Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть судебное решение, но не могу добиться его исполнения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

22 февраля вступило в силу решение на мою жалобу о неправомерности действий Управы района. Они отказали мне и моей семье в признании нуждающимися в содействии г.Москвы в постановке на жилищный учет. В решении суд обязал Управу устранить нарушения. Т.к. управа подавала кассационную жалобу, то само решение мне выдали только в апреле. С 15 апреля с Управы сняты полномочия о постановке на очередь. Обратилась в ДЖП и ЖФ г.Москвы. Документы продержали 3 месяца, а после на словах ответили, что нужно обратиться в суд для смены правоприеемника. Написала заявление о смене исполнителя. Суд вынес отказ, на основании того, что ДЖП и Управа две отдельные структуры и не являются правоприеемнеками. Теперь у меня есть решение суда, но нет исполнителя. Подскажите, что делать, как лучше поступить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать, как лучше поступить?

anna1105,подавайте в суд на ДЖП......вас поставят с той даты, когда вы подавали заявление в управу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратилась в ДЖП и ЖФ г.Москвы. Документы продержали 3 месяца, а после на словах ответили

а на основании чего на ДЖП подавать?
время ответа письменного прошло- подавайте в суд....исковое.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они скорее всего на суде тоже будут отказываться, т.к. не могут быть правопреемниками управы

а суд мне уже отказал изменить исполнителя, так что боюсь это бессмысленно

может я что-то не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они скорее всего на суде тоже будут отказываться, т.к. не могут быть правопреемниками управы

а суд мне уже отказал изменить исполнителя, так что боюсь это бессмысленно

может я что-то не понимаю

Я думаю так:

-обратиться с письменным заявлением в ДЖП о постановке вашей семьи на учет с даты ( момента) указанной в решении суда;

-получить письменный отказ ДЖП;

-обжаловать этот отказ в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так:

-обратиться с письменным заявлением в ДЖП о постановке вашей семьи на учет с даты ( момента) указанной в решении суда;

-получить письменный отказ ДЖП;

-обжаловать этот отказ в суде

Если суд уже отказался вынести определение о замене должника, т.е. поменять в решении Управу на ДЖП, то на каком основании он теперь обяжет ДЖП исполнить решение суда, которое исполнить должна Управа??

Получется, единственный выход - заново подавать заявление о признании нуждающимися в ДЖПиЖФ.

Нельзя ли в данном случае заменить должника в решении суда не на основании установления правопреемства по ст. 57, 58 ГК РФ, а по каким-либо иным основаниям? Да, юр. лицо не реорганизовывалось, но ведь произошла официальная передача полномочий от одного органа исполнительной власти к другому органу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли в данном случае заменить должника в решении суда не на основании установления правопреемства по ст. 57, 58 ГК РФ, а по каким-либо иным основаниям? Да, юр. лицо не реорганизовывалось, но ведь произошла официальная передача полномочий от одного органа исполнительной власти к другому органу.

вот это я и хотела узнать

кто-то же должен исполнить решение суда, только кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли одновременно подать заявление о разъяснении решения суда (по части исполнителя) и жалобу на определение суда об отказе в смене исполнителя?

И еще, имеет ли смысл писать заявление о вынесении дополнительного решения по делу в связи со сменой полномочий. Т.е. ответчиком ьыла управа, а теперь еще просить привлечь ответчиком ДЖП

или может подать заявление о пересмотре дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд уже отказался вынести определение о замене должника, т.е. поменять в решении Управу на ДЖП, то на каком основании он теперь обяжет ДЖП исполнить решение суда, которое исполнить должна Управа??

... а разве я об ЭТОМ писал???:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист возмите, отдайте приставам. Пристав сам обратиться в суд за заменой отвественного исполнителя решения суда по правопреемству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а разве я об ЭТОМ писал???

ПисАли об этом:

-обратиться с письменным заявлением в ДЖП о постановке вашей семьи на учет с даты ( момента) указанной в решении суда;

Конечно, ДЖП откажет - на каком основании он должен ставить на учёт с даты, указанной в решении суда. И, естественно, суд откажет, т.к. он также не считает, что ДЖП имеет отношение к решению суда, вынесенному в отношении Управы.

На каком основании суд должен отменить решение ДЖП об отказе в признании нуждающимися с даты, указанной в решении суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ДЖП откажет - на каком основании он должен ставить на учёт с даты, указанной в решении суда. И, естественно, суд откажет, т.к. он также не считает, что ДЖП имеет отношение к решению суда, вынесенному в отношении Управы.

На каком основании суд должен отменить решение ДЖП об отказе в признании нуждающимися с даты, указанной в решении суда?

Ватсон, Вы все перепутали...

Суд, как я понял, признал заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий - это Вам понятно?

Суд обязал управу поставить данную семью на учет-это вам понятно?

