Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос по покупки земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Нужна срочно помощь. мы купили участок в сочинском районе. Все документы проверялись и оформлялись как положенно в течении пол года. Все было в порядке. Кадастровый номер отдавали на переделку так как была ошибка на одну цифру. на этой недели его уже должны доделать. все документы у нас на руках. Сейчас мы начали строительные работы и появился откуда не возьмись новый хозяин участка. который говорит что это его земля и досталась ему по наследству и он ее сейчас оформляет. Как такое возможно и что нам делать как теперь отстаивать свои права? Ведь денег на этот участок отдали не мало и в долги залезли. Документов как я поняла у того хозяина нет, а тот у которого мы брали участок говорит что земля была им преватизированна только когда я не знаю точно. подскажите к кому нам обратится с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! Не паникуйте!

Скажите мне кадастровый номер земельного участка. Кроме того, чтобы увидеть картину в целом необходимо видеть все имеющиеся у Вас документы по сделке купли-продажи Вам этого земельного участка. Сделка будет легальной только когда Вы зарегистрируете ее в Росреестре в Сочи (ул. Войкова, 45).

Попросите у лица, который заявил, что он новый хозяин документы, подтверждающие его правопритязания на этот ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кадастровый номер нам переделывают он будет готов в понедельник там была ошибка. Новый хозяин приехал с геодезистами на участок вбивать колышки, а мы как раз трактором разравнивали участок под дом и с этого все началось. он говорит что все документы на участок отдал на оформление и не может предоставить их нам. перечень документов которые у нас могу перечислить позже когда муж приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас у нас как раз переделывается кадастровый номер в Росреестре в Сочи (ул. Войкова, 45). в Понедельник должны нам его выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадастровый номер ЗУ должен совпадать с кадастровым номером, указанным в договоре купли-продажи, поскольку объект сделки в данном случае идентифицируется только по кадастровому номеру из кадастрового паспорта на ЗУ. Поскольку вы уже собственники, и сделку регистрировали в Росреестре по г. Сочи, то вы являетесь законным владельце ЗУ, пока не доказано обратного. Не пускайте никого на Ваш ЗУ,и, в случае нарушения права немедленно обращайтесь в соответсвующий отдел УВД по г. Сочи и к участковому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на руках Договор купли продажи, акт собственности и квитанция о сдачи документов на кадастровый номер. Когда обнаружилась ошибка при сдачи документов на переделку сказали, что все проверенно и ошибок больше быть не должно. Оформляли документы больше полугода, за ускорение не платили, так что должно было все проверяться основательно. Кадастровый номер владельца участка у которого мы купили его 23:49:0132007:1141 у нас другой так как от этого участка мы купили четвертую часть. Сам хозяин участка живет в Новосибирске, а генеральная доверенность на продажу была выдана брату хозяина в Новосибирске в апреле 2011 года в нотариусе проверяли у нас есть копия этой доверенности. Когда был приватизирован участок я пока не знаю, но человек который претендует на этот участок говорит, что еще лет 20 назад этот участок принадлежал его отцу ему как я поняла дали его под огород, есть вероятность, что просто в аренду. Но он говорит что уже сдал документы на этот участок на собственность. Если действительно есть документы что этот участок ему перешел в наследство есть такая вероятность, что мы останемся без участка и без денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность есть всегда, в таких случаях. Все зависит от того, насколько глубоко вы проверяли чистоту объекта и сделки до подпи***** договора купли-продажи. Как видно из Ваших слов, ваш ЗУ был образован путем раздела исходного ЗУ и после продан Вам. Но, я не спешу с выводами относительно риска остаться без земли и денег, т.к. существуют несколько способов защиты прав собственников, являющихся добросовестными приобретателями - а это то, что необходимо доказывать в подобном случае, как я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика, вам нужно было записать данные "нового" собственника и кадастрового инженера, который был с ним. Без соответствующих документов кад. инженер не имеет права проводить кадастровые работы по формированию границ з.у.

