Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ошибка в долях в договоре купли-продажи


Гость АндрейАА

Рекомендуемые сообщения

Я купил квартиру рассчитался с продавцами (их было трое собственников), регистрация в ФРС была завершена успешна. Получил документы (мне помимо моей регистрации дали старые свидетельства о регистрации предыдущих собственников) и увидел, что в договоре купли-продажи у каждого написана доля 1/3 а согласно их свидетельствам о гос.регистрации доли распределены как 1/2, 1/3 и 1/6 причем в договоре купли-продажи идет ссылка на правильные номера свидетельств.

Вопрос такой - как правильно выйти из этой ситуации и какие негативные последствия могут быть для меня. Что нужно мне сделать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор Вы перед подписанием не проверяли? теоретически данную сделку можно оспорить. На это есть 3 года. Но думаю практически это делать никто не будет, потому как нет смысла. Поэтому решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор я не мог досконально проверить, все делалось в бешеной спешке, счет шел на минуты, нас ждал сотрудник банка (часть суммы шла ипотекой), успел проверить только паспортные данные. Вчера получил документы из ФРС, сегодня из изучил и сразу заметил ошибку.

А как ее могут оспорить и как можно себя обезопасить? Продавцы произвели благоприятное впечатление, думаю они если что могут приехать и подтвердить, тем более времени прошло совсем мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор я не мог досконально проверить, все делалось в бешеной спешке,

ну-ну, а потом оказывается, что вместо квартиры купил коммуналку :dontknow:

скорее всего не оспорят, смысла нет, техническая ошибка, как деньги отдавали всем поровну?

а в будущем никто не увидит, что доли не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть денег отдавал одному (присутствовали все трое). Мне дали расписку что такие-то получили от меня такую-то сумму (доли в расписке не были указаны). Вторая часть суммы шла ипотекой, также дали расписку (по аналогии с первой без указания долей), а сумма была переведена с моей книжки на книжку одного из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст расписки такого шаблона -

Мы, ФИО1 (+паспортные данные, проживающая там-то), ФИО2 (+паспортные данные, проживающая там-то), ФИО3 (+паспортные данные, проживающая там-то)

получили за продаваемую нами квартиру такую-то

от ФИО мои (+паспортные данные, проживающего там-то)

по договору купли продажи такому-то (в котором как раз ошибка ошибка) такую-то сумму

Далее росписи всех троих

Таких расписок две первая - на предоплату, потом была регистрация в ФРС, потом второая расписка за полученные от меня кредитные средства банка по полной аналогии с первой

Да , и продавцы все родственники (мать, дочь, сын)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В данной ситуации можно сторонам договора подойти к регистратору, переподписать при нем договор, перепоставить штампы о регистрации, регистратор сам заинтересован исправить свой косяк (он просмотрел) заменить неправильный экз. договора на правильный на руки и в арх. дело Росреестра. Если регистратор не идиот, он сам в этом зантересован, т.к. при очередной проверке, если попадется это дело, получит по шапке (на худой конец аккуратно заменить первую стр. договора, если он больше двух листов и на нем нет штампов, если это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...