Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как исполнить решение суда? Ст.119,ч.1


OLGA.S.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация вкратце - муж тетки - шизофреник живет в одной квартире с теткой и ее старыми родителями, ветеранами. Он не зарегистрирован там (регистрация в Саратове). Их он избивает иногда, издеваеся. После очередного скандала - он замахнулся на бабушку палкой над головой (подоспели свидетели), завели УД по ст. 119,ч.1 - угроза убийства.

СУдмедэкспертиза признала, что он социально опасен, нуждается в принуд. лечении. Мировой суд отказал в применении принуд. лечения, на основании того, что преступление небольшой степени тяжести, решение было следующим - "копию настоящего постановления направить в орган здравохранения - в психоневрологический диспансер по месту жительства Ком-ва А.Е. для решения вопроса о лечении или направлении Ком-ва в психиатрический стационар".

Вопрос:

Как нам исполнить решение суда? Достаточно ли просто пойти с решением суда и заявлением в приходиспансер (он там не состоит, поскольку не прописан) и попросить исполнить решение суда. Или надо решение суда и заявление еще в Саратов отправить?

Или только суд это может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLGA.S., Неужели никто в Москве не может помочь Вам отменить это "нерешение" суда.

При отсутствии в решении слова "принудительное" никто, нигде и никогда с этим псхически больным преступником ничего не сделает пока он снова не совершит оод.

По закону о психиатрии необходимо его согласие на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OLGA.S., Неужели никто в Москве не может помочь Вам отменить это "нерешение" суда.

При отсутствии в решении слова "принудительное" никто, нигде и никогда с этим псхически больным преступником ничего не сделает пока он снова не совершит оод.

По закону о психиатрии необходимо его согласие на лечение.

Мы подали кассационную жалобу, но сомневаемся, что что-то изменится. Я была в прокуратуре еще летом - после решения мирового суда - прокурор выслушал, сказал- какое безобразие, мы написали жалобу. Через месяц пришел ответ - что все, мол, проверили , все правильно суд решил поскольку - преступление небольшой степени тяжести.

Может ли нам кто-то помочь в москве, я не знаю. Но к адвокату мы обращались, нам сказали, что в суде нам с ним ничего не сделать, дали только несколько практических советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подали кассационную жалобу, но сомневаемся, что что-то изменится. Я была в прокуратуре еще летом - после решения мирового суда - прокурор выслушал, сказал- какое безобразие, мы написали жалобу. Через месяц пришел ответ - что все, мол, проверили , все правильно суд решил поскольку - преступление небольшой степени тяжести.

Может ли нам кто-то помочь в москве, я не знаю. Но к адвокату мы обращались, нам сказали, что в суде нам с ним ничего не сделать, дали только несколько практических советов.

выбросите его из квартиры и не мучайтесЬ угрызыениями совести, а по приговор все правильно,т.е. жалобу писать смысла не вижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбросите его из квартиры и не мучайтесЬ угрызыениями совести, а по приговор все правильно,т.е. жалобу писать смысла не вижу....

Мы бы выбросили и не мучались угрызениями совести) Да только он законный муж тетки и если его просто прийдешь и выбросишь, он тут же вызовет милицию, настрочит заявление и снимет все ссадины в травмпункте. На нас уже и так много заяв от него и уд заведено по 112.Он сутяжник и это его единственная радость в жизни - на всех жалобы писать.

Вопрос в том- можно ли его по этому судебному приговору законно в психушку сдать или нет? (причем это уже 2-й такой же приговор - городского суда) Насколько я понимаю, вся загвоздка только в том, что он не прописан, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы бы выбросили и не мучались угрызениями совести)
Т.е. тётка разводиться не хочет, а вы никакого отношения к квартире не имеете - там не собственники и даже не зарегистрированы, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тётка разводиться не хочет, а вы никакого отношения к квартире не имеете - там не собственники и даже не зарегистрированы, так?

Да, все так. У них общая приватизация - бабушка, дедушка, тетка. Она сама на учете в пнд, разводится не собирается. Там тяжелая обстановка в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что у нас на руках есть направление в психушку и мы его применим - это будет законно или нет, вот, что меня главным образом волнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не зарегистрирован там (регистрация в Саратове). Как нам исполнить решение суда? Достаточно ли просто пойти с решением суда и заявлением в приходиспансер (он там не состоит, поскольку не прописан)
А в г.Саратове он состоит на учёте или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в г.Саратове он состоит на учёте или нет?

