Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ценные бумаги и 79-ФЗ


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, просьба пожалуйста проконсультировать вот по какому вопросу:

п. 4 ч. 2 ст 17. ФЗ 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" гласит следующее:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

...

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Несколько вопросов:

1) Подразумевает ли данное требование полный запрет на приобретение ЦБ?

Но в таком случае что имеется ввиду под:

в случаях, установленных федеральным законом

2) Если запрет имеет место быть, является ли нарушением доверительное управление бумагами, приобретенными на другое имя?

Т.е. покупку осуществляет один человек, а фактически управляет активами - другой.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов:

1) Подразумевает ли данное требование полный запрет на приобретение ЦБ?

да, подразумевает

Но в таком случае что имеется ввиду под:

в случаях, установленных федеральным законом

пока этот закон и имеется ввиду

Если запрет имеет место быть, является ли нарушением доверительное управление бумагами, приобретенными на другое имя?

в договоре доверительного управления прописывается выгодоприобретатель. Вот если Иванов И.И. заключает договор ДУ, а выгоприобреталем указывает гос.служащего, то да, является нарушение закона для гос.служащего. Доход от ДУ потом упадет на счет гос.служащего либо за наличкой надо будет приходить. Если основываться, что гос.служащий не знал, его подставили, то гос.служащий обязан будет возвратить деньги со счета, либо за наличкой не приходить.

Если в договоре ДУ не указывается выгодоприобретатель, то подразумевается, что выгодоприобретателем является сам клиент (Иванов).

Современное законодательство обязывает проф.участников проводить идентификацию (провести анкетирование с подписью) не только клиента, но и выгодоприобретателя, т.е. уже подразумевается, что выгодоприобретатель в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, подразумевает

пока этот закон и имеется ввиду

в договоре доверительного управления прописывается выгодоприобретатель. Вот если Иванов И.И. заключает договор ДУ, а выгоприобреталем указывает гос.служащего, то да, является нарушение закона для гос.служащего. Доход от ДУ потом упадет на счет гос.служащего либо за наличкой надо будет приходить. Если основываться, что гос.служащий не знал, его подставили, то гос.служащий обязан будет возвратить деньги со счета, либо за наличкой не приходить.

Если в договоре ДУ не указывается выгодоприобретатель, то подразумевается, что выгодоприобретателем является сам клиент (Иванов).

Современное законодательство обязывает проф.участников проводить идентификацию (провести анкетирование с подписью) не только клиента, но и выгодоприобретателя, т.е. уже подразумевается, что выгодоприобретатель в курсе.

Т.е. получается такая ситуация:

Заключается договор, где инвестором и выгодоприобретателем является НЕ госслужащий. Но гос.сл. на основании договора доверительного управления может совершать, точнее давать соответствующим образом указания на совершения операций с ЦБ, но при необходимости получить выгоду (если таковая будет :cowboy: ) - делать это должен фактически тот, кто заключал договор и является выгодополучателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается такая ситуация:

Заключается договор, где инвестором и выгодоприобретателем является НЕ госслужащий. Но гос.сл. на основании договора доверительного управления может совершать, точнее давать соответствующим образом указания на совершения операций с ЦБ, но при необходимости получить выгоду (если таковая будет ) - делать это должен фактически тот, кто заключал договор и является выгодополучателем?

Мартын, вы что спросили-то? сами поняли?:biggrin:

Мартын, вам конкретно что нужно узнать? как обойти закон, чтоб госслужащий деньги получил чтоли? Если так, то сделайте выгодоприобрететателем жену госслужающего,совершеннолетнего ребенка (правда, точно не знаю, к ним запреты относятся)

если вы пытаетесь понять, как исключить подставу госслужащего, то пока не будет подписи госслужащего на документах, обвинить госслужащего не в чем будет.

