Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вручить претензию продавцу интернет-магазина?


Рекомендуемые сообщения

Это автор считает фатальной ошибкой выбор магазина. Мне кажется вполне возможно покупать где дешевле. И большее внимание обращать на производителя, магазин вторичен.

Также полагаю не надо нервничать если товар не работает. Иногда это просто кажется. Кому то чайник сильно шумит, кому то стиральная машина слишком вибрирует. А оказывается что это все ок. Поэтому не страшно обратиться сначала в сервис. Особенно если с магазином проблема, он виртуальный. Никто не чинит с паяльником и изолентой в руках, ничего не испортят больше чем есть. Полезно узнать в чем проблема, и если действительно сложный дефект, устранять долго и сложно, вперед в бой. Но зачем же идти в бой не разобравшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это автор считает фатальной ошибкой выбор магазина. Мне кажется вполне возможно покупать где дешевле. И большее внимание обращать на производителя, магазин вторичен.

Также полагаю не надо нервничать если товар не работает. Иногда это просто кажется. Кому то чайник сильно шумит, кому то стиральная машина слишком вибрирует. А оказывается что это все ок. Поэтому не страшно обратиться сначала в сервис. Особенно если с магазином проблема, он виртуальный. Никто не чинит с паяльником и изолентой в руках, ничего не испортят больше чем есть. Полезно узнать в чем проблема, и если действительно сложный дефект, устранять долго и сложно, вперед в бой. Но зачем же идти в бой не разобравшись

я ведь обращался в сервис, на 5-й день просле покупки.

И поломка там серьезная - компрессор, а это половину стоимости всего холодильника (это-же ведь мотор, как в авто).Устранять долго, заказ компрессоров идет с завода.Чинить тоже долго, около 5-6 часов, перебирая все потроха холодильника, включая полную перезаправку фреоном и последующая диагностика в течении 10 дней.Кстати, я не знаю...но вполне возможно что подобный ремонт делается только стационарно в СЦ, т.е. его еще и везти туда придется.Кто будет оплачивать доставку туда-обратно в этом случае ? Я уже покупал виртуально много раз.Ноутбук например, была тоже проблема.Обратился в СЦ и мне вернули в магазине деньги без вопросов.А тут я смотрю кидалово всех людей, если дело доходит до возврата бракованного товара.Ведь я предоставил заключение СЦ в магазин, написал претензию как положено...что еще нужно чтобы исполнить свои обязанности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не знаю...но вполне возможно что подобный ремонт делается только стационарно в СЦ, т.е. его еще и везти туда придется.Кто будет оплачивать доставку туда-обратно в этом случае ? Я уже покупал виртуально много раз.Ноутбук например, была тоже проблема.Обратился в СЦ и мне вернули в магазине деньги без вопросов.А тут я смотрю кидалово всех людей, если дело доходит до возврата бракованного товара.Ведь я предоставил заключение СЦ в магазин, написал претензию как положено...что еще нужно чтобы исполнить свои обязанности ?

Доставка крупногабаритных товаров с недостатками весом свыше 5 кг осуществляется за счет продавца. Это его непосредственная обязанность, прописанная в Законе "О защите прав потребителей"!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка крупногабаритных товаров с недостатками весом свыше 5 кг осуществляется за счет продавца. Это его непосредственная обязанность, прописанная в Законе "О защите прав потребителей"!:nono2:

ну вот опять упирается в продавца (мега-интернет-магазин)...с которого даже обмен невозможно истребовать.Да, действительно, когда ноутбук на озоне купил неисправный, мне действительно самому пришлось в СЦ Samsung ехать и потом получать заключение.Ноут потом на озон возвращал тоже сам...с холодильником под мышкой так не побегаешь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, лично я вижу только один выход из сложившейся ситуации - это обращение в суд с исковым заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пока есть еще вариант обратиться с требованием к производителю о замене...кстати читал где-то историю как человек купил на митинском радиорынке ноутбук неисправный, не мог его вернуть продавцу.Он потом обратился к производителю (после диагностики в СЦ) и ему вернули деньги по чеку от продавца, ноут в СЦ сдал.Так что этот вариант вполне рабочий.Хотя в этом случае производитель оплачивает из своего кармана то что заработал продавец.

А в суд обращусь позже, когда проблемы решу с холодильником.Сейчас в РОСПОТРЕБ начну бумагу писать на магазин :) возврата от них я не жду, поскольку считаю их мошенниками, и наказать их нужно.

Кстати не все интернет-магазины такие, у меня в первый раз подобное (может просто везло).А так всегда все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя тут нюанс есть....к производителю(уполномоченному постащику) с требованием о замене/возврате ведь тоже нужно было в 15-дневный срок обращаться (как в случае с магазином).Формально поставщик может отказать.Как люди умудряются возвращать товар производителю - не ясно, но как-то делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас товар имеющий, недостаток. На сколько я помню данный товар не является технически сложным (могу и ошибаться).

