Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распределение отпускных дней согласно ТК РФ


abdelkader

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу вас помочь разобраться в такой ситуации.

У меня есть право на отпуск 28 календарных дней. Как я понял, я обязан взять 14 дней подряд, а другие 14 дней могу разбить по своему желанию.

Вопрос:

Могу ли я взять вторую половину отпуска следующим образом: с понедельника по пятницу, дальше пропустить выходные, дальше опять с понедельника по пятницу, пропустить выходные и еще 4 дня?

Мой работодатель отказывается предоставить отпуск в таком виде, работодатель обязывает меня брать отпуск с выходными днями, то есть с понедельника по воскресенье, объясняя это внутренней политикой компании!

Законно ли это?

Если отпуск делится на части, обязан ли работник брать вторую половину отпуска, которая превышает 14 календарных дней, частями продолжительностью не менее семи дней (пять рабочих и два выходных дня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abdelkader - здесь вопрос так называемой доброй воли обеих сторон. Делить отпуск ты не обязан, но по договорённости с работодателем можешь. Если не договорились, и будешь прав, значит иди на 28 сразу. ЗЫ ст. 125 ТК РФ. А ты я гляжу не прост:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я взять вторую половину отпуска следующим образом: с понедельника по пятницу, дальше пропустить выходные, дальше опять с понедельника по пятницу, пропустить выходные и еще 4 дня?

Теоретически - да (с согласия работодателя). Но практически едва ли какой из руководителей на это пойдёт, если Вы только не состоите с ним в личных дружеских отношениях.

работодатель обязывает меня брать отпуск с выходными днями, то есть с понедельника по воскресенье, объясняя это внутренней политикой компании!

Это не только внутренняя политика компании, такой подход продиктован здравым смыслом. В противном случае работникам будет чересчур кучеряво (искусственное увеличение продолжительности отпуска на 4 дня).:biggrin:

Законно ли это?

Вполне. Как я уже сказал, разделение отпуска на части возможно только по соглашению с работодателем (ст. 125 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...