Но гос.сл. на основании договора доверительного управления может совершать, точнее давать соответствующим образом указания на совершения операций с ЦБ,

если доверенность нотариальная будет от учредителя управления на внесение изменений в инвестиционную декларацию, то гос.служащий , как выгодоприобретатель, сможет скорректировать портфель, но имейте ввиду, что нельзя выдать доверенность на человека, не поставив его в известность:biggrin:

и еще один момент, ни Учредитель управления, ни выгодоприобретатель не могут давать указания Доверительному управляющему на совершение операций с ЦБ, они могут только в инвестиционной декларации указать в каком объеме каких бумаг нужно купить и какой процент от всех активов оставлять в денежных средствах. Если рынок падает или растет, то решение по покупке-продаже принимает исключительно Доверительный управляющий, при этом соблюдая условия инвестиционной декларации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вопросов:

1) Подразумевает ли данное требование полный запрет на приобретение ЦБ?

да, подразумевает

Blondinka., интересно из чего сделан такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартын, вам конкретно что нужно узнать? как обойти закон, чтоб госслужащий деньги получил чтоли?

Формулировка "обойти закон" мне не нравиться, но в целом верно.

Хочу попробовать себя на фондовом рынке.

Что бы формировать портфель, принимать решение о купле-продаж и давать указания брокеру.

Но, есть один момент - я на госслужбе.

И вот пытаюсь понять, как сделать это законно.

И вообще подобные документы я не оформлял и потому не знаю что они из себя представляют.

Ну, это в общем.

Теперь, если Вы не против, пожалуйста помогите разобраться в тексте ниже. :biggrin:

если доверенность нотариальная

Если я правильно понимаю, то подобная доверенность оформляется на месте, т.е. в банке (который будет выступать брокером)?

если доверенность нотариальная будет от учредителя управления на внесение изменений в инвестиционную декларацию, то гос.служащий , как выгодоприобретатель, сможет скорректировать портфель, но имейте ввиду, что нельзя выдать доверенность на человека, не поставив его в известность:

Здесь, пожалуй, я немного не понял.

Кто понимается под учредителем?

И про какое внесение изменений идет речь?

и еще один момент, ни Учредитель управления, ни выгодоприобретатель не могут давать указания Доверительному управляющему на совершение операций с ЦБ, они могут только в инвестиционной декларации указать в каком объеме каких бумаг нужно купить и какой процент от всех активов оставлять в денежных средствах. Если рынок падает или растет, то решение по покупке-продаже принимает исключительно Доверительный управляющий, при этом соблюдая условия инвестиционной декларации

эммм.

Т.е. проще говоря, при оформлении документов и открытии счета депо, указываются какие бумаги и на какую сумму (которую предварительно нужно будет внести на счет) будут приобретаться и делать это должен будет лицо - инвестор (т.е. не Доверительный управляющий). А последний будет всего лишь принимать решение о совершении операций?

или я нифига не понял. :dontknow:

-----

Blondinka., интересно из чего сделан такой вывод?

гм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать себя на фондовом рынке.

Что бы формировать портфель, принимать решение о купле-продаж и давать указания брокеру.

Мартын, у вас каша в голове:biggrin: вы всё свалили в одну кучу и договор доверительного управления и брокерский договор, а потом еще депозитарным договором сверху шлепнули:biggrin:

Рассмотрим договор доверительного управления (ДУ):

Приходит Иванов (он же клиент, он же учредитель управления, он же инвестор. Клиентом его называют, потому что он для компании все-таки клиент, учредителем управления – по документам к договору ДУ и это правильное название, а инвестор – это общее название человека, который вкладывает деньги в ценные бумаги) к профессиональному участнику рынка ценных бумаг ( в данном случае, к Доверительному управляющему) и говорит:

- Вот деньги, хочу вложиться в бумаги, прибыль хочу.

Доверительный управляющий беседует с клиентом Ивановым (учредителем управления), выясняет какую стратегию предпочтет клиент, нюансы и дает подписать Иванову договор, инвестиционную декларацию. Стратегии бывают разные – высокорискованные и малорискованные. Думаю, разница вам понятна в чем будет.

Условия инвестиционной декларации Доверительный управляющий обязан соблюдать в течение всего срока действия договора – это важный момент при договоре ДУ.

В этой инвестиционной декларации выбирается стратегия, по которой должен Доверительный управляющий сформировать портфель клиента Иванова (в каком объеме и сколько куда вкладывать денег, какой процент, к примеру, в акции, облигации, векселя, опционы, положить на депозит и просто свободный остаток денег. Можно это не прописывать всё, а просто довериться Доверительному управляющему и в инвестиционной декларации будет написано «до 100% в акции, облигации, опционы и т.д.» На фондовом рынке появился структурный продукт, интересная вещь. Решитесь вкладываться в структурный продукт при условии часть денег в депозите, уточните про страхование вкладов, потом отпишитесь здесь, уверена, что вам не скажут про большой минус этого продукта.)

