Перейти к публикации
partizan

ОК авторучкой вписал в трудовую общий стаж

Рекомендованные сообщения

Есть ли на форуме кадровики? Может кто знает, может ли спец. ОК вписать ручкой стаж в трудовую? До сих пор никто не писал. А на последнем месте после записи об увольнении вписали стаж. Я бы еще не возмутился, если б он был верно указан. Если каждый работодатель начнет писать стаж, ТК быстро кончится. Теперь, если я устроюсь на работу, то так и будут при больничном считать написанный стаж? Какие действия мне предпринять, посоветуйте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОК вписать ручкой стаж в трудовую?

Заполняют гелевой-черной или фиолетовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, записи в трудовых книжках производятся перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета.

Сведения о стаже указываются при выдаче дубликата трудовой книжки.

partizan, если вопрос касается чего-то иного, сделайте скан записи или дословно процитируйте её.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сведения о стаже указываются при выдаче дубликата трудовой книжки.

Вот в чем дело! Если помните, дайте точнее местонахождение этого правила. Я думал, что нет разницы трудовая или её дубликат. Если такой порядок обязателен (указывать в дубликате стаж работы), то наверняка за не указание стажа можно признать дубликат недействительным? Мне выдали в февраля 2011 г. дубликат без записи о стаже, но были и орфографические и другие ошибки. Я написал об этом и в июле прислали новый дубликат уже с указанием стажа после записи об увольнении по СЖ. Есть ли шанс получить с них за вынужденный прогул по причине неверного заполнения дубликата в феврале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дайте точнее местонахождение этого правила.
Мне интересно: я активные ссылки на нормативно-правовые акты для чего размещаю? От нечего делать? :dontknow:

Вы вышеприведённую Инструкцию читали? В частности, раздел 7.

Есть ли шанс получить с них за вынужденный прогул по причине неверного заполнения дубликата в феврале?
Ознакомьтесь со ст. 234 ТК РФ.

И не забывайте, что срок обращения в суд по трудовому спору составляет всего три месяца (ст. 392 ТК РФ).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы вышеприведённую Инструкцию читали? В частности, раздел 7.

7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Вы мне очень помогли. Вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×