Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Факт уплаты алиментов


Гость Alex1236

Рекомендуемые сообщения

С БЖ в разводе 8 месяцев, дочери будет только год, все это время добровольно уплачивал алименты на банковский счет БЖ. Сейчас БЖ собирается подавать на алименты официально, ссылаясь на то, что я уменьшил размер алиментов и стал их нерегулярно платить, также собирается взыскать с меня алименты и за предыдущие 8 месяцев. Смогу ли я доказать в суде факты уплаты алиментов, если на руках у меня чеки из системы сбербанк-онлайн, но за меня алименты переводил мой начальник, со своей банковской карты на карту БЖ, в назначении платежа он ничего не указывал, и фактически платежи осуществлялись не от моего имени. Я работаю неофициально и получаю "черную" ЗП. В каком размере БЖ может отсудить у меня алименты, если у нее будут чеки на содержание ребенка в размере 9-10 тыщ, а также сможет ли суд обязать меня выплачивать алименты и за предыдущие 8 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С целью подтверждения расходования средств на содержание, воспитание и образование ребенка Вы можете потребовать от его матери предоставления чеков и иных платежных документов, и т.п.

Имейте в виду, что и у Вас могут возникнуть сложности, связанные с подтверждением предоставления алиментов. Если Вы выплачиваете алименты, используя безналичную форму расчета, то всегда сохраняйте платежные документы. Обратите внимание на то, что в названии «наименование платежа» следует указывать: «алименты за ... (период времени) для ... (фамилия и имя Вашего ребенка)». В случае спора Вы сможете без проблем подтвердить суммы и периодичность произведенных платежей.

Если Вы лично передаете деньги матери ребенка, то не застрахованы от того, что впоследствии столкнетесь с проблемой доказывания. Если у Вас хорошие отношения и полное взаимопонимание с мамой Вашего ребенка, трудно представить составление расписки в получении денег. Однако через некоторое время характер ваших взаимоотношений может кардинально измениться и материальный интерес станет преобладать. И в случае спора подтвердить факт передачи денег будет очень сложно. Даже свидетели, которые присутствовали при этом, не смогут доказать, что Вы действительно передавали алименты.

Самый лучший и оптимальный вариант — перечислять алиментные платежи на счет ребенка, потому что и у Вас будет подтверждение, и средствами сможет воспользоваться только ребенок. Закон такое право Вам предоставляет: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках» (ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ваш начальник готов на суде подтвердить что он переводил со своего счета, по вашей просьбе, алименты вашей БЖ? 2. Официально трудоустроены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего начальник откажется присутствовать на суде, а трудовой договор он со мной перезаключает каждый месяц, каждый раз якобы на испытательный срок, так он уходит от налогов. И по этой причине может в суд не явиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально зарплату начисляет? Справку ндфл даст? У вас что в трудовой каждый месяц запись уволили приняли? Или официально вы вообще нигде не числитеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю даже, что у меня в трудовой и есть ли она вообще. если и даст справку, то на 7 т.р. Так все-таки, если шеф на суд откажется идти, то придется мне повторно оплачивать? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это время добровольно уплачивал алименты на банковский счет БЖ
Это главное. Возьми все квитанции - кто плательщик не важно - важно кто получатель.

Сейчас БЖ собирается подавать на алименты официально
У тебя сто пудов - отбить алименты в чистую - т.к. ты добровольно исполняешь свои обязанности.

Вариантов твоего поведения сейчас и вдальнейшем 2:

1. Отбиться от аликов и добровольно с БЖ заключить соглашение у нотариуса - засада одна? БЖ будет постоянно "казаться" что её недодают и она будет постоянно мотать нервы всем окружающим.

2. Подтвердить в суде уплату алиментов добровольно, добиться решения о взыскании 1/4 от зарплаты.

Смогу ли я доказать в суде факты уплаты алиментов, если на руках у меня чеки из системы сбербанк-онлайн
Без проблем доказывается.

в назначении платежа он ничего не указывал
В сбербанке нет такой графы, в карточном переводе - тем более.

Я работаю неофициально и получаю "черную" ЗП.
Превосходно! Оформить доки на работе не представляет сложности, тем более начальник твой не лох - надо тока ему положить нужные бумажки и растолковать проблему.

В каком размере БЖ может отсудить у меня алименты,
Грамотно оформишь доказательства - получишь решение 1/4 от з\п и будешь платить 1153 рубля в месяц.

сможет ли суд обязать меня выплачивать алименты и за предыдущие 8 месяцев?
Это зависит от тебя. Когда телик у тебя сломается - ты ведь его тащишь в ремонт, сам с отвёрткой не лезешь?

Дело твоё по стечению обстоятельств сложилось в выгодном для тебя варианте, однако некомпетентными действиями можно всё просрать и остаться в долгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это главное. Возьми все квитанции - кто плательщик не важно - важно кто получатель.
А вот это можете подробно разжевать. У мну приставша(подруга мамзельки БЖ) в свое время долг нарисовала. Мои предки БЖ кучу денег посылали, хочу теперь перерасчет провести мифической задолжености(увы документально реальной)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это можете подробно разжевать.

Принцип векселя на предъявителя. Кто в руках держит - тот и владелец.