Далее сотрудники Доверительного управляющего работают с портфелем клиента. Клиент не может им позвонить и сказать: «Вот рынок растет\падает, купите\продайте мне то-то и то-то». Клиент может только прийти, попросить отчет по сделкам и внести изменения в инвестиционную декларацию. Всё. Решения по покупке\продаже принимают трейдеры (сотрудники Доверительного управляющего).

Брокерское обслуживание:

Клиент Иванов (он же инвестор) приходит к профессиональному участнику рынка ценных бумаг (Брокеру), подписывает договор на брокерское обслуживание со всеми приложениями, вносит деньги в кассу либо на спец.брокерский счет (счет, открытый Брокером в кредитной организации специально для учета денежных средств клиента. На этот счет не может быть обращено взыскание по долгам Брокера), далее клиент сам принимает решение на покупку-продажу ценных бумаг. Способ подачи поручений клиента на покупку\продажу устанавливается договором ( к примеру, по звонку, по электронке и т.д.)

Есть еще интернет-трейдинг, это устанавливается на ваш компьютер система, с помощью который вы сами выставляете заявки на покупку\продажу (это намного проще, не тратите время на звонок либо пересылку своего поручения Брокеру). Интернет-трейдинг можно установить на сотовый телефон (я не сисадмин, поэтому точно вам не могу сказать, как это устанавливается и что должно быть в телефоне, вы это можете узнать у Брокера сами)

Во всех договорах можно прописать выгодоприобретателя.

По поводу счета депо:

При договоре ДУ счет депо клиенту не открывается, депозитарный договор не подписывается, все бумаги, которые будут куплены на деньги клиента, будут учитываться на счете депо Доверительного управляющего (также отдельный счет, на который не может быть обращено взыскание). Только Доверительный управляющий знает сколько и каких бумаг принадлежит его клиентам.

К примеру, у Доверительного управляющего открыт счет депо ДУ в НДЦ (национальный депозитарный центр), по выписке\отчету отражено: Газпром – 100.000 шт., Сбербанк – 200.000, Аэрофлот – 50 шт. и т.д. Из них у клиента с кодом 00009 – Газпрома – 50.000, Сбербанка – 20.000, у клиента с кодом 00007 – Газпрома 10.000, Сбербанка – 5, Аэрофлота – 30, у клиента с кодом 0003 – Газпрома – 40.000, Сбербанка – 179.995, Аэрофлота – 20.

При заключении брокерского договора, клиенту еще надо будет подписать договор на депозитарное обслуживание. Вот тогда клиенту Депозитарий (проф.участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на депозитарную деятельность) откроет счет депо, но в НДЦ все равно будут отражаться операции как при ДУ, счет депо будет принадлежать Депозитарию, но для учета клиентских бумаг.

При заключении депозитарного договора клиенту (депоненту) предложат подписать документ «Назначение Оператора счета депо». Оператором счета депо будет выступать сам Депозитарий. Это делается для удобства и депонента и Депозитария. Депозитарий обязан проводить сделки на основании поручения депонента, и чтоб каждый раз не тревожить депонента, тем более, что информация о произошедших сделках приходит ежедневно в отчете с биржи, сотрудники Депозитария будут проводить сделки на основании поручения «назначения Оператора счета депо» по операциям на организованном рынке ценных бумаг (на бирже). Иные сделки, например, продажа внебиржевая другому лицу либо перевод ценных бумаг в другой депозитарий, проводят исключительно при личной подписи депонента(клиента).

Есть еще такой момент, многие проф.участники РЦБ отказываются от договоров на брокерское \депозитарное\доверительное управление, у них Регламенты на сайтах вывешены вместо договоров. Клиент подписывает заявление и минимальный пакет документов (к примеру, декларация о рисках, инвестиционная декларация, анкета клиента), а остальное прописано в Регламенте. Своей подписью в заявлении клиент дает согласие, что с Регламентом ознакомлен, согласен по всем пунктам))

Если я правильно понимаю, то подобная доверенность оформляется на месте, т.е. в банке (который будет выступать брокером)?