В соответствии со ст. 18 Закона "ОЗПП" "....в случае обнаружение недостатка потребитель вправе...." На основании этого момента и предъявлять претензии.

Если технически сложный, то ремонт или замена, или если существенный недостаток или ломаться будет неоднократно одно и тоже - тогда возврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодильник относится к списку технически сложных товаров.

Если технически сложный, то замена или возврат в магазин по своему выбору.Только обратится к магазину с претензией нужно в 15-дневный срок письмом (я заказное письмо с уведомлением отправлял, правда магазин его не получал...нет у них фактического адреса, отправлял на юридический).Ну и зафиксировать неисправность обращением в сервисный центр....

с производителем (или уполномоченным лицом, поставщиком) может как-то по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Вы уже предъявляли одно из требований установленный законом, Вы вправе его изменить и предъявить поставщику, изготовителю или продавцу. Опять таки данное установлено Законом "ОЗПП". почитайте его внимательно с 18 по 25 статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил письмо в Роспотреб, пусть на заметку возьмут.

Даже если ничего не сделают, информация во внутренних информационных базах останется.В суд немного попозже как время будет, возни там много, позже может упростят процедуру подачи исков...у нас срок исковой давности до 3-х лет )

Теперь холодильником займусь.Надеюсь что производитель не будет себя так вести, как это делает магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В претензии к производителю обязательно приложите копию претензии (конверта с отметками почты) в адрес продавца для восстановления сроков и дабы Вам не стали просто так отписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В претензии к производителю обязательно приложите копию претензии (конверта с отметками почты) в адрес продавца для восстановления сроков и дабы Вам не стали просто так отписывать.

Хорошо.Так и сделаю.Написал исковое заявление на магазин в суд.Попробую отсудить с них моральный ущерб + штрафные санкции (немного позже, как свободное время появится).Надеюсь это не встанет в противоречие с тем вариантом, если производитель успеет до/после подачи иска произвезти замену холодильника ?

Спасибо за консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный вред доказывать очень сложно. Особое внимание при составлении иска о взыскании морального вреда стоит обратить на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 1994 г. N 10 "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рамках ЗоЗПП моральный вред автоматом :cowboy: если основные требования удовлетворят

Ой не факт... И срезать его могут до нуля) Встречал подобное на практике с формулировкой "не доказан факт нравственных, моральных и физических страданий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не факт... И срезать его могут до нуля) Встречал подобное на практике с формулировкой "не доказан факт нравственных, моральных и физических страданий"

то что супруга в положении и холодильник (как плита,чайник) один из самых дорогих приборов первой необходимости может быть как доказательство причинения моральных и физических страданий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сказать просто про эти факты - то маловероятно. А вот если доказать, что в связи с покупкой товара с недостатком она или Вы сон потеряли, переживали за будущее ребенка, который должен родиться, волновались, что супруга питается продуктами, которые в результате данной поломки холодильника могли испортиться, супруга нервничала, из-за того, что деньги, уплаченые за товар, были выброшены на ветер - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую еще одному пострадавшему от жуликов BT Moscow. Я в итоге забила на это дело, т.к. нервы мне дороже, чем тыщерублевый чайник. Холодильник, конечно, жальче..... Про Роспотребнадзор - обращалась..... дохлый номер, прислали, что обращение принято и на этом все. Может, Вам повезет больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо забивать, надо наказать.Вам как девушке не понять, мне дали пощечину, фактически послали на ....

Дело принципа, накажу их деньгами.И не хочу чтобы другие люди страдали, раз уж я "попал"....

P.S.

Роспотреб попросил документы.На неделе подвезу

На Яндекс Маркет люди плюсуют мне.Накажу деньгами как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не доказан факт нравственных, моральных и физических страданий"

Говорят же Вам, что доказательств морального ущерба сейчас не требуется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 17

г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел

по спорам о защите прав потребителей

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя...

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо забивать, надо наказать.Вам как девушке не понять, мне дали пощечину, фактически послали на ....

Дело принципа, накажу их деньгами.И не хочу чтобы другие люди страдали, раз уж я "попал"....

P.S.

Роспотреб попросил документы.На неделе подвезу

На Яндекс Маркет люди плюсуют мне.Накажу деньгами как минимум.

да я с Вами согласна, наказывать надо, бороться надо, особенно, если есть на это силы, время и деньги. Буду очень рада (и желаю Вам этого), если у Вас все получится. Могу быть, кстати, свидетелем, если что. Правда, я совсем недавно свой злополучный чайник вместе с чеком выкинула, но у меня сохранилась переписка, кажется, с ними. Пока схожу на яндекс, поставлю Вам плюсик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как действовать в такой ситуации?

К мировому судье идите с исковым заявлением о нарушении прав потребителей и не забудьте моральный ущерб предъявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...