К своим подопечным никаким боком, не родня, не шеф по работе, даже доверенности нет - однако прихожу в ССП предъявляю справку з/п + расчёт аликов + квитанции, в которых плательщик - моя фамилия.

Одну тётку даже ни разу не видал! по телефону, смс - сайт - обсуждаем, находим решение.

Вот сейчас конфликт с ней - она знает что её БМ получил авансом за декабрь - требует двинуть ей деньгу, до НГ, однако в таком случае - за декабрь придется платить повторно, дабы такого не случилось - перевод ей произведем в первых числах января. Без обсуждения.

Не первый год получает алики - было предложено - пришли расписку заранее, с январской датой. Нет расписки - нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип векселя на предъявителя. Кто в руках держит - тот и владелец.
А как это доказать приставу, ведь она отбрехиваться будет по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своим подопечным никаким боком, не родня, не шеф по работе, даже доверенности нет - однако прихожу в ССП предъявляю справку з/п + расчёт аликов + квитанции, в которых плательщик - моя фамилия. Одну тётку даже ни разу не видал! по телефону, смс - сайт - обсуждаем, находим решение. Вот сейчас конфликт с ней - она знает что её БМ получил авансом за декабрь - требует двинуть ей деньгу, до НГ, однако в таком случае - за декабрь придется платить повторно, дабы такого не случилось - перевод ей произведем в первых числах января.

Баддинг, читая Ваши сообщения , я вообще прихожу порой к выводу, что мы живём в разных государствах…

И бывшие жёны-то у вас там вменяемые и все поголовно дрожат, только услышав про 5.35, и приставов-то они, душевные, а может, просто неграмотные, не напрягают тем, что в трёхдневный срок со дня выплаты зарплаты должнику им не поступили алименты. А приставы-то какие душки – и администрацию предприятий не штрафуют по поводу несвоевременного перечисления алиментов и с представителями сторон общаются, невзирая на то, что полномочия последних никак не оформлены, хоть и положено… Скорей всего, Вы просто разговаривать, уговаривать и договариваться умеете и с теми, и с другими…

Надеюсь, и бывшие мужья у вас тоже все вменяемые…

Мои предки БЖ кучу денег посылали, хочу теперь перерасчет провести мифической задолжености(увы документально реальной)

В десятидневный срок со дня вынесения постановления о расчёте задолженности есть право подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости или заявление об оспаривании оного в суд (ст. 121, 122 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ). Вы это сделали?

С другой стороны, Вы хотите доказать, что бабушка и дедушка посылали деньги не просто по доброте душевной и из-за любви к внукам, а выполняя вместо должника его обязанность… :dontknow: Если это не оформлялось никоим образом (доверенностью, например), то в случае с бабушками-дедушками-тётями-дядями и от неосновательного обогащения, думаю, возможно попробовать отбиться по п.4 ст.1109 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, и бывшие мужья у вас тоже все вменяемые…

Что Вы! Бывают такие тормоза - упрямые до дебилизма.

мы живём в разных государствах…

мы по разному воспринимаем окружающее - оптимизация налогов, санация пром.предприятий и банков за несколько лет работы научило видеть "форточку". А вы ломитесь в закрытую, зачастую - дверь.

возможно попробовать отбиться по п.4 ст.1109 ГК РФ.
Вот, сами пробуете найти эту "форточку"

Вы просто разговаривать, уговаривать и договариваться умеете и с теми, и с другими…
Стараюсь. Обслуживаю район Центрального рынка - 762 предприятия. Это концентрация всех слоёв общества, от синявочных бомжей до чиновников всех уровней и фед.компаний, не говоря уж про криминал и нац.сообщества.

Договориться всегда проще, чем воевать.

только услышав про 5.35
Вы ведь знаете кто протолкнул сей "инструмент" - огромное оной даме спасибо. Астахов своим проектом отнимет у ООиП кормушку с иностранным усыновлением - надеюсь произойдет кардинальное изменение работы ООиП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите что грозит в такой ситуации.

Есть БЖ и исполнительный лист. Исполнительный лист БЖ забрала в 2006 году, т.к. договорились, что просто буду одевать ребенка, платить за сад (теперь школу) и оплачивать другие текущие расходы.

Чеки сохраняю, но не все.

Вопрос - если БЖ решит снова получать алименты по ИЛ, она может подать на алименты за прошедшие 3 года или всё же будет получать с момента подачи ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите что грозит в такой ситуации.

Есть БЖ и исполнительный лист. Исполнительный лист БЖ забрала в 2006 году, т.к. договорились, что просто буду одевать ребенка, платить за сад (теперь школу) и оплачивать другие текущие расходы.

Чеки сохраняю, но не все.

Вопрос - если БЖ решит снова получать алименты по ИЛ, она может подать на алименты за прошедшие 3 года или всё же будет получать с момента подачи ИЛ?

Может. Оптимально в данной ситуации заключить мировое соглашение в суде, где предусмотреть возможность перечисления алиментов путем оплаты учебы ребенка, лечения и т.д.

Пока желательно брать с получателя алиментов расписки на суммы, потраченные на оплату текущих расходов на ребенка.

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr_1970, 1201 не имеет отношения к адвокатской конторе! не слушайте!!! зайдите на сайт и увидите, что консультации дает не понятно кто! Я сам чуть не вляпался на его ответы!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...