Нет, все доверенности выданные клиентом-физическим лицом должны быть нотариально заверенные.

Если вы имеете ввиду доверенности, которые в банках при открытии вкладов – это совсем другое. Наверное, им законодательством это разрешено.

Если у вас проф.участник рынка ценных бумаг – банк, то тогда лучше у них уточните.

Если у вас проф.участник рынка ценных бумаг – некредитная организация, то 100% должна быть нотариальная доверенность (точные формулировки лучше у них узнать, чтоб потом проблем не было)

Blondinka., интересно из чего сделан такой вывод?

NeSpec, обоснуете мне, что я не права?

Мартын, в законе стоит слово «приобретать», конечно, вы основываетесь на том, что если заключите договор ДУ, то, типа, не вы приобретаете, а Доверительный управляющий вам приобретает, а вы не в курсе его действий))) Какой наглец этот ДУ! А если еще прибыль будет или купит бумаги, в которых на эту дату отсечка по дивидендам))

Если взять правовые системы Гарант, Консультант, то нет никаких ссылок на посторонние федеральные законы (судя по всему, законодатель сделал фразу на будущее)

Я, конечно, понимаю, что если у госслужащего есть свои деньги, заработанные честным трудом, и он хочет попробовать себя на фондовом рынке, а тут запрет стоит по закону, то, конечно, обидно. Тем более, что в основном запреты связаны с исключением взяток. А как можно получить взятку, если бумаги купил на фондовом рынке?))

Мартын, вы либо через родных попробуйте (если полностью доверяете) по брокерскому договору, поставите интернет-трейдинг (Брокеру всё равно кто будет выставлять заявки, только не надо самим афишировать, что договор один заключает, а заявки другой выставляет. Вам дадут электронные ключи и если клиент теряет электронный ключ и не ставит в известность Брокера, то претензии потом к Брокеру нельзя предъявить) и сами можете делать сделки, либо по договору ДУ, но опять же через кого-то родного, либо можете сами заключить договор, но тогда вам надо будет иметь грамотного юриста или самому доказывать, что подпункт 4 пункта 1 статьи 17 о других вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, обоснуете мне, что я не права?

Это типа "сам дурак"? Я Вас спросил

Blondinka., интересно из чего сделан такой вывод?

чтобы услышать Ваши доводы в пользу того что Вы правы

Я не вижу в законе указаний на то, что существует запрет на покупку любых ценных бумаг. Хочу узнать где Вы прочитали про такой запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа "сам дурак"?

нет, это значит, что я просила обосновать, почему вы считаете, что я не права

Я не вижу в законе указаний на то, что существует запрет на покупку любых ценных бумаг.

а какие есть ценные бумаги, которые обращаются на ОРЦБ и при этом не могут приносить доход?

на ОРЦБ можно купить акции, облигации, паи, но это всё ценные бумаги

Мартын, есть еще производные финансовые инструменты, они не относятся к ценным бумагам, но тут вам решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondinka, спасибо за такое разъяснение.

Я обязательно в ближайшее время осмыслю, то что Вы написали и вероятно отпишусь, а пока благодарю, что потратили время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondinka, еще раз спасибо за такой подробный ответ, но все таки если позволите, еще пара вопросов.

Рассмотрим договор доверительного управления (ДУ):

Приходит Иванов (он же клиент, он же учредитель управления, он же инвестор. Клиентом его называют, потому что он для компании все-таки клиент, учредителем управления – по документам к договору ДУ и это правильное название, а инвестор – это общее название человека, который вкладывает деньги в ценные бумаги) к профессиональному участнику рынка ценных бумаг ( в данном случае, к Доверительному управляющему) и говорит:

- Вот деньги, хочу вложиться в бумаги, прибыль хочу.

...

Решения по покупке\продаже принимают трейдеры (сотрудники Доверительного управляющего).

По поводу счета депо:

При договоре ДУ счет депо клиенту не открывается, депозитарный договор не подписывается, все бумаги, которые будут куплены на деньги клиента, будут учитываться на счете депо Доверительного управляющего (также отдельный счет, на который не может быть обращено взыскание). Только Доверительный управляющий знает сколько и каких бумаг принадлежит его клиентам.