Состоит, вернее состоял, но поскольку с 93 г. проживает в москве, его вроде бы то ли сняли за давностью, то ли в архив отправили. Но, когда для следствия запрашивали, то из пнд саратов они все о нем прислали - и на основании этих материалов проводилась судмедэкспертиза. В частности, он многократно госпитализировался из-за агрессивного поведения по отношению к своей матери; шизофрения и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что у нас на руках есть направление в психушку и мы его применим - это будет законно или нет, вот, что меня главным образом волнует?

Да он просто скажет "не хо-чу" и всё. А если с бригадой и полицией - это уже принудительно.

В кассацию Вам надо принести все его рецидивы, ходатайствовать о проведении судебного следствия, вызове психиатра-эксперта в суд для разъяснений суду заключения специалистов, которые грубо проигнорировал нижестоящий суд.

Не могу понять, почему оод, которое доказано и которое совершил невменяемый, причём неоднократно, не убедило суд в том, что должы быть применены медицинские принудительные меры, раз он освобождён от уо.

Ваш козырь - это экспертное заключение, хотя для судов любые медицинские заключения - "до лампочки" (вспомните недавние нашумевшие дела).

При этом, в Вашем случае у суда был наиболее щадящий выбор - амбулаторное принудительное лечение или в стационаре общего профиля... И тогда бы он уехал в Саратов.

А так, Вам надо "ловить момент" очередного конфликта, вызывать полицию и заводить новое уд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наишите официальное заявление в местный ПНД о постановке на учёт в связи с фактическим проживанием по такому-то адресу, а там в зваисимости от ответа будет уже видно. И приложите все документы, которые у вас есть.

Да он просто скажет "не хо-чу" и всё. А если с бригадой и полицией - это уже принудительно.

Да полицаи и не лезут, когда санитары рядом - жгутами вяжут, пакуют и увозят сразу. Только в крайнем случае, если взял что-нибудь в руки и стал всем явно угрожать. Психиатрия тонкая штука и если уж сильно припрёт, то могут и без его согласия, но перед этим желательно поставить на учёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наишите официальное заявление в местный ПНД о постановке на учёт в связи с фактическим проживанием по такому-то адресу, а там в зваисимости от ответа будет уже видно. И приложите все документы, которые у вас есть

Тоже правильно. Лучше даже - на приём к зав.ПНД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наишите официальное заявление в местный ПНД о постановке на учёт в связи с фактическим проживанием по такому-то адресу, а там в зваисимости от ответа будет уже видно. И приложите все документы, которые у вас есть.Психиатрия тонкая штука и если уж явно припрёт, то могут и без его согласия, но перед этим желательно поставить на учёт.

Карту ему в пнд московском уже завели на днях, мы там были, все документы отдали. Я не знаю равнозначно ли это поставке на учет?

Т.е. если мы его увезем при помощи участкового и скорой, то его из самой больницы не выпустят тут же, из-за того, что его забрали незаконно (или это будет все же законно?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если мы его увезем при помощи участкового и скорой, то его из самой больницы не выпустят тут же, из-за того, что его забрали незаконно (или это будет все же законно?)?

Увезти может только психиатрическая бригада с полицией если в руках у него будет нож или на шее верёвка... А так - не увезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту ему в пнд московском уже завели на днях, мы там были, все документы отдали. Я не знаю равнозначно ли это поставке на учет?

Т.е. если мы его увезем при помощи участкового и скорой, то его из самой больницы не выпустят тут же, из-за того, что его забрали незаконно (или это будет все же законно?)?

Законно или незаконно, то тут вам никто ответа не даст - как себя вести будет и последнее слово, и решение за участковым врачом-психиатром. Им ведь тоже лишние проблемы не нужны, если вдруг они своевременно не отреагируют, когда ваш "родственник" что-нибудь совершит.
Тоже правильно. Лучше даже - на приём к зав.ПНД.

Ну, так приходилось сталкиваться с подобным контингентом...((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увезти может только психиатрическая бригада с полицией если в руках у него будет нож или на шее верёвка... А так - не увезут.

