Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Три семьи в одной квартире


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я вместе с родителями и братом прописан в двухкомнатной муниципальной квартире, те нас четыре человека. Родители уже давно в разводе, мама мне предложила подать бумаги что я веду отдельное хозяйство и вроде как отдельная семья чтобы встать в очередь на улучшение, так как по метрам у нас на каждого человека немного больше положенного. На основании вот этого пункта:

5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет

Я ей сказал что этот пункт вроде нас не касается, но хотелось бы уточнить.

Можем ли мы подать на улучшение жилищных условий если нас будет три семьи в двухкомнатной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей сказал что этот пункт вроде нас не касается, но хотелось бы уточнить.

Можем ли мы подать на улучшение жилищных условий если нас будет три семьи в двухкомнатной квартире?

Нет, не можете. Цитируете пункт закона, который отменён в 2005г. В соответствии с действующим законом г. Москвы площадь вашей отдельной квартиры должна быть менее учётной нормы. Учётная норма - менее 10 кв.м. общей площади (с учётом лоджий и балконов) на человека.

Отдельная семья - это семья, проживающая на основании отдельного договора социального найма или права собственности на отдельную комнату. В вашем случае все проживающие в квартире граждане - члены одной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nortlov,

от куда пункт цитируете????

Вы хотите заявлением разорвать родственные отношения?

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 15 января 2003 года N 22

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы

Что значит разорвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не можете. Цитируете пункт закона, который отменён в 2005г. В соответствии с действующим законом г. Москвы площадь вашей отдельной квартиры должна быть менее учётной нормы. Учётная норма - менее 10 кв.м. общей площади (с учётом лоджий и балконов) на человека.

Отдельная семья - это семья, проживающая на основании отдельного договора социального найма или права собственности на отдельную комнату. В вашем случае все проживающие в квартире граждане - члены одной семьи.

Спасибо большое за консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

через суд признаете что вы три раздельных семью. потом надо разделить лицевой счет на каждую семью, получится коммуналка и встать на очередь. но у вас всего две комнаты и если они не изолированы друг от друга то в коммунальный статус она не перейдет.но сове таю все уточнить, так как я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом надо разделить лицевой счет на каждую семью, получится коммуналка
фантастика ... ничего , что лицевые счета не делят и отдельные договора соц.найма не заключают ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...