1. Насколько я понял. ДУ - юридически не является приобретателем ЦБ?

2. Счет депо обязательно открывается на имя ДУ или возможно, что ДУ будет работать со счетом УУ?

3. Наличие только счета депо у ГС можно рассматривать как нарушение требований закона о госслужбе?

4. Кстати, насколько знаю открывается и брокерский счет (откуда будут браться деньги на покупку ЦБ), а так же счет куда будут поступать суммы от дивидендов и в случае вывода д/с по результатам операций с ЦБ. Так вот, данный счет открывается на имя УУ?

4. Условия (на примере СБРФ) читал и там ДУ может быть и физическое лицо.

Вообще если все обобщить и вернуться к началу.

1) Приходит клиент - учредитель управления (УУ) в Банк (почему банк? кажется так проще )

2) Оформляет все необходимые документы с условием, что доверительным управляющим будет госслужащий, которому нафиг не нужна (юридически) прибыль - главное что бы у него была возможность подавать заявку на совершение операций с ЦБ потому что УУ, в данном случае, заниматься этим точно не будет.

3) Когда-нибудь, УУ приходит и забирает прибыль (мы верим в лучшее :lol: ), а ДУ тут не причем.

И вот вопрос является ли такой подход законным и могут ли эти процедуры в каком-либо варианте быть законными? :dontknow:

Мартын, в законе стоит слово «приобретать», конечно, вы основываетесь на том, что если заключите договор ДУ, то, типа, не вы приобретаете, а Доверительный управляющий вам приобретает, а вы не в курсе его действий))) Какой наглец этот ДУ! А если еще прибыль будет или купит бумаги, в которых на эту дату отсечка по дивидендам))

Ну, про это я уже сказал. что как раз наоборот. :)

Тем более, что в основном запреты связаны с исключением взяток. А как можно получить взятку, если бумаги купил на фондовом рынке?))

В данном случае, запрет, насколько я понимаю, связан что бы исключить конфликт интересов. ))

Мартын, вы либо через родных попробуйте (если полностью доверяете) по брокерскому договору, поставите интернет-трейдинг (Брокеру всё равно кто будет выставлять заявки, только не надо самим афишировать, что договор один заключает, а заявки другой выставляет. Вам дадут электронные ключи и если клиент теряет электронный ключ и не ставит в известность Брокера, то претензии потом к Брокеру нельзя предъявить) и сами можете делать сделки, либо по договору ДУ, но опять же через кого-то родного, либо можете сами заключить договор, но тогда вам надо будет иметь грамотного юриста или самому доказывать, что подпункт 4 пункта 1 статьи 17 о других вещах.

Интернет-трейдинг - это конечно хорошо.

Только ведь ситуация то совсем не такая страшная как кажется.

Планируется пока (а дальше видно будет) купить ЦБ и ждать пока попрет фарт, а потом скопом их продать и надеюсь получить прибыль.

Ни каких регулярных активных операций (ну кроме как периодически посещать сайт ФБ и смотреть котировки) не предполагается.

Короче что-то типо депозита - положил на счет и забыл на время.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Насколько я понял. ДУ - юридически не является приобретателем ЦБ?

является, ст.1012 ГК

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

2. Счет депо обязательно открывается на имя ДУ или возможно, что ДУ будет работать со счетом УУ?

счет открывается на имя Доверит.управляющего. На этом счете будут учитываться все бумаги учредителей управления (клиентов проф.участника), учредитель управления доступ к этому счету не имеет.

см. п.2.9. ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, утв.Приказом ФСФР России от 03.04.2007 N 07-37/пз-н

2.9. Управляющий обязан обособить ценные бумаги и денежные средства учредителя управления, находящиеся в доверительном управлении, а также полученные управляющим в процессе управления ценными бумагами, от имущества управляющего и имущества учредителя управления, переданного управляющему в связи с осуществлением им иных видов деятельности.

Для хранения денежных средств, находящихся в доверительном управлении, а также полученных управляющим в процессе управления ценными бумагами, управляющий обязан использовать отдельный банковский счет.

