Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Насладство. Родственник проживает за границей


Гость asemdey

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты в области права, прошу Вас проконсультировать меня в следующей ситуации (сразу хочу принести извинения за возможные дилетантские формулировки, постараюсь максимально просто истолковать вопрос).

1. Мой отец, уроженец РФ, выехал в Украину 30 с лишним лет назад (при СССР).

2. По сей день отец проживает в Украине вместе с семьей (жена, я - сын).

3. В РФ есть квартира, которая получалась моим дедом (умер два года назад) вместе с моим отцом, изначально. Отец уехав в Украину теперь естественно прописан тут.

4. В данный момент:

**** В РФ проживают:

- мачеха отца (прописана в квартире)

- сводный брат отца по деду с семьей (отдельно).

**** В Украине проживают:

Мой отец (вроде как наследник квартиры...) с семьей.

Вопрос: Имеет ли право мой отец на часть квартиры по закону после смерти деда в России, на своей родине? Или-же он утратил такое право?

П.С. Я не знаю, было ли завещание деда.

П.П.С. Приношу извинения за возможно "ломанный юридический язык", я по специальности далек от этого.

С уважением,

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право мой отец на часть квартиры по закону после смерти деда

имеет, гражданство и место жительство роли не играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Tewis, благодарю за скорый ответ.

Я знаю, что есть два вида наследования: по закону и по завещанию. Не хочу "грузить" нюансами наших отношений и неизвестно есть ли завещание, только лишь хочу уточнить:

1. Если завещание все-таки было и в нем отец не упомянут, то имеет ли он право по-закону на часть?

2. А при попытке продать данную квартиру (естественно, не говоря моему отцу :)))), продажа не вышла. Как я понимаю из - за того, что есть правовая связь с ним (отцом). Правильно ли я понимаю, что ее невозможно продать в РФ, пока отец не напишет отказ, либо в другом известном случае (извините, не хочу озвучивать)?

С уважением,

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он пенсионер или нетрудоспособный, то при завещании будет иметь право на так называемую обязательную долю, половину того что бы мог получить при отсутствии завещания, по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...