Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Врач,поликлинника,передозировка.


Гость ИринаАО

Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

15.11.11 Мной был вызван участковый врач, в связи с болезнью страшего ребенка, врач после осмотра оставила нам назначение, я давала указанные препараты и ребенок пошел на поправку.

22.11.11 Мной снова был вызван участковый врач, в связи с болезнью младшего ребенка ( рожденного 30.11.2011 на сроке 35 недель)., у нее наблюдался насморк и кашель.

Так как назначения врача старшему ребенку помогли, то назначения младшему не вызвало никаких сомнений и вопросов. В назначении кроме всего прочего значился називин в дозировке 2к*3р\д 5 дней. Вначале врач написал одну каплю, потом спросив у меня сильно ли заложен нос у ребенка,

переправила единицу на двойку. Как выяснилось позже, в инструкции по применению,указана дозировка для детей до месяца, по 1 капле 2-3 раза в день, те дозировку врач привысила в два раза, кроме того, она должна была учитывать, что назначает этот препарат в такой большой дозировке недоношенному маловесному ребенку.

Ночью тогоже числа ребенок стал отказываться от еды, и у нее упала температура тела. Утром после туалета носа, я снова закапала називин, итого третий раз через каждые 8 часов, покормила ребенка, ноего вырвало и он обмяк и побледнел.

Была вызвана неотложная помощь, которая отвезла нас в больницу. Когда мы приехали ребенку стало совсем плохо, он не дышал,не двигался, не открывал глаза, был бледного цвета, вокруг глаз и носогубного треугольника была черная синева.Ребенка тут же унесли в реанимацию.

Принимающий врач интересовался какие препараты мы давали ребенку, но не спрашивал о дозировке.На мой вопрос о том , какие прогнозы, он ответил, что не может мне их дать, пока не поймет почему у меня ребенок периодически не дышит.

Придя домой из больницы я нашла назначения врача и прочла симптомы передозировки називина в которой значилось : " угнетение ЦНС, сопровождающийся сонливостью, понижением температуры тела,остановке дыхания с возможностью развития комы."

В12 часов ночи, я позвонила в реанимационное отделение, и рассказала принимающему нас врачу о той дозировке називина, что нам назначил врач 2*3р\д, услышав это, врач сказал:"Я так и понял, что это передозировка и отравление" и положил трубку.

24 у ребенка было состояние стабильно тяжелое, она все еще забывала дышать. Дежурный врач сказал : " Острое отравление називином, приведшее почти к смерти ребенка, на фоне абструктивного бронхита"

25 утром, остановок замечено не было и к вечеру нас перевели на отделение. В этот вечер при переводе я разговаривала с зав.реанимационным отделением и с зав.отделением куда мы перевелись, на мои вопросы о том, почему моего ребенка были остановки дыхания,, они сказали, что связывают это с передозировкой називина.

После выписки я отправилась в поликлинику, где предложила главврачу и участковому врачу решить конфликт на месте,осуществив досудебное урегулирование спора,они вначале согласились, и была договоренность заверить все у нотариуса,

Но потом я получила отказ. На данный момент врач продолжает работать в поликлинике, на моем участке, на мою просьбу назначить нам нового врача, главварач ответила, что в данной поликлинике

они мне не могут найти мне другого врача.Ни извинений ни тем более денежной компенсации.

В наличии имеется

1 письменное назначение врача старшему и младшему ребенку,

2 выписка из больницы,в которой написано, что остановка дыхания возможна была изза приема препарата називин.

3 записи на диктофон разговора с двумя заведующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

выписка из больницы,в которой написано, что остановка дыхания возможна была изза приема препарата називин

22.11.11 Мной снова был вызван участковый врач, в связи с болезнью младшего ребенка ( рожденного 30.11.2011

это как?

Если ли ЭКСПЕРТИЗА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знала, что точно есть экспертиза, то давно бы была в суде, потому и спрашиваю, что можно сделать с тем, что у меня в наличии.

А с датой попуталась, извините, родилась она 30.09.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что можно сделать

Учиться пользоваться Регистром лекарственных средств : http://www.regmed.ru/search.asp

Пример.

МНН Оксиметазолин (називин)

Производитель Мерк КГаА (Германия)

капли назальные [для детей]

Детям от 6 до 12 лет - по 1 впрыскиванию в каждый нососовой ход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

ИринаАО, Вы бы хоть почитали сначала инструкцию...прежде чем про суды думать...:censored:

Капли Називин® предназначены для приема в нос.

Взрослым и детям старше 6 лет следует назначать капли 0.05% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет следует назначать капли 0.025% по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3

Детям в возрасте до 1 года назначают капли 0.01%.