Для учета прав на ценные бумаги, находящиеся в доверительном управлении, в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг управляющий открывает отдельный лицевой счет (счета) управляющего, а если учет прав на ценные бумаги осуществляется в депозитарии - открывает отдельный счет (счета) депо управляющего.

3. Наличие только счета депо у ГС можно рассматривать как нарушение требований закона о госслужбе?

счет депо будет принадлежать физическому лицу только при заключении физ.лица договора с депозитарием, но по договору ДУ физ.лицо договор с депозитарием на заключает. Депозитарий учитывает права собственности на бумаги своих депонентов (клиентов)

4. Кстати, насколько знаю открывается и брокерский счет (откуда будут браться деньги на покупку ЦБ), а так же счет куда будут поступать суммы от дивидендов и в случае вывода д/с по результатам операций с ЦБ. Так вот, данный счет открывается на имя УУ?

брокерский счет (правильное название - специальный брокерский счет) открывается Брокеру в банке, на этом счете будут все вместе учитываться деньги клиентов Брокера (физ.лиц и юр.лиц.). Если клиент пожелает, чтоб его деньги отдельно учитывались от других, то Брокер опять же открывает в банке на свое имя спец.брок.счет, но на этом счете будут учитываться только деньги того клиента, который так пожелал.

Все счета открытые проф.участником рынка ценных бумаг , будь то в банке, в вышестоящем депозитарии (это, к примеру, НДЦ - национальный депозитарный центр), принадлежат исключительно проф.участнику (Брокеру, ДУ, Депозитарию), иначе проф.участник не сможет управлять деньгами/ценными бумаги свих клиентов, ему банк/вышестоящий депозитарий просто напросто откажет, т.к. счет не ему принадлежит.

в моем тексте есть слова Депозитарий и вышестоящий депозитарий. Разница вот в чем: Депозитарий - это проф.участник рынка ценных бумаг, т.е. простая организация с лицензией на этот вид деятельнсоти.

А вышестоящий депозитарий, это как "прослойка" между биржей и Депозитарием (проф.участником). Напрямую биржи не работают с депозитариями, биржи работают напрямую с вышестоящими депозитариями (НДЦ), а вышестоящие депозитарии уже работают с депозитариями-проф.участниками.

Если я вас запутала, то не вникайте в это, вам это не обязательно знать.

Еще проф.участник (Депозитарий) открывает в банке счет (опять же на свое имя), но для учета дивидендов, которые принадлежат клиентам. Как только идут выплаты по дивидендам, то эти дивиденды поступают на этот счет.

Деньги со спец.брокерского счета берутся только в одном случае, если клиент заключил договор на брокерское обслуживание, если у клиента договор ДУ, то деньги со счета для учета денежных средств учредителей управления.

если у проф.участника 4 вида лицензии - дилерская, брокерская, ДУ, депозитарная, то в банке открываются следующие счета на имя проф.участника:

для учета собствен.денег проф.участника

для учета денеж.средств клиентов по брок.деятельности

для учета денеж.средств учредителей управления по ДУ

для учета дивидендов

в вышестоящем депозитарии открываются счета на имя проф.участника по учету ценных бумаг:

- для собственных сделок

- для клиентских по брок.договорам

- для клиентский(учред.управл) по договорам ДУ

4. Условия (на примере СБРФ) читал и там ДУ может быть и физическое лицо.

не поняла о чем это.

договор ДУ может заключить как и юр.лицо, так и физ.лицо, а вот счет депо по ДУ откроют только юр.лицу при налиции лицензии на ДУ.

Вообще если все обобщить и вернуться к началу.

1) Приходит клиент - учредитель управления (УУ) в Банк (почему банк? кажется так проще )

2) Оформляет все необходимые документы с условием, что доверительным управляющим будет госслужащий, которому нафиг не нужна (юридически) прибыль - главное что бы у него была возможность подавать заявку на совершение операций с ЦБ потому что УУ, в данном случае, заниматься этим точно не будет.

3) Когда-нибудь, УУ приходит и забирает прибыль (мы верим в лучшее ), а ДУ тут не причем.

ерунда, нет у Доверительного управляющего обязанности соблюдать законы, которые изданы для других (я имею ввиду для гос.служащих или еще что-то). ДУ обязан соблюдать только законодательство для ДУ

Мартын, я вам тут целые поэмы пишу о том, что учредитель управления не имеет права давать указания на покупку/продажу ценных бумаг доверительному управляющему, а вы мне опять про возможность подавать заявки.