Интересно очень знать, что какую же выписку в Земкадастре из кад.паспорта на этот з.у. получил "новый" собственник, а кад.инженер рискнул влезть на чужой з.у...можете уточнить в Земкадастре эти сведения – ваше право, т.к. вы собственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, кадастровый инженер должен был Вам отдать межевой план ЗУ - там многое можно вычитать для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем разбираться. В понедельник получим уже переделанный кадастровый номер и там начнем действовать дальше. Приедет на днях хозяин у которого мы купили участок будем с ним разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще всё это странно, т.к. для проведения кад.работ инженеры по одному не ездят - больно хлопотно...кому-то надо ходить с рейкой, а другой меряет расстояния специальными приборами и.т.д. А тут какие-то колышки забили и уехали...:dontknow:

Как вариант, то мог делать пока в неофициальном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колья вбили, не свидетельствует ли это о процедуре выноса ЗУ в натуру со стороны так сказать еще одного якобы-собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если колья вбили, не свидетельствует ли это о процедуре выноса ЗУ в натуру со стороны так сказать еще одного якобы-собственника?
Так пока только гадаем? У кад.инженера лучше бы спросить всё...Если собственнице так это важно, то может позвонить в конторы и навести справки. Организаций таких немного и легко всё узнать. Да и границы ещё обязаны будут согласовать с соседями.

Да уж, выскочил чёртик из табакерки.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я переживаю только об одном если приходили геодезисты отмерять границы участка это значит, что и документы на того якобы хозяина приняли и они находятся в разработке. Но как такое возможно ума не приложу. К сожалению меня в тот момент не было рядом. Но надо полагать если геодезист пришел отмерять границы значит у него должны были быть на руках документы на основании чего и проводится такая процедура я так понимаю. но документы не показали сказав что они все сданы на оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу то что мне удалось узнать. Этот участок когда-то 20 лет назад выдавал колхоз для посадки огорода и выписывал какие-то докементы на него. Кто знает какие документы в то время выдавались? Как я понимаю его надо было вовремя приватизировать, что и не успел сделать тот кто сейчас претендует на участок. Только вот немного не понимаю систему если участок числился на нем то тогда как другой человек смог его приватизировать. Кто знает как такая процедура делается? В общем у того у кого мы взяли участок приватизировал его и продал нам, а тот кто сейчас претендует на этот участок говорит, что у него есть старые документы которые он сдал на переделку, наверно как я понимаю на приватизацию, а может просто переделывает отцовские документы на себя. Сегодня будем разбираться и может что-то прояснится, но пока только много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам ссылка на нормативные акты, которые могут Вам помочь с этим делом (по хронологии). Вероятно речь идет о земельных паях (долях), которые предоставлялись работникам (пенсионерам) колхозов, а потом выделялись в натуре:Постановление правительства РФ от 29.12.1991 № 86, постановление правительства РФ от 04.09.1992 №708, Указ президента РФ от 02.03.1992 № 213, Указ президента РФ от 07.03.1996 №337 - действовали до вступления в силу ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс 700, ничего она там не поймёт. Ей необходимо не на бесплатных форумах правды искать, а брать ноги в руки и бкжать в ближайшую юрконсультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот последнее что я узнала по нашей проблеме. Может кто подскажет как дальше быть. Тот наследник который претендует на наш участок вызвал нас к себе и предложил сделку. Мы должны ему заплатить и он откажется от своего участка или он подает в суд и в будущем не даст нам там жить так как его родственники наши соседи. Вот такое было предложение от которого мы отказались. Он сказал что будет подавать в суд. Я постараюсь выложить фото документов наследника, но документы у него старые. Сможет ли он на основании этих документов претендовать на участок и вообще подать в суд. Я на всякий случай удалила фамилии.

1ed8744cbc98.jpg

56148fa7232b.jpg

f0dce5c22b52.jpg

33825a0131f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама работаю в юридической компании но немного в другой сфере и мои сотрудники только и говорят, что у нас все документы на руках и боятся нечего, но для уверенности надо еще посоветоваться с людьми которые непосредственно с этим работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане! Извините, если не в той теме, подскажите, пожалуйста, могу ли я продать земельный участок без межевания? имеются свидетельство на право собственности, кадастровый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как дооформить земельный участок?

Добрый день! Извините, не нашла, где и как можно создавать темы на форуме. Поэтому обращусь с вопросом здесь.

У нас есть дачный участок с домом в садоводческом кооперативе. Куплен был мамой. В прошлом году она умерла. Было начато ей же оформление земельного участка в собственность. Пришел Приказ о предоставлении в собственность на ее имя до ее смерти. Но до госрегистрации участка она не дошла.

Сейчас ситуация такова: мы хотим дооформить земельный участок на папу. Начальник по земельным ресурсам дает Отказ о предоставлении права собственности на папу и просит принести бумагу о вступлении в наследство. Нельзя ли обойтись без вступления в наследство или нет?

Можем ли мы продать дачу в таком случае?Если да, то как?

Еще нам сказали, что Отказом можно обратиться в Суд. Каковы шансы без вступления в наследство, что нам не откажут?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...