Новорожденным (детям в возрасте до 4 недель) вводят по 1 капле в каждую ноздрю 2-3

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день

Для обеспечения точности дозировки флакон капель 0.01% имеет градуированную пипетку с отметками количества капель. Если назначена 1 капля, то пипетку следует заполнить раствором до отметки 1.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли 0.01% раствора наносят на вату и протирают носовые ходы.

Називин® следует применять в течение 3-5 дней. Дозы, превышающие рекомендованные, назначаются по усмотрению врача.

читаем подчёркнутое...в чём доктор не прав?

Может быть, это Вы передозировали? и ошибочно капнули не 2, а 4, 5 капель? ребёнок маленький, толком не попадёшь...

Дальше мысль про безответственное отношение к ребёнку "раскручивать"?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, это вы не внимательно читаете, на момент назначения нам было 23 дня, плюс ко всему ребенок родился на седьмом месяце, и наш вес к моменту назначения был 3000кг. Вы считаете что при таких обстоятельствах ребенку можно назначать такую убойную дозу...?:shocking:

на счет перелить, там спецпипетка есть с дилениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенку можно назначать такую убойную дозу

Что мешает открыть Регистр лекарственных средств и изучить инструкцию, прежде чем "Лечить" кроху непонятно от чего.

в инструкции по применению,указана дозировка для детей до месяца, по 1 капле 2-3 раза в день,

Напишите, пожалуйста, полное название лекарственного средства и производителя.

Детям в возрасте от 1 мес до 1 года

Михална, кинь, плз, ссылку. Во всех инструкциях деткам после 6 лет.

Називин (Оксиметазолин) : http://www.regmed.ru/searchresults.asp?TradeNmNx=a44ba30ba41ba41b&InnNx=a48ba36ba44b&SearchMode=PrReestrInstr&showDRUGFM=&showAnnul=

П N012964/01 капли назальные 0.01% 0.025% 0.05%

П N013921/01 спрей назальный 0.05%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция с сайта http://www.regmed.ru : http://www.regmed.ru/InstrShow2.asp?InstrLinkNx=a45ba30ba36ba30b

Инструкция с сайта http://medi.ru дополненная "Никомед" от балды: http://medi.ru/doc/a7943.htm

Аналогично рисуются инструкции к БАДам, на сайте Роспортребнадзора скудная инфа вкл.состав БАДов, а продавцы рекламируют БАДы "Для сердца", "Для ливера", "Отфсиго".

Итого. Учимся получать достоверную (условно) информацию о ЛС на сайте Минздравсоцразвития в Регистре лекарственных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Михална, кинь, плз, ссылку

угу...

я "Видалем" пользуюсь и на работе (бумажным), и дома:yes2:

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/nasivin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
22.11.11 Мной снова был вызван участковый врач, в связи с болезнью младшего ребенка ( рожденного 30.11.2011

с датой попуталась, извините, родилась она 30.09.11

на момент назначения нам было 23 дня

ой....:shocking:

чё-та у меня с математикой - бядаааа....:biggrin:

с 30.09. по 22.11 прошло (по моим подсчётам) 1 месяц и 23 дня...

не?:shocking:

зы. читаю я внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Видалем" пользуюсь

Глянула инструкцию по ссылке - рекламка (инструкция) от Никомед.

Доктор Михална, Михална, сравни инфу с http://www.regmed.ru и "Видаль". Обрати внимание, на офиц.сайте "Називин" (Оксиметазолин) не применяется при лечении деток младше 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
сравни инфу с http://www.regmed.ru

требует авторизациии:dontknow:

"Називин" (Оксиметазолин) не применяется при лечении деток младше 6 лет.

дак разные "Називины" есть, с разной концентрацией окиметазолина...

да не суть...

в любом случае, ТС, на мой взгляд, просто потеряет время на пустые "разборки"... Заключение "размытое" - мож, от називина, мож - нет...кто и как капал - неизвестно...капали ли именно ту дозировку, что прописана или съэкономили и капали оставшимися от старшего ребёнка каплями...:dontknow:

А с учётом -

на мою просьбу назначить нам нового врача, главварач ответила, что в данной поликлинике они мне не могут найти мне другого врача.

затевать какие-то тяжбы - вообще мазохизм...

Дождётся, что доктор во время плановых визитов будет писать о ненадлежащих условиях, уходе и проч...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду будет сказано автору топика и дай Бог здоровья ее ребенку, но мне почему-то кажется маловероятным, что доза 1 капля для ребенка такого возраста - лечебная, а 2 капли - уже токсическая. Симптоматика и правда, напоминает побочный эффект лекарства, но почему-то кажется, что ребенок (потенциально) мог (случайно?) получить больше, чем даже 2 капли. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноватых надо искать в другом месте.

+ 1 И изучать инструкции к ЛС до "Лечения" деток.

у меня с математикой - бядаааа

Аналогично. От тебя заразилась. :crybaby: Склоняюсь к созданию темы III лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...