Еще раз, если вы не поняли, учредитель управления может прийти и изменить условия инвестиционной декларации, внести или вывести часть своих денег в ДУ и из ДУ, получить отчет. А командывать денежными средствами учредителя управления будут трейдеры на основании

инвестиционной декларации УУ.

В данном случае, запрет, насколько я понимаю, связан что бы исключить конфликт интересов. ))

нет, конфлик интересов у проф.участника и клиента в другом. Если интересно, то почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ от 5 ноября 1998 г. N 44

О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

если вы хотите от меня получить "разрешение" на покупку гос.служащего бумаг, то я свое мнение вам высказала выше в своих постах.

Если вы с ним не согласны, то проконсультируйтесь еще на каком-нибудь сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondinka, спасибо Вам большое за помощь. :clap:

Мартын, я вам тут целые поэмы пишу о том, что учредитель управления не имеет права давать указания на покупку/продажу ценных бумаг доверительному управляющему, а вы мне опять про возможность подавать заявки.

Так и я про это. Речь о том, что бы выступить (мне) в качестве ДУ. :)

является, ст.1012 ГК

нет, конфлик интересов у проф.участника и клиента в другом. Если интересно, то почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ от 5 ноября 1998 г. N 44

О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Я имею ввиду

конфликт интересов:

ст. 19. ФЗ 79-ФЗ

1. Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

Ну, ладно это уже к теме прямого отношения не имеет. :)

является, ст.1012 ГК

если вы хотите от меня получить "разрешение" на покупку гос.служащего бумаг, то я свое мнение вам высказала выше в своих постах.

Спасибо большое за консультацию. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае, думаю лучше будет сделать так.

Приехать в банк с родственником, оформить все документы без всяких ДУ.

А поскольку пока, как писал, цели активно продавать-покупать нет, то когда возникнет вопрос закрытия всех счетов, продаже бумаг и вывода денег. Сделать это так же как и при оформлении документов, т.е. приезжаем в банк вместе и родственник подписывает документы.

ПС.

Но все равно обсуждаемый вопрос мне интересен, потому буду выстраивать для себя четкую картину, в чем мне уважаемая, Blondinka, очень сильно уже помогла. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая мысль возникла?

Являясь госслужащим, я не являюсь инспектором (фактически являюсь системным администратором), т.е. не имею право ходить на проверки, ежегодно не сдаю декларации о доходах.

В моем случае, конфликт интересов не может возникнуть, априори.

Вот и спрашивается, а что может быть вообще опасного в моем случае. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается, а что может быть вообще опасного в моем случае.

Мартын, вам решать :yes2:

и потом, заключив договор, вам необязательно афишировать это.

ежегодно не сдаю декларации о доходах.

налоги по ценным бумагам за вас будет платить проф.участник, это его обязанность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоги по ценным бумагам за вас будет платить проф.участник, это его обязанность

Я про декларации, которые обязаны сдавать все, точнее почти все госслужащие, до - отдельная строка в зак-ве для чиновников.

Т.е. если бы я сдавал подобную декларацию, то обязан был бы указать доход (если будет иметь место быть) от операций с ЦБ, и тогда либо добровольное признание в том что вопреки запрету..., либо врать, что не есть хорошо.

А раз нет обязанности (по какому-то там указу президента о списке должностей - что-то такое), то подобной дилеммы не существует.

И еще, думаю, на всякий случай выгодоприобретателем указать другое лицо, только вот процедуру оформления не знаю, к сожалению.

:)

А 13% налога - без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа. Приветствую. Я как раз госслужащий. Работаю на фондовым рынке через брокера с 2009 года до сих пор. Сдавал как положено все декларации и указывал в них доход от купли-продажи ЦБ. Теперь (спустя год) служба безопасности опомнилась и хочет провести проверку по этому поводу.

P.s. Мне пришёл конец? Может есть варианты смягчить наказание или вообще избежать его.

P.p.s. Сейчас порекомендовали до начала проверки написать заявление о добровольном увольнении, чтобы не было статьи у меня.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...