Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация присужденных денежных сумм


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: суд между собственником и ТСЖ (возмещение стоимости ремонта после протечки) длился почти два года, иск удовлетворен частично. ТСЖ подает кассацию. Могу ли я со своей стороны просить кассационную инстанцию об изменении решения суда первой инстанции в части индексации присужденных денежных сумм с учетом инфляции?

Если да, то должно ли это быть оформлено как кассационная жалоба с моей стороны, или я могу вписать это в возражения на кассационную жалобу тсж?

Если нет, то могу ли я подать новый иск к тсж для индексации присужденных денежных сумм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

т.е. суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если экспертиза была проведена в 2010 году и стоимость ремонта посчитана в ценах того года, то сейчас требовать индексации я не могу? Сумма может индексироваться только на период с момента вынесения решения и до момента исполнения решения?

Есть еще такой нюанс, в ходе заседания иск удовлетворен, но полного решения суд еще не написал, могу ля я сейчас написать это заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если да, то должно ли это быть оформлено как кассационная жалоба с моей стороны, или я могу вписать это в возражения на кассационную жалобу тсж?

Кассация рассматривается в пределах заявленных исковых требований. Следовательно добавить что-либо невозможно.

Представляется, что взыскание средств, индексированных на момент исполнения судебного решения, можно только в порядке нового искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляется, что взыскание средств, индексированных на момент исполнения судебного решения, можно только в порядке нового искового производства.

Хорошо, т.е. получается следующее: в день когда тсж все-таки перечислит присужденную сумму, я считаю количество дней между датой проведения оценочной экспертизы летом 2010 года (перед подачей искового заявления) и датой фактического получения средств от тсж. Смотрю в Росстате помесячную инфляцию, рассчитываю индексацию и подаю новый иск, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...