Перейти к публикации
abdelkader

Распределение отпускных дней согласно ТК РФ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Прошу вас помочь разобраться в такой ситуации.

У меня есть право на отпуск 28 календарных дней. Как я понял, я обязан взять 14 дней подряд, а другие 14 дней могу разбить по своему желанию.

Вопрос:

Могу ли я взять вторую половину отпуска следующим образом: с понедельника по пятницу, дальше пропустить выходные, дальше опять с понедельника по пятницу, пропустить выходные и еще 4 дня?

Мой работодатель отказывается предоставить отпуск в таком виде, работодатель обязывает меня брать отпуск с выходными днями, то есть с понедельника по воскресенье, объясняя это внутренней политикой компании!

Законно ли это?

Если отпуск делится на части, обязан ли работник брать вторую половину отпуска, которая превышает 14 календарных дней, частями продолжительностью не менее семи дней (пять рабочих и два выходных дня)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abdelkader - здесь вопрос так называемой доброй воли обеих сторон. Делить отпуск ты не обязан, но по договорённости с работодателем можешь. Если не договорились, и будешь прав, значит иди на 28 сразу. ЗЫ ст. 125 ТК РФ. А ты я гляжу не прост:ditsch:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты я гляжу не прост:ditsch:

Уважаемый, Вас не затруднит изменить стиль, плиз? :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я взять вторую половину отпуска следующим образом: с понедельника по пятницу, дальше пропустить выходные, дальше опять с понедельника по пятницу, пропустить выходные и еще 4 дня?

Теоретически - да (с согласия работодателя). Но практически едва ли какой из руководителей на это пойдёт, если Вы только не состоите с ним в личных дружеских отношениях.

работодатель обязывает меня брать отпуск с выходными днями, то есть с понедельника по воскресенье, объясняя это внутренней политикой компании!

Это не только внутренняя политика компании, такой подход продиктован здравым смыслом. В противном случае работникам будет чересчур кучеряво (искусственное увеличение продолжительности отпуска на 4 дня).:biggrin:

Законно ли это?

Вполне. Как я уже сказал, разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работодателем (ст. 125 ТК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×