Перейти к публикации
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Dzelvid

Право собственности

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы, вопрос к Вам. Есть ли в законодателстве какой либо закон о прекращение права собствнности на долю в квартире, по причине не участия 2 сособственника в течении 12 лет, в оплате (речь идет не о коммунальных платежах), ремонте своего жилья (2 собственник не прописан, и не пытался заселится). Также собственник отказывается оплачивать налог на данную собственность. В налоговой, когда я пришла туда, чтобы заплатить общий налог, сказали - у этого человека куча недвижимости и ни за одну он не платит, а Вас еще потом и из этой квартиры выгонит, и спасибо не скажет. И отказались принимать платеж (за что им спасибо, т.к. ситуация именно такая -выгоняют). Есть ли такая практика в судах, или вообще нет такого закона. И можно ли предъявить сособственнику иск об оплате его собственности не за 3 года, а за все 12 лет. Почему иски только 3-х летние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли в законодателстве какой либо закон о прекращение права собствнности на долю в квартире, по причине не участия 2 сособственника в течении 12 лет, в оплате (речь идет не о коммунальных платежах), ремонте своего жилья (2 собственник не прописан, и не пытался заселится).

Нет такого в законе.

И можно ли предъявить сособственнику иск об оплате его собственности не за 3 года, а за все 12 лет. Почему иски только 3-х летни

Можете. Но если ответчик заявит о применении срока давности, то суд взыщет только за последние 3 года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пойти по ч.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это статья не может быть применена?

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Или она действует только на муниципальное жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте пойти по ч.4 ст.252 ГК РФ

По этой статье пойти не получится, т.к. доли равные в квартире, по 1/2.

На данный момент 2 сособственник, просто хочет денег, причем не за долю, а за половину полной стоимости квартиры. Я его вполне понимаю, жилье для него не важно, так как для меня, поэтому он и назначает нереальные цены, зная что проще меня выселить, продав квартиру полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 293

"Прекращение права собственности нажилое помещение"

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, СИСТЕМАТИЧЕСКИ НАРУШАЕТ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ СОСЕДЕЙ либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения.

Установлено три самостоятельных основания принудительного прекращения права собственности на жилое помещение:

3 ) бесхозяйственное обращение с жильем, влекущее его разрушение.

Бесхозяйственное обращение с жилым помещением - это либо бездействие собственника, который не выполняет обязанностей по ремонту и содержанию помещения, либо его действия по порче помещения, в частности разрушение инженерных сетей и оборудования, самовольные перепланировка и переустройство, создающие угрозу жилому дому, нарушение санитарных правил содержания жилых помещений и т. п.

Только меня эта формулировка смущает:

Статья устанавливает порядок принудительного прекращения права собственности при наличии указанных выше оснований.

Если собственник жилого помещения не изменит своего поведения орган местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о продаже жилого помещения с публичных торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СИСТЕМАТИЧЕСКИ НАРУШАЕТ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ СОСЕДЕЙ
А какие ваши права систематически им нарушаются?

бездействие собственника, который не выполняет обязанностей по ремонту и содержанию помещения

Ну вы же эти обязанности выполняете, так?

Если собственник жилого помещения не изменит своего поведения орган местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о продаже жилого помещения с публичных торгов.
Ну вот, поскольку жилое помещение содержится должным образом, то оснований у этого органа для обращения в суд нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие ваши права систематически им нарушаются?

Ну вы же эти обязанности выполняете, так?

Ну вот, поскольку жилое помещение содержится должным образом, то оснований у этого органа для обращения в суд нет.

Да я уже поняла, что эта статья - не вариант. Спасибо.

Остается видимо одно - иск за не платежи его доли собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке бреда можете ознакомиться с одним "очень интересным решением" суда. Вопрос по прочтению такого шедевра только один: сколько судье забашляли??

87c25903c23f.jpg

80c3577bb676.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо судья решила, что Фролов А.В. уже обеспечен жильем на всю оставшуюся жизнь, да и представитель интерната не препятствовал (думаю его в этом убеждение подкрепили финансово $$$). Видимо для некоторых, все методы хороши. Для меня, это тоже - не вариант. Хочется все по справедливости, ее и так мало.:wallbash: Да и в нашем случае никто квартиру не покупал, она еще от государства досталась, тех кому досталась, уже в живых нет, а наследники теперь поделить не могуть, как за кровно заработанное бьются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила юристу, сказал что еще можно подать иск о взыскании стоимости ремонтных работ (поддержание жилья в пригодном для использования состоянии). Будут ли рассматривать такой иск, если нет чеков по выполнению этих работ, но есть зафиксированный факт, что при вступление в наследство трубы в стояках были железные. а не пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dzelvid, подать иск-то можно, только вот первым же вопросом будет: " А Вы договорились с сособственником о ремонте вообще, как положено по ст.247 ГК?" - " Нет" - А на каком основании Вы вообще решили. что имеете право производить ремонт? Есть акт комиссии о необходимости такого ремонта?"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dzelvid,

Дому 50 лет, он стоит в очереди на кап.ремонт. Ничего лишнего не ремонтировалось, только необходимое. это можно подтвердить, вызовы сантехников на прорыв труб зафиксированы диспетчером. Хомуты уже не помогали, сантехники сказали- только замена.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как признать право собственности на здание котельной с пристройкой складского помещения, когда на руках один договор купли-продажи. помогите пожайлуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на руках один договор купли-продажи.

купли-продажи чего?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×