Я имею ввиду, увезти по данному решению суда - если у нас будет направление в психбольницу из пнд - участковый вызовет бригаду и они увезут. Но, будет ли это законно - вот, что меня волнует! Не выпустят ли его потом из больницы на том основании, что его незаконно взяли туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, увезти по данному решению суда - если у нас будет направление в психбольницу из пнд - участковый вызовет бригаду и они увезут. Но, будет ли это законно - вот, что меня волнует! Не выпустят ли его потом из больницы на том основании, что его незаконно взяли туда?
Какое имеет отношение к исполнению решения суда участковый уполномоченный полиции?:shocking: Вы сначала посоветуйтесь с руководством ПНД, а потом уже действуйте.

Полицию можно вызвать, когда человек будет буянить и параллельно набрать телефон психушки. Приехала полиция - угомонила человека и дальше все ожидают прибытия спец.бригады. Вот так это всё происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно или незаконно, то тут вам никто ответа не даст - как себя вести будет и последнее слово, и решение за участковым врачом-психиатром. Им ведь тоже лишние проблемы не нужны, если вдруг они своевременно не отреагируют, когда ваш "родственник" что-нибудь совершит.Ну, так приходилось сталкиваться с подобным контингентом...((

Вот есть решение суда - по-моему должны быть какие-то совершенно четкие инструкции как правильно исполнить решение суда. Как их можно узнать и где?

Врач боится и колеблется - законно забрать его в психушку или нет, потому что боится, что он ее потом засыплет жалобами и затаскает. А то, что он чего-то там совершит, по-моему вообще никого не волнует, как я поняла за последний год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть решение суда - по-моему должны быть какие-то совершенно четкие инструкции как правильно исполнить решение суда. Как их можно узнать и где?

Врач боится и колеблется - законно забрать его в психушку или нет, потому что боится, что он ее потом засыплет жалобами и затаскает. А то, что он чего-то там совершит, по-моему вообще никого не волнует, как я поняла за последний год.

Всё правильно и поэтому вызывайте почаще полицию и психушку, когда будут приступы. После очередного, то обязательно заберут.

Можно "ход конём", т.е. чтобы его забрала полиция, когда будет буянить, а уже из околотка передали в психушку. И когда те приедут и узнают, что состоит на учёте, то однозначно заберут. Такое тоже практикуется иногда.

И начнётся долгожданное исполнение решения суда- главное только туда попасть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, увезти по данному решению суда - если у нас будет направление в психбольницу из пнд - участковый вызовет бригаду и они увезут. Но, будет ли это законно - вот, что меня волнует! Не выпустят ли его потом из больницы на том основании, что его незаконно взяли туда?

А если он скажет "не хочу никуда ехать, мне и дома хорошо". Сядет смотреть тв или ляжет спать. Как Вы будете его госпитализировать?

В ПБ даже если привозят опасных или суицидных с бригадой - всё равно потом через суд проводят принудгоспитализацию.

Поговорите в ПНД, Вам всё объяснят и подскажут, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "ход конём", т.е. чтобы его забрала полиция, когда будет буянить, а уже из околотка передали в психушку. И когда те приедут и узнают, что состоит на учёте, то однозначно заберут. Такое тоже практикуется иногда.

И начнётся долгожданное исполнение решения суда- главное только туда попасть!))

Тоже мысль)) тем более можно и не ждать буйства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он скажет "не хочу никуда ехать, мне и дома хорошо". Сядет смотреть тв или ляжет спать. Как Вы будете его госпитализировать?

И при этом ещё дверь закроет на все замки и забаррикадирует! А потом возьмёт в руки седушку от стула и будет орать:shocking: , чтобы не подходили, а иначе начнёт стрелять (сильно хлопать об стену или об пол). Это очень давно было (из практики), когда вызывали дополнительную помощь из ГНР с двумя автоматчиками, а псих «стрелял» фанерной седушкой об пол из-за закрытой двери в квартире!)):lol: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он скажет "не хочу никуда ехать, мне и дома хорошо". Сядет смотреть тв или ляжет спать. Как Вы будете его госпитализировать?

В ПБ даже если привозят опасных или суицидных с бригадой - всё равно потом через суд проводят принудгоспитализацию.

Поговорите в ПНД, Вам всё объяснят и подскажут, как лучше поступить.

Да, уже говорили, хотели забрать с помощью участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...