, но нет. По указанию военкома юрист должен составить протокол еще и на руководителя организации в которой я работаю, т.к. они приняли меня на работу при наличии у меня приписного. Правомерно ли это? Результат я знаю сам.( штраф наложенный на организацию буду платить я из своей з.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Мне 32 года собрал все необходимые документы на получение военного билета. Ранее его не получал, т.к. работал в системе МВД. Сей час работаю в коммерческой организации. После оплаты штрафа, думал что получу военный билет, но нет. По указанию военкома юрист должен составить протокол еще и на руководителя организации в которой я работаю, т.к. они приняли меня на работу при наличии у меня приписного. Правомерно ли это? Результат я знаю сам.( штраф наложенный на организацию буду платить я из своей з.п.)

Действия ВК правомерны.

Ст. 21.4 п.3 КОаП "Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте

Ситуация такая: в 2000году переехал на ПМЖ в Россию из Казахстана, одиннадцатый класс окончил здесь, там на учет встать не успел и тут тоже не вставал, в 2001 поступил в институт без военной кафедры в 2006 окончил его. До 2007года у меня был вид на жительство, в 2007 получил паспорт гражданина РФ. После окончания института сменил 3 места работы, нигде не вставал вопрос о ВБ, за все это время ни одной повестки не приходило. Недавно исполнилось 27 лет, решил получить ВБ, сходил в военкомат узнать какие надо документы - заявление, ксерокпии паспорта, фотографии, приписное (которого у меня нет), копию диплома(!), копию водительского удостоверения(!!), домовую книгу.

Собственно вопросы:

Если я сейчас соберу эти документы и приду в военкомат какой штраф мне грозит? Надо ли мне будет вставать на учет и проходить мед комиссию?

И зачем военкомату копия моего диплома и водительских прав?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Ситуация такая: в 2000году переехал на ПМЖ в Россию из Казахстана, одиннадцатый класс окончил здесь, там на учет встать не успел и тут тоже не вставал, в 2001 поступил в институт без военной кафедры в 2006 окончил его. До 2007года у меня был вид на жительство, в 2007 получил паспорт гражданина РФ. После окончания института сменил 3 места работы, нигде не вставал вопрос о ВБ, за все это время ни одной повестки не приходило. Недавно исполнилось 27 лет, решил получить ВБ, сходил в военкомат узнать какие надо документы - заявление, ксерокпии паспорта, фотографии, приписное (которого у меня нет), копию диплома(!), копию водительского удостоверения(!!), домовую книгу.

Собственно вопросы:

Если я сейчас соберу эти документы и приду в военкомат какой штраф мне грозит? Надо ли мне будет вставать на учет и проходить мед комиссию?

И зачем военкомату копия моего диплома и водительских прав?

Спасибо.

Добрый день, отвечаю на Ваш вопрос.

За несвоевременную постановку на ВУ Вам грозит административное наказание предусмотренное ст. 21.5 КОПА РФ. (макс. размер штрафа 500р)

Медицинскую комиссию Вам придется пройти в любом случае, так как она будет определять категорию годности к ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Но зачем все таки военкомату копии диплома и прав? Они у меня есть, предоставить могу без проблем, просто интересно.

Может еще нужна ксерокопия аттестата за 11 класс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Но зачем все таки военкомату копии диплома и прав? Они у меня есть, предоставить могу без проблем, просто интересно.

Может еще нужна ксерокопия аттестата за 11 класс?

Все эти документы являются обязательными для приобщения к личному делу. (кроме прав) Данные документы нужны для воинского учета. (все это востребуется во время войны) и копия аттестата то же нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все записи, которые будут в военном билете должны быть внесены туда только на основании представленных документов. Так что с вас еще мало документов запросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...