Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очередь на улучшение жил условий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу- Хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий, имею долю в привотезированной квартире общей площадью 59.6 кв м, квартира разделена на 6 долей (столько же и прописанных ) моя доля 1.7 это чуть менее 10 метров от общей площади. Вопрос могу ли я встать в очередь на улучшение? я не замужем, мне 23 года. Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны малоимущие граждане, занимающие жилые помещения площадью менее учётной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге - 9 кв. м. общей площади для отдельных квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны малоимущие граждане, занимающие жилые помещения площадью менее учётной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге - 9 кв. м. общей площади для отдельных квартир.

Не понятно, где то 10 написано, где то 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с этим?

Норма жилья на человека в Санкт-Петербурге согласно принятому закону от 17 июня 2004 года N 306-47 составляет:

36 кв. м общей площади для одиноко проживающих граждан;

25 кв. м общей площади на каждого члена семьи из 2 человек;

20 кв. м общей площади на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма жилья на человека в Санкт-Петербурге согласно принятому закону от 17 июня 2004 года N 306-47 составляет:
Утратил силу.

К тому же эти стандарты используются для других целей и учетной нормой не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, раньше дольщиков было 7 но один умер, в форме 9 написано что он снят с учета всвязи со смертью, а в форме 7 он есть в списке собственников

а как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melman, его доля не может повиснуть у нее будет владелец - наследники. Если вы не входите в их число, значит у вас метры не прибавились. У вас в свид. о праве собственности на кв. должно быть написано дробью размер доли, вот из него и исходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от наследства я отказалась еще2 года назад в пользу сестры, оформила она наследсво или нет я не знаю, как мне рассчитать метраж? всю голову сломала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melman, его доля не может повиснуть у нее будет владелец - наследники. Если вы не входите в их число, значит у вас метры не прибавились. У вас в свид. о праве собственности на кв. должно быть написано дробью размер доли, вот из него и исходите.

по форме девять у всех одинаковая доля! как мне рассчитать то? на 7 делить или на 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто мой метраж не увеличился получается, а значит у меня меньше 9 кв метров, посоветуйте мне что нибудь пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне рассчитать то? на 7 делить или на 6

Общую площадь квартиры нужно разделить на количество проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) граждан.

Не понятно, где то 10 написано, где то 9

Закон Санкт-Петербурга от 19.7.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге":

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общую площадь квартиры нужно разделить на количество проживающих (т.е. зарегистрированных по месту жительства) граждан.

а если у кого то доля больше? значит и метраж у него больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если раньше когда у нас было 7 человек то выходило по 8.5 метров, потом один умер, 3 наследникам разделился метраж умершего а я отказалась, соответственно у меня как было 8.5 так и осталось, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у кого то доля больше? значит и метраж у него больше

Да без разницы какая у вас доля, пусть даже ее бы просто не было, а были бы вы только происаны.У вас 6 прописаных в квартире ,на 60 метрах, по нормам не считаетесь нуждающимися и на очередь не поставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без разницы какая у вас доля, пусть даже ее бы просто не было, а были бы вы только происаны.У вас 6 прописаных в квартире ,на 60 метрах, по нормам не считаетесь нуждающимися и на очередь не поставят

какая прекрасная страна :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melman, не нужно считать виртуальные метры, на которые вы имеете право собственности. Если будете продавать квартиру и делить полученные от продажи средства, вот тогда и будете высчитывать свои доли. Для определения жилищной обеспеченности граждан в целях признания нуждающимися в жилых помещениях существует иной порядок (см. выше). Если следовать вашей логике, то в одной и той же квартире один собственник (с меньшей долей) может встать на жилищный учёт, а другой (с большей) не может. А как быть гражданам, которые собственниками в квартире не являются, а просто проживают в качестве членов семьи? Они ведь, по-вашему получается, вообще метров не имеют. Они могут сразу бежать вставать на жилищный учёт?

Все граждане, проживающие в вашей квартире, имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

....

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melman, не нужно считать виртуальные метры, на которые вы имеете право собственности. Если будете продавать квартиру и делить полученные от продажи средства, вот тогда и будете высчитывать свои доли. Для определения жилищной обеспеченности граждан в целях признания нуждающимися в жилых помещениях существует иной порядок (см. выше). Если следовать вашей логике, то в одной и той же квартире один собственник (с меньшей долей) может встать на жилищный учёт, а другой (с большей) не может. А как быть гражданам, которые собственниками в квартире не являются, а просто проживают в качестве членов семьи? Они ведь, по-вашему получается, вообще метров не имеют. Они могут сразу бежать вставать на жилищный учёт?

Все граждане, проживающие в вашей квартире, имеют равные права пользования ВСЕЙ квартирой.

Просто не понятно кто придумывает эти идиотские законы? за один год метр прибавили, мол жирно питерским будет 10, и на 9 жить можно. Почему же в москве 10, в чем разница? И кто придумал считать весь метраж а не только жилой? значит и в туалете жить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же в москве 10, в чем разница?

Каждое муниципальное образование вправе самостоятельно устанавливать учётную норму. Зато в Москве в общую площадь жилого помещения входит также площадь балконов и лоджий.

значит и в туалете жить можно

И на балконе... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я у вас 10 лет на балконе поживу? авось поможет правительство :)

Вы смеётесь, а я знаю случаи, когда многодетные семьи, проживающие в ужасной тесноте, получали отказ в постановке на жилищный учёт именно потому, что имели несколько лишних квадратных сантиметров (с учётом лоджии). И им пришлось утеплить и обустроить лоджию для проживания детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смеётесь, а я знаю случаи, когда многодетные семьи, проживающие в ужасной тесноте, получали отказ в постановке на жилищный учёт именно потому, что имели несколько лишних квадратных сантиметров (с учётом лоджии). И им пришлось утеплить и обустроить лоджию для проживания детей.

Это печально! порочный круг, от государства не чего не получить, и самим не купить так как цены не реальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...