Управа лишена на момент исполнения этого решения такого права-понятно?

Вывод: обращаться с заявлением придется в ДЖП ( с заявлением о признании нуждающимся и постановке на соответствующий учет)-это тоже ясно.

ДЖП не хочет признавать заявителя и его семью нуждающимся в улучшении жил. условий и решать вопрос о постановке на учет- согласны?

Что делать? Получать отказ ДЖП и обжаловать ЭТОТ ОТКАЗ в Суде, а не обжаловать решение суда в отношении Управы, как Вам в голову взбрело!!! А решение суда необходимо для того, чтобы установить дату с которой суд признал семью нуждающимися в улучшении жилищных условий,а поскольку данное решение вступило в законную силу, что важно именно в той части,которая говорит о незаконности отказа в постановке не учет,возможность получить то, чего просили заявители вполне реальна...

Ну,что еще Вам разжевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать отказ ДЖП и обжаловать ЭТОТ ОТКАЗ в Суде, а не обжаловать решение суда в отношении Управы, как Вам в голову взбрело!!!

Конечно, нужно обжаловать отказ ДЖП, а не "решение суда в отношении Управы", как Вам "в голову взбрело". Об обжаловании решения суда в отношении Управы и речи не шло. :yes2:

А решение суда необходимо для того, чтобы установить дату с которой суд признал семью нуждающимися в улучшении жилищных условий,а поскольку данное решение вступило в законную силу

Суд не признавал семью нуждающейся, а отменил решение Управы и обязал Управу признать семью нуждающейся. И решение вступило в законную силу в отношении Управы, поэтому не может ДЖП поставить граждан на жилищный учёт с даты подачи заявления в Управу . Суд также не может обязать поставить граждан на жил. учёт с даты подачи заявления в Управу, поскольку считает, что решение об обязании поставить граждан на жилищный учёт принято в отношении одного юридического лица (Управы) и не может применяться в отношении другого юридического лица (ДЖП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Ватсон;

Суд не признавал семью нуждающейся, а отменил решение Управы и обязал Управу признать семью нуждающейся.

... Ну и.....? Откуда Вы это взяли? И чем отличается первое от второго?

Так что теперь ей делать??? Подскажите, уважаемый...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так отказа джп еще не было

а если будет, то там скорее всего будет указано:

джп правоприеемнеком управы не является в силу гражданского законодательства РФ

управа района и джп являются отдельными юр. лицами, каких-либо действий по реорганизации управы в джп не совершалось

это джп написал в письменном возражении на мое заявление

вот и хочу понять на основании чего я могу это обжаловать

попробовала указать п.2, 5 Постановления №44ПП, не знаю получится ли на него опираться

у меня, к сожалению, нет юридического образования, поэтому приходится советоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если не получится обжаловать определение суда в Мосгорсуде, то остаётся один вариант - начинать всё сначала, т.е. подавать заявление о признании нуждающимися в ДЖП, получать отказ и снова подавать в суд, уже на ДЖПиЖФ.

Есть, правда, надежда, что ДЖПиЖФ, учитывая имеющееся решение суда в отношении Управы, не откажет, а примет решение о признании и постановке на жилищный учёт. Только дата постановки прежней уже не будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что теперь ей делать???

Вот мы и пытаемся здесь совместными усилиями ответить на этот вопрос.

На мой взгляд, нужно обжаловать определение суда. Но, на каком основании? Вот этот вопрос остался без ответа:

Нельзя ли в данном случае заменить должника в решении суда не на основании установления правопреемства по ст. 57, 58 ГК РФ, а по каким-либо иным основаниям? Да, юр. лицо не реорганизовывалось, но ведь произошла официальная передача полномочий от одного органа исполнительной власти к другому органу.

Полномочия установлены Постановлением Правительства Москвы №44-ПП от 22.02.2011г.

Есть какие-нибудь соображения на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а я могу параллельно с обжалованием этого определения подать документы заново в ДЖП. Ну как бы сразу с двух сторон, где быстрее получится. Или, если я подам документы заново, то то решение уже не будет иметь силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если не получится обжаловать определение суда в Мосгорсуде, то остаётся один вариант - начинать всё сначала, т.е. подавать заявление о признании нуждающимися в ДЖП, получать отказ и снова подавать в суд, уже на ДЖПиЖФ.

Есть, правда, надежда, что ДЖПиЖФ, учитывая имеющееся решение суда в отношении Управы, не откажет, а примет решение о признании и постановке на жилищный учёт. Только дата постановки прежней уже не будет. :(

...ну и зачем пытался доказать что я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а я могу параллельно с обжалованием этого определения подать документы заново в ДЖП.

Да, можете. Если всё-таки получится добиться определения суда о замене должника в решении суда, то на жилищный учёт ДЖП обязан будет поставить с даты подачи первого заявления (в Управу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...