Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы для предоставления служебного жилья


Гость jet10

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работаю в научном институте от Академии наук, от которой нам выделили служебные квартиры (по документам жилье принадлежит РФ, институт является оперативным управляющим). Ситуация в моей семье следующая: я прописана в квартире у родителей, собственником которой является мой отец и мои племянницы. Общая площадь квартиры 68 м2. Кроме нас, в ней прописаны моя мать, сестра и бабушка (всего 8 человек). Мой муж является совладельцем квартиры, площадью 79 м2. Кроме него в квартире прописаны его мать, отец, сестра и наш сын.

Для получения квартиры (аренда, не собственность!) с меня требуют следующие документы (среди прочих):

- справки БТИ об отсутствии жилой площади на праве собственности в отношении ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ и о совершенных сделках за предшествующий 5-летний срок;

- справки Регистрационной палаты по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии жилой площади на праве собственности ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ и о совершенных сделках за предшествующий 5-летний срок.

Насколько правомерны требование таких документов, ведь согласно ЖК служебное жилье предоставляется "на основании решений собственников таких помещений"? Причем все остальные документы я предоставила жилищной комиссии в институт и она приняла решение о предоставлении мне 1-комнатной квартиры, и это решение было одобрено директором, о чем был соответствующий приказ, был оформлен договор найма и выданы ключи. Теперь председатель жилищной комиссии и юрист института требуют от меня выше упомянутые документы, и говорят о том, что если я их не предоставлю ( а это по 2 справки на 14 !!!! человек, каждая из которых стоит денег и времени), то квартиру у меня отберут.

Что вы посоветуете в данной ситуации? Какое отношение операции с недвижимостью моей бабушки или племянниц имеют к моей семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое

Кроме нас, в ней прописаны моя мать, сестра и бабушка (всего 8 человек).

и племянница наверно тоже там же.

Согласно ЖК они все члены вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
справки БТИ об отсутствии жилой площади на праве собственности в отношении ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ и о совершенных сделках за предшествующий 5-летний срок

БТИ таких справок не дает

письменно запросите жилищную комиссию на основании чего они требуют данные справки, тем более что

все остальные документы я предоставила жилищной комиссии в институт и она приняла решение о предоставлении мне 1-комнатной квартиры, и это решение было одобрено директором, о чем был соответствующий приказ, был оформлен договор найма и выданы ключи.

я так понимаю вы вселились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы уже вселились.

Относительно основания для справок, звучит так (цитирую): "Во исполнении решения административной жилищно-бытовой комиссии ИБФРМ РАН от 03.10.2011г., на основании Жилищного кодекса РФ, закона Саратовской области "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" от 20.04.2005г., решения Саратовской городской Думы от 16 мая 2006г. № 3-17 "О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда" .... ..

И требуя у меня эти справки постфактум, я так понимаю, руководство просто хочет перестраховаться на случай какой-либо проверки.

Какое отношение наши квартиры имеют к "помещениям муниципального специализированного жилищного фонда", если квартиры нам дают от РАН, и директор нам сказал, что они